Медицинская статистика свидетельствует о том, что в СКО, как и во всем мире, чаще других коронавирусом болеют пожилые люди в возрасте от 60-65 лет и старше

Они же составляют основной контингент инфекционных стационаров, нередко пополняя списки умерших. Однако избежать этого коварного заболевания и его тяжелых последствий можно, пройдя вакцинацию против коронавируса. Возможно, прививка не защитит от заболевания, но позволит перенести его в более легкой форме и жить дальше...

Исследователи-биологи Школы общественного здоровья имени Чана Гарвардского университета выяснили, что высокая заболеваемость у старшего поколения, которое является группой риска не только по инфицированию, но и по развитию тяжелых осложнений, вызвана тем, что с возрастом в легких увеличивается количество клеток, экспрессирующих белок ACE2, необходимый коронавирусу для поражения тканей и органов. Авторы считают, что это главная причина того, что у пожилых пациентов COVID-19 протекает в более тяжелой форме. Результаты исследования опубликованы в журнале «Science Advances».

По словам ученых, в пожилом возрасте у людей имеется множество хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, болезнь легких, онкологические и сердечно сосудистые заболевания, не считая такой проблемы, как наличие синдрома старческой астении - это признаки старения, чем более они выражены, тем сильнее ослаблен человек. Избежать вирусов и инфекций в этот период жизни крайне сложно. Этот факт подтверждает и пандемия коронавирусной инфекции, которая опутала мир своей паутиной. Выбраться из нее, по заверениям ученых, возможно. Для этого важно создать коллективный иммунитет. Причем чем больше людей внесут свой вклад в антиковидную борьбу, тем быстрее уйдет пандемия.

В Казахстане кампания по добровольной вакцинации от COVID-19 стартовала 1 февраля 2021 года. Первый компонент вакцины уже получило свыше 8,8 миллиона человек, второй - свыше 8,3 миллиона.

Согласно матрице оценки эпидситуации в регионах Казахстана на 20 декабря 2021 года, три области - Акмолинская, Павлодарская и Северо-Казахстанская - находятся в «желтой» зоне по коронавирусу. Остальные - в «зеленой». В «красной» пока никого.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Выход из пандемии - коллективный иммунитет"
21.12.21

Поделиться статьёй: