Медучреждения Северо-Казахстанской области испытывают потребность в лекарствах, аппаратах ИВЛ и кадровый голод

Об итогах работы мониторинговой группы по качеству, своевременности и полноте оказания медицинских услуг населению областного ситуационного центра по борьбе с COVID-19 на брифинге рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

Так, в Айыртауском районе в провизорном стационаре отсутствуют азитромицин, амоксициллин, дорипенем, левофлоксацин, ардуан. Кроме того, здесь не проводится проветривание палат, т.к. оконные фрамуги не открываются из-за отсутствия москитных сеток. Приточно-вытяжная вентиляция не функционирует, и на протяжении недели ситуация не меняется. Имеется потребность в лекарствах в ряде других районов: М.Жумабаева, Кызылжарском, Есильском, Мамлютском и Уалихановском. В двух последних к тому же выявлен кадровый голод: имеются вакансии реаниматолога, инфекциониста, рентгенолога, анестезиолога, педиатра и врача общей практики.

Кроме того, по данным представителя Антикоррупционной службы, медучреждения региона нуждаются в аппаратах ИВЛ.

- В провизорном стационаре многопрофильной областной больницы имеется потребность в пяти аппаратах ИВЛ, в инфекционном отделении 1-й городской больницы - в шести аппаратах ИВЛ, инфекционный стационар при фтизиопульмологическом диспансере нуждается в трех аппаратах ИВЛ. Таким образом, потребность аппаратов ИВЛ по областному центру составляет 14 единиц. Для сравнения: при мониторинге по состоянию на 24 июля потребность составляла 19 аппаратов ИВЛ и 81 кислородный концентратор, - рассказал Н. Жахин.

По его информации, по области количество аппаратов искусственной вентиляции легких уже увеличено в полтора раза (с 73 до 110 ед.), кислородных концентраторов - в 13 раз (с 18 до 228 ед.). Ожидается поставка еще 85 единиц ИВЛ и 102 концентраторов. Средства на приобретение аппаратов ИВЛ выделяются как из республиканского, так и местного бюджета. Предусмотрено финансирование и на средства индивидуальной защиты для медицинских работников. Из местного бюджета на эти цели выделено 528 миллионов тенге.

Несмотря на вышеупомянутые проблемы, общая ситуация в провизорных и инфекционных стационарах стабилизировалась, отметил представитель Антикоррупционной службы. Однако укрепление медицинских организаций продолжается. Некоторое время назад мониторинг выявил отсутствие транспорта при многопрофильной городской больнице, что создавало дискомфорт и низкую оперативность. Сегодня проблема решена. Транспортом по перевозке баллонов медучреждение обеспечено, этим занимается фирма, которая поставляет по договору баллоны. За провизорным стационаром закреплена машина УАЗ для транспортировки персонала и хозяйственных нужд. Медикаменты имеются в достаточном количестве, ожидается поставка по дополнительным соглашениям. Жаль, что вопрос с нехваткой в больнице четверых анестезиологов-реа-ниматологов так быстро решить не удастся.

Еще одна хорошая новость от мониторинговой группы – снижение нагрузки на службу скорой помощи. Сегодня экстренная медицинская помощь, требующая безотлагательного вмешательства, оказывается посредством вызова либо самообращения во всех стационарах. И к сегодняшнему дню наблюдается снижение вызовов «103» на 47%. Если, к примеру, 5 июля в сутки поступало до 712 звонков, то сейчас - порядка 300. Сократились и число госпитализаций в провизорные и инфекционные стационары - в 5,3 раза (с 271 до 51), и занятость коечного фонда - более чем в два раза (с 94 до 38%). В связи с этим с понедельника коечный фонд провизорного стационара сокращен на 300 мест.

Ажиотажа в аптеках не наблюдается – это тоже важная примета последних дней. Для формирования в аптечной сети месячного запаса востребованных препаратов и недопущения ажиотажа среди населения принято решение о создании Лекарственного фонда. За счет спонсорских средств закупаются лекарства для сельской местности. При этом социально уязвимым слоям населения медикаменты выдаются бесплатно. А гуманитарная помощь распределяется под строгим контролем.

С момента поручения председателя Агентства РК по противодействию коррупции А.Ж. Шпекбаева о мониторинге поступающей гуманитарной помощи в регионы прошел месяц. За этот период сотрудники территориального департамента совместно с представителями СМИ, проектного офиса «Кызылжар адалдык аланы» и общественного объединения «Лидер.КЗ» приняли участие во встрече десяти машин с важным грузом, который так необходим сегодня для медицинских организаций.

Антикоррупционная служба напоминает: если вы столкнулись с нарушением, необходимо обратиться в ситуационный центр по номеру 109 либо на карту общественного контроля 8-707-564-14-24. Все обращения берутся во внимание и непосредственно в работу.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"COVID-19: что показал мониторинг"
13.08.20

Поделиться статьёй: