Мать и дети-близнецы погибли при пожаре в Петропавловске

В Петропавловске в ночь на 28 февраля произошла трагедия. В результате возгорания частного дома и сильного задымления погибла семья из трех человек, двое из них - маленькие дети…

По словам заместителя начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Николая Белоусова, вызов поступил в 00.09.

- На центральный пульт пожарной связи поступило сообщение от гражданки Новицкой о том, что горит жилой дом по улице Украинской, 177, и что, возможно, в доме находятся дети и их никто оттуда вытащить не может. К месту возникновения пожара были направлены два пожарных подразделения ПЧ-4 и СПЧ-3 города Петропавловска. По прибытии к месту вызова открытых очагов горения видно не было. Однако, когда сотрудники подошли к дому, то увидели, что внутри дома горело пламя, а из дверей и окон шел густой дым. Сразу было принято решение создать звенья газодымозащитной службы и осуществлять поиск детей. Одновременно с этим прокладывались магистральные линии для ликвидации пожара. Мешало поиску людей то, что окна дома были заставлены мебелью, что осложнило проникновение огнеборцев в дом, кроме того, в доме было сильное задымление, - говорит Николай Белоусов.

Тем не менее через 20 минут были найдены тела трёх погибших. Сначала была обнаружена гражданка Кулимбетова, 1977 года рождения, затем двое детей - мальчик и девочка, 2013 года рождения. По предварительной информации, женщина была инвалидом. Это подтверждает и тот факт, что в комнате, где было найдено тело женщины, пожарные обнаружили костыли.

- Детей нашли в разных комнатах на полу, а маму – возле окна, тоже на полу. Женщину и детей вынесли из дома и передали медикам скорой помощи, которые констатировали смерть. Причину гибели установит судмедэкспертиза, но, по всей видимости, они задохнулись в дыму, тела были не обгоревшие", — отметил представитель ДЧС.

Площадь пожара составила 25 квадратных метров, в тушении пожара участвовало четыре единицы техники. В 1 час 07 минут пожар был локализован, в 1 час 23 минуты – ликвидирован. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в результате разного сопротивления при совмещении медных и алюминиевых проводов на предпотолочном перекрытии. Пожар развивался в закрытом помещении, горели деревянные конструкции и домашние вещи, произошло сильное накопление дыма. К тому же было позднее сообщение о пожаре.

В Северо-Казахстанской области за два месяца этого года произошел 121 пожар, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При пожарах погибли 13 человек.

Так, 10 февраля в районе Шал акына в селе Семиполка произошел пожар в частном жилом доме. Огнем строение уничтожено полностью. На месте пожара обнаружен труп девушки, 2003 года рождения… А 26 февраля сразу два ЧП произошло в селе Новоишимском района им. Габита Мусрепова. В один день сразу в двух домах 6 человек получили отравление угарным газом в результате преждевременного закрытия заслонки печи.

В Петропавловске с начала 2018 года произошло 38 пожаров, в основном - в жилом секторе. Основная причина - нарушение эксплуатации отопительных печей и короткое замыкание электрических сетей. В результате этого в огне погибли 7 человек. Напомним, один из пожаров с летальным исходом произошел в начале года. В огне вместе с пожилой женщиной погиб маленький ребенок.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Смертельный дым"
01.03.18

Поделиться статьёй: