Меценатство является символом успешности и личной социальной ответственности руководителей предприятий и бизнесменов СКО

В нашей области проживают люди c золотыми сердцами, с сильно развитой духовной потребностью участвовать в развитии и процветании родного края.

В Северо-Казахстанской области в рамках подпрограммы «Атамекен» за период с 2018 по 2020 годы за счет денежных средств меценатов (8,5 млрд тенге) реализовано 1 172 проекта, в том числе построено 67 объектов, реконструировано 577 объектов, по благотворительности - 528 проектов. Проекты охватывают разные социально-экономические сферы: образование, культуру, экологию, здравоохранение, инфраструктуру, спорт, социальное направление.

Благодаря бизнесу благоустроены скверы и парки в районах области и Петропавловске, отремонтированы школы, спортивные и культурные комплексы, оздоровительные центры, памятники, пос-троены дома для сотрудников и переселенцев из трудоизбыточных районов, медицинские центры и центры досуга для сельского населения, детские площадки.

Вклад меценатов в социально-экономическое развитие родного края не остается незамеченным. Ежегодно начиная с 2018 года в области премией «Жомарт жүрек» отмечаются лучшие из представителей бизнес-структур и меценатов. Награждение номинантов и лауреатов осуществляется по пяти номинациям: «Жыл меценаты» (присуждается за реализацию проектов на малой родине, за оказание безвозмездной помощи малообеспеченным, многодетным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам); «Туған өлке» (присуждается за реализацию социальных проектов, направленных на благоустройство населенных пунктов, реконструкцию и строительство парков, аллей, памятников, детских игровых площадок, оказание спонсорской помощи в сфере здравоохранения, культуры, образования и спорта); «Жыл тұлғасы» (присуждается за активную гражданскую позицию, широкомасштабную благотворительную деятельность в различных направлениях (только для физических лиц); «Ерен еріктілік» (присуждается за участие в волонтерской деятельности); «Жылдың үздік ұйымы» (присуждается за эффективную реализацию социально значимых проектов, благотворительных проектов и/или акций, за внедрение новых эффективных форм благотворительной помощи и/или генеральное спонсорство общественно значимых мероприятий (только для юридических лиц).

В 2018 году победителем в номинации «Жыл меценаты» стал Алтынбек Сейпуллаұлы Сапаров. В номинации «Туған өлке» - Геннадий Геннадьевич Зенченко. Предприниматель восстановил здание сельского Дома культуры, построенное в 60-х годах прошлого века в селе Рублевке. В новом здании расположены два зала вместимостью 200 человек, библиотека, кабинеты для персонала. Сумма проекта - 35 млн тенге. «Жылдың үздік ұйымы» - ТОО «Тайынша Астык» в лице руководителя Анатолия Брониславовича Рафальского. Он оказал социальную поддержку малообеспеченным жителям Тайыншинского района (оплата лечения, уход за одинокими, материальная помощь пожилым), содержание Дома культуры, школы, ремонт дороги (18 км от Кирова до села Советского); «Жыл тұлғасы» – Биржан Абдильманұлы Шаймерденов (руководитель ТОО «Дайындык-Агро»). Б.Шаймерденов построил физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Дайындык. «Ерен еріктілік» - Гульназ Кайратовна Садыкова. Она во время учебы в школе помогала пенсионерам и инвалидам, в качестве волонтера принимала участие в выставке «ЭКСПО-2017» в столице и в XXI Национальных дельфийскийх играх в Петропавловске.

В 2019 году победителями стали: в номинации «Жыл меценаты» - Геннадий Геннадьевич Зенченко (Кызылжарский район). Наш земляк построил мост через р.Есиль в селе Новоникольском. «Жыл тұлғасы» - Еркебулан Нурмагаметович Мамбетов (Мамлютский район). Оказал спонсорскую помощь в установке детской игровой площадки, приобретении музыкальной аппаратуры, роллштор, оказал спонсорскую помощь для поездки спортсменов села Минкесер в Туркестан для участия в международных соревнованиях по женской борьбе. «Жылдың үздік ұйымы» - ТОО «Заградовское» (Есильский район). Директор фирмы Иван Феофанович Фисенко благоустроил территорию Заградовского сельского Дома культуры, приобрел путевки в детский оздоровительный лагерь «Родник», оказал поддержку в сфере образования. Общая сумма спонсорских средств - 9 млн тенге. «Туған өлке» - Асылбек Базарбаевич Кожахметов (Айыртауский район). Бизнесмен, президент УО «Алматы менеджмент университет» провел капитальный ремонт в Антоновской средней школе, оказал поддержку в сфере образования (оплата командировочных расходов на обучение 360 педагогов школ района), общая сумма спонсорских средств - 73,26 млн тенге. «Ерен еріктілік» - Василиса Васильевна Толеу. Она инициатор создания благотворительной группы, в составе которой около 32 человек. Оказывает спонсорскую помощь Полудинскому детскому дому и Петропавловскому дому малютки. В 2019 году трое меценатов отмечены на республиканском конкурсе «Жомарт жүрек» в номинациях «Жыл меценаты», «Жыл тұлғасы» и «Жылдың үздік ұйымы».

В 2020 году победитель в номинации «Жыл меценаты» - Айдар Мухамеджанович Тасмагамбетов. КХ «Нурсултан» ввело в эксплуатацию котельную на биотопливе и сделало текущий ремонт в общеобразовательной школе им. Г.Мусрепова, провело капитальный ремонт музея Г.Мусрепова, также средний ремонт крыши Дома культуры в с.Жанажол на сумму 18,9 млн тенге. «Туған өлке» - Дюсенбаев Болат Дауренович (Тимирязевский район). Руководитель ТОО «Москворецкое» построил жилой дом для специалиста хозяйства, провел текущий ремонт Москворецкой СШ, текущий ремонт административного центра, организовал питание сотрудников блокпоста с.Москворецкого в период ЧП, построил детскую игровую площадку в селе. Общая сумма вклада - 36,33 млн тенге. «Жыл тұлғасы» - Алмас Кабдоллаевич Калимурзин (Тайыншинский район). Директор ТОО «BioOperations» разработал проектно-сметную документацию на строительство школы с.Вишневки, оказал спонсорскую помощь на приобретение изделий медицинского назначения для провизорных отделений района в период пандемии на сумму 7,7 млн тенге. «Ерен ерік-тілік» - Нурлан Темирбекович Жакипжанов (Мамлютский район). Учитель СШ г.Мамлютки в период ЧП оказал социальную помощь одиноко проживающим людям в доставке медикаментов, продуктов, уборке снега, оплаты коммунальных услуг, посадке картофеля, выкапывании грядок, в колке и раскладке дров. Кроме того, доставлял продукты питания изолированным в карантинном стационаре г.Мамлютки. Организовал благотворительную акцию для помощи семье, оставшейся без крыши над головой после пожара. «Жылдың үздік ұйымы» - Николай Алексеевич Усенков (Тимирязевский район). Руководитель КХ «Усенков Н.А» провел зимний спортивный праздник «Север-2020» в селе Тимирязеве, оказал спонсорскую помощь по текущему ремонту объектов образования и здравоохранения села Дружбы. Помог приобрести интерактивную доску и шесть компьютеров для ОШ села Дружбы, также оплатил строительство ФАПа на сумму 9,5 млн тенге.

Работа в данном направлении продолжается.


Медет Оспанов
газета "Северный Казахстан"
"Меценатство - это тоже патриотизм"
05.06.21

Поделиться статьёй: