Медицинские работники санитарной службы СК, получив первый компонент вакцины «Спутник V», спустя 21 день привились второй дозой вакцины

Неблагоприятных реакций не выявлено.

Для того, чтобы организм начал вырабатывать достаточное количество антител, важно в положенное время, а именно спустя три недели, получить второй компонент вакцины. Однако перед ее получением обязательны осмотр у врача на противопоказания и наблюдение в течение получаса после получения вакцины. В числе тех, кто уже получил надежную защиту, - главный санитарный врач региона, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев и заместитель начальника управления здравоохранения Нурлан Айманов. По их мнению, основная цель профилактических прививок - выработка коллективного иммунитета.

- Вакцинация от COVID-19 - единственный эффективный и безопасный способ борьбы с распространением опасной инфекции и альтернатива введения жестких ограничений. Я призываю наших граждан при приглашении от поликлиники на вакцинацию не раздумывая соглашаться и получить данную вакцину. Как вы знаете, на первом этапе было привито 1,2 тысячи человек. На сегодняшний день мы получили 1,2 тысячи доз второго компонента вакцины «Спутник V», - отметил Асет Жуматаев. Он рассказал, что в регионе зарегистрировано более 12 тысяч заболевших. Наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в 1,6 раза. Тем не менее важно продолжать соблюдение санитарных правил безопасности, в числе которых - ношение масок, обработка рук антисептиком и ограничение посещения мест массового скопления людей.

Напомним, что вакцинация от COVID-19 в Казахстане, в том числе в Северо-Казахстанской области, стартовала 1 февраля 2021 года. На первом этапе вакцину получили медработники, персонал инфекционных больниц, скорой медицинской помощи и других профилей. Всего 1200 человек, которые 22 февраля получили второй компонент вакцины. Ни у кого из них не зарегистрировано неблагоприятных реакций на вакцину. В редких случаях отмечались слабость и незначительное повышение температуры тела, что считается вполне ожидаемой реакцией на введение препарата. Как рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов, на втором этапе с марта текущего года вакцинации подлежат педагоги и сотрудники силовых структур, с апреля - студенты и с мая - оставшийся контингент по мере достаточности объемов вакцины.

- Планируется поставка от ТОО «СК Фармация» 2800 доз первого и второго компонента противоковидной вакцины, - отметил Нурлан Айманов.

По словам специалистов, к вакцинации допускаются только совершеннолетние граждане Республики Казахстан, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением прививки прививаемое лицо подписывает добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде.

В настоящее время в «желтой» зоне находятся город Нур-Султан, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Костанайская и Павлодарская области. Все остальные регионы, в том числе и Северо-Казахстанская области, - в «зеленой» зоне.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Для коллективного иммунитета"
25.02.21

Поделиться статьёй: