В Петропавловске прошел городской конкурс профессионального мастерства «Үздік Шебер-2019»

В Петропавловске прошел городской конкурс профессионального мастерства «Үздік Шебер-2019», посвященный празднованию Дня труда. Более двадцати представителей разных направлений и специальностей показали свой профессионализм, проявили скрытые возможности и получили всеобщее признание.

В конкурсе «Үздік Шебер- 2019» приняли участие флористы, парикмахеры, каменщики, штукатуры и шиномонтажники. Кто-то уже давно трудится в той или иной сфере, иные только осваивают новые профессии. Каменщики, штукатуры и шиномонтажники демонстрировали свои навыки и умения прямо возле городского Дома культуры, а флористы и парикмахеры творили красоту внутри помещения. В одном углу расположилось несколько столов, на которых мастера по сбору букетов умело составляли цветочные композиции. Лепесток к лепестку, цветочек к цветочку. Студентка четвертого курса колледжа искусств Елена Леонтьева получает профессию художника, но призналась, что в последнее время увлекается букетами и всерьез задумывается о работе флориста.

- Я решила попробовать, получится ли у меня создать букет, - делится Е. Леонтьева. – Сегодня впервые участвую в конкурсе с целью посмотреть на других мастеров и их работы. Считаю, что профессия флориста творческая и на сегодняшний день весьма востребованная.

Заместитель акима города Петропавловска Аскар Хабибулин отметил, что нынешняя молодежь зачастую выбирает юридические и экономические специальности, а в такие всегда нужные профессии, как каменщик, строитель, слесарь или сантехник, идут немногие.

- Этот конкурс проводится в рамках пропаганды технических специальностей. Всего заявки для участия подали двадцать пять человек в пяти направлениях. Вы знаете, что наш город экономически развивается, строится и нам требуются новые специальности. Сейчас активно развиваются микрорайоны «Береке» и «Жас Оркен», в связи с чем есть большой спрос на специалистов сферы услуг – тех же парикмахеров, шиномонтажников и прочих. Конкурс теперь будет проводиться на ежегодной основе. Думаю, в следующем году количество номинаций расширится, - поделился А. Хабибулин.

Ирина Джунь уже на протяжении четырнадцати лет работает мастером производственного обучения в колледже сферы обслуживания имени Искандера Даутова. Женщина уверена: такие конкурсы нужно проводить почаще.

- Это интересно, необычно и приносит определенный опыт мастерам. Прически всегда в моде, они меняются из года в год. В нашем учреждении обу-чается много мастеров, но не все из них работают по специальности. Хотя парикмахеры востребованы на сегодняшний день. В этом конкурсе участвуют две наших студентки – Ирина Яминская (третий курс) и Валерия Глухова (второй курс). Девушкам предоставили заранее отобранных моделей, которым они в течение нескольких часов должны сделать вечерние прически на свое усмотрение. Я думаю, у них все получится! – говорит И. Джунь.

Поддержать своих коллег и учениц пришла Екатерина Войтенко, которая трудится парикмахером с 1965 года! Ее иногда подводит слабое здоровье, но оставить любимую профессию мастер пока не может.

- В этой сфере я работаю с шестнадцати лет. В то время никаких курсов не было, я полгода стояла возле мастера-муж-чины и осваивала навыки парикмахера. Время идет, что-то меняется в создании причесок, а что-то возвращается из прошлого. Профессия парикмахера обязывает нас постоянно учиться новому. Сегодня я посмотрела работы девушек, что-то взяла себе на вооружение. Все участницы - большие молодцы, смена растет достойная, - говорит Екатерина Александ-ровна.

Тем временем на улице работа шла полным ходом. Мастера с большой ответственностью и креативностью подошли к выполнению задания. Среди них – каменщик с десятилетним стажем Игорь Волков, сотрудник ТОО «Зерттеу-СК». Говорит, что любит свою профессию.

- Нам дали два часа на выполнение задания, после чего жюри оценит нашу работу. Мы уже принимали участие в подобных конкурсах, даже становились победителями, - рассказал И. Волков.

Показать свое профессиональное мастерство, опыт и навыки пришла рабочая молодежь из разных организаций - ТОО «Зерттеу-СК», «Лира», «Стройкомпания», «Основание», «Курылыс-Сервис-СК», «Кызылжар су», «Шиномонтаж RemZona», ИП «СПЕЦ», ТОО «СК-ТОРА», студия красоты «Kiss», студия образа «Queen by Leila Amanova», цветочный магазин «Цветландия». Не побоялись побороться за звание чемпионов и студенты колледжа искусств, колледжа сферы обслуживания, Северо-Казахстан-ского профессионально-педаго-гического колледжа. Лучшими флористами признаны Зинаида Кузнецова, Ольга Ташпулатова и Айгерим Токбай, каменщиками - Нияз Рустемов, Максим Мануйлов, Игорь Волков. Лучшими штукатурами стали Владимир Смирнов, Константин Кузин и Ербол Тургунов. В список лучших парикмахеров вошли Ирина Яминская, Валерия Глухова и Татьяна Егорова, лучших шиномонтажников - Александр Ружицкий, Александр Запорожец и Михаил Дубинин. Все победители-призеры получили грамоты и денежные призы.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Мастера на все руки"
07.10.19

Поделиться статьёй: