Масленая неделя уже на носу: она продлится с 24 февраля по 1 марта

Масленица означает проводы зимы и встречу весны – предвестницы тепла и обновления природы. Это период подготовки к Великому посту. За это время мы должны не только побаловать домочадцев вкусными блинами, но и простить обиды, забыть все плохое, примириться с теми, с кем в ссоре.

ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ

Восточные славяне издревле отмечали Масленицу, посвящая этот праздник языческому богу Солнца (Яриле). Потому съестным атрибутом символики этого праздника стал круглый и золотистый блин, который похож на солнце. Люди верили в силы природы и больше всего почитали дневное небесное светило за его энергию, наполняющую все живое своим светом и теплом. В период равноденствия они устраивали торжественные прощания с зимой и начинали зазывать в гости весну. Согласно православному церковному календарю, Масленица отмечается за пятьдесят шесть дней до Пасхи, в период между 3 февраля и 15 марта. Ее окончание знаменует начало Великого поста. Потому всем хотелось нагуляться, навеселиться до того времени, когда в силу вступят строгие религиозные запреты.

По сей день главным символом Масленицы остается блин. Некоторые историки уверены, что блины – это самая древняя разновидность хлеба. Наши предки перемешивали муку с водой и из жидкого теста выпекали лепешки на горячих камнях. По прошествии многих лет блины стали ритуальной едой, поскольку олицетворяют насыщение, а также земное и загробное благоденствие. Их пекут на Масленицу, чтобы призвать солнышко снова ярко светить и обогреть землю после зимних холодов.

Согласно религиозным канонам, в Масленицу запрещается употреблять в пищу мясо, так как идет подготовка к Великому посту. Однако разрешены рыба и молочные продукты. Поэтому часто Масленицу называют «Сырной неделей». Одна из жительниц областного центра - Галина Фомина - в свои девяносто лет до сих пор с радостью встречает Масленую неделю и все семь дней балует детей, внуков и правнуков вкусными блинчиками.

- Наша мама была верующим человеком, часто посещала церковь и строго соблюдала все посты. Я помню, как она кормила нас вкусными блинами с соленой рыбой или икрой. Можно было обмакнуть их в сметану. Кстати, еще тогда мама рассказала нам, что первый испеченный блин принято класть на окно в качестве поминального. А остальными накормить свою семью. Я всю жизнь соблюдаю это правило, - отметила Галина Григорьевна. Женщина вспоминает, что на Масленицу своих гостей они угощали варениками, сыром, маслом, яйцами, сметаной, икрой и рыбой. Все эти блюда были неотъемлемыми атрибутами праздничного стола.

- Люди могли целую неделю ходить друг к другу в гости. Мои родители участвовали в народных гуляньях, наряжались в народные костюмы, пели и танцевали. В общем, веселились как могли. И мы, дети, радовались празднику. Потому что нас без конца угощали горячим чаем и вкусными блинами, - рассказывает Г. Фомина.

ИГРЫ И ТРАДИЦИИ

Согласно истории Масленица на Руси праздновалась широкими гуляньями на площадях и катанием на санях. Последние нарядно украшали цветными лоскутками ткани, крепили на них бубенцы и бумажные цветы, а на лошадей надевали праздничную сбрую. Когда все было готово, в праздничные сани забиралась целая компания, которая веселилась, пела и шутила. Особые удальцы выпрыгивали на ходу из саней в снег, после чего запрыгивали назад. В список самых распространенных народных забав на Масленицу входили перетягивание каната, снежный лабиринт, перегонки на ходулях, снежные мишени, игра в снежки, кулачные бои, кидание валенка, сжигание чучела зимы. Кстати, последняя традиция сохранилась до сих пор. Считается, что вместе с огнем уходит все старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему.

- Помню, еще мама говорила нам, что на Масленой неделе хозяйственную работу разрешалось выполнять с понедельника по среду. А вот с четверга начиналась широкая Масленица. И с этого дня по воскресенье народ мог отдыхать и веселиться. Кстати, каждый день праздничной недели именовался по-своему, - делится Галина Григорьевна.

Так, понедельник назывался «Встреча». Обычно в этот день невестка отправлялась в родительский дом, а вечером за ней приходили свекор со свекровью. В тесном кругу родственники решали, где и когда будут проводить гуляния. В этот же день из тряпок или соломы создавали чучело Масленицы, которое символизировало уходящий год и всё старое. Чучело наряжали в женскую или мужскую одежду, песнями встречали. Днем чучело насаживали на кол и возили по деревне на санях, а ночью ставили на вершине горы, с которой народ катался на санках, чтобы всем было видно. В понедельник начинали выпечку блинов. Первый блин по традиции отдавался малоимущим для поминовения предков.

Вторник неспроста получил название «Заигрыш». В этот день молодые парни и девушки ходили друг к другу в гости на блины. А потом вместе катались с горок. Девиц и молодцев сватали, чтобы по окончании Великого поста - на Красную горку - уже сыграть свадьбу. Среду прозвали «Лакомкой», поскольку теща пекла много блинов и приглашала на чай любимого зятя. Таким образом она выражала расположение к семье своей дочери. Четверг носил название «Широкий разгул». Народ веселился, гулял, катался на лихих тройках, пел песни. Особо зрелищным было проведение кулачных боев, в которых принимали участие от мала до велика. В этот день также строили снежные крепости, которые потом штурмовали. Вечером устраивался пир на весь мир. Пятницу величали «Тёщины вечёрки». Здесь уже на зятя возлагалась обязанность приглашать в гости тещу, которую блинами угощала ее же собственная дочь. Мать жены приводила с собой подруг и родственников. Зять, в свою очередь, должен был выказать расположение семье тёщи.

Для кого-то суббота, а для некоторых – «Золовкины посиделки». На шестой день невестки звали в гости золовок и остальных родственников мужа. Если сестры мужа были незамужние, то невестка звала в гости незамужних подруг. А если золовки замужем, то невестка приглашала свою замужнюю родню. Воскресенье носило довольно говорящее название – «Проводы». Этот день также именуют Прощеное воскресенье, так как принято просить прощения у всех близких людей за любые обиды и неприятности, причиненные в уходящем году. Чучело Масленицы в воскресенье возили по улицам с песнями, затем выдворяли за пределы деревни и сжигали дотла. Головешки отгоревшего костра раскидывали по полям, чтобы обеспечить будущий урожай.

Считается, что на Масленицу нельзя грустить, ругаться и обижаться на близких. Раньше даже существовало поверье: если не веселишься на Масленичной неделе, то весна придет нескоро. А если к тому же и печалишься – будешь несчастлив.

- Также не советую на Масленицу жадничать, - говорит Галина Фомина. – Если вы не поленились и испекли блины, угостите ими не только своих родных, но и друзей, соседей, даже голодных и бездомных. Еще хочу добавить, что Масленицу надо встречать в чистом доме, поэтому постарайтесь навести порядок. Если кто-то позвал в гости – не отказывайтесь. И самое главное: прощайте от чистого сердца всех, кто в последний день Масленой недели ищет у вас прощения!

ПРИХОДИТЕ НА БЛИНЫ!

 Для приготовления блинов необходимы три яйца, пол-литра молока, триста граммов муки, одна столовая ложка подсолнечного масла, одна столовая ложка сахара и одна чайная ложка соли.

- Сначала мы взбиваем яйца, затем добавляем к ним сахар и соль. Кстати, если будете класть много сахара, блины выйдут твердыми и ломкими. Берем 150 граммов муки, просеиваем ее через сито и перемешиваем хорошенько с яйцами. Вливаем в полученную массу стакан теплого молока. Добавляем оставшиеся 150 граммов муки и остаток молока. Тесто должно получиться жидковатым. Дело остается за малым: смазать сковороду подсолнечным маслом, нагреть ее и начинать выпекать блинчики. В качестве начинки можно использовать творог, повидло, фарш и другие ингредиенты, - отмечает Галина Фомина.

Для приготовления заварных блинов понадобятся 370 граммов сгущённого молока, два яйца, щепотка соли, 650 миллилитров воды, 300 граммов муки и две столовые ложки растительного масла. Необходимо венчиком взбить сгущённое молоко, яйца и соль. Затем в банку из-под сгущёнки влить горячую воду и добавить к смеси. Потребуются две баночки воды (это примерно 650 миллилитров). Далее нужно всыпать муку и тщательно перемешать до однородной консистенции. Добавить в тесто масло и оставить на пятнадцать минут. После обжаривать на сковороде до золотистого цвета с обеих сторон.

Ну а североказахстанцы на финише Масленой недели, 1 марта, смогут принять участие в народном гулянии «Широкая Масленица». Начнется оно в 11 часов дня и будет проходить на Центральной площади напротив городского акимата.

ДЛЯ СПРАВКИ

Дату Масленицы посчитать несложно. Достаточно знать, когда будет Пасха, и отнять от этого числа пятьдесят шесть дней: сорок восемь дней Великого поста и неделю празднования самой Масленицы. Но на всякий случай мы решили сообщить читателям о датах Масленицы вплоть до 2025 года: 2021 – с 8 по 14 марта, 2022 – с 28 февраля по 6 марта, 2023 – с 20 по 26 февраля, 2024 – с 1 по 7 марта, 2025 – с 24 февраля по 2 марта.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Встречаем весну с блинами"
20.02.20

Поделиться статьёй: