Массовая вакцинация от коронавируса казахстанской вакциной начнется в марте

Казахстанскую вакцину начали испытывать на трех тысячах добровольцев. Предварительные результаты исследований демонстрируют высокую безопасность и иммуногенность - на уровне 96%.

Глава правительства Аскар Мамин посетил Научно-исследовательский институт (НИИ) проблем биологической безопасности, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

В Казахстане уже завершены I и II фазы клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in. Анализ показывает высокую безопасность, иммуногенность и эффективность вакцины на уровне 96%.

В НИИ Алматы и Тараза отечественной вакциной привили первых из трех тысяч добровольцев III фазы испытаний. Вакцинация всех трех тысяч добровольцев будет длиться до конца декабря.

"Массовая вакцинация отечественной вакциной начнется в марте 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями", - сказал Мамин.

Отметим, что вакцинация будет добровольная, то есть граждане должны будут дать свое добровольное согласие на получение прививки.

Кроме того, премьер-министру показали, как идет строительство биофармацевтического завода по производству вакцин. Завод планируется ввести в эксплуатацию в марте 2021 года. Мощность производства составит 60 миллионов доз в год.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Массовая вакцинация - в марте"
24.12.20

Поделиться статьёй: