Материальную помощь получили три сотни североказахстанцев, пострадавших от паводка и пожаров

Выплаты денежных средств были осуществлены в рамках совместного проекта Фонда Булата Утемуратова, Красного Полумесяца Казахстана и “Форте банка” - «Карта помощи».

Многодетная семья Пипус пострадала от талых и грунтовых вод. Их старый дом, который находится в аварийном состоянии, затопило.

- Сейчас мы вынуждены с детьми ютиться в одной комнатке, в другой находиться невозможно, стены разрушаются, крыша прохудилась, сыро, грибок. В съемном жилье нам отказывают, когда узнают, что у нас с мужем семеро детей, а старший сын – инвалид, - говорит Татьяна Пипус.

По словам женщины, материальная поддержка со стороны организаторов акции «Карта помощи» была неожиданной и очень приятной. Семье выделили 270 тысяч тенге.

- На эти деньги мы постараемся, насколько это возможно, привести дом в порядок, купим одежду и обувь детям, лекарства для старшего сына, - рассказала Татьяна.

А у семьи Астаниных в апреле случилось несчастье.

- Пожар почти полностью уничтожил наш частный дом в районе Подгоры, - говорит Вера Астанина – Крыши нет, стены частично разрушены, но идти нам некуда. Детей мы пока отправили к родственникам, а сами с мужем и дедушкой пытаемся наладить хоть какой-то быт и сделать пригодным для жилья то, что осталось от нашего дома. 120 тысяч тенге, полученные в рамках проекта «Карта помощи», стали для нас в буквальном смысле спасением. Огромная благодарность всем организаторам этой акции благотворительности.

Выдавали социальные карточки представители Национального Общества Красного Полумесяца РК Максат Альдешев и Андрей Пономарев из Алматы. Они объяснили, что на каждого человека положена одинаковая сумма в 30 тысяч тенге - если в семье, к примеру, девять человек, значит, соответственно и выплата составляет 270 тысяч тенге.

Снимать деньги наличными с карты нельзя, также как приобретать на них алкоголь и табак. Отовариваться можно в супермаркетах или магазинах, где есть POS-терминалы.

- Данный проект – это реальная поддержка людям, которые в этом очень нуждаются, - отметила директор филиала Красного Полумесяца Казахстана, Сауле Оразова. – Мы признательны спонсорам данного проекта - Фонду Булата Утемуратова, “Форте банку” и нашим коллегам из южной столицы. Такие акции, безусловно, нужны и должны проводиться на постоянной основе.

В общей сложности карточки помощи получили почти 300 североказахстанцев на сумму 8,5 миллиона тенге.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Карта помощи"
23.05.19

Поделиться статьёй: