Март объявлен в Казахстане месяцем по профилактике колоректального рака

Март объявлен в стране месяцем по профилактике колоректального рака. Смертность от этой нозологии в нашей области занимает четвертое место среди всех онкологических заболеваний. В минувшую субботу в областном онкодиспансере провели день открытых дверей для населения по ранней диагностике рака этой локализации.

Колоректальный рак - это злокачественное образование толстой и прямой кишки. И хотя в структуре онкологической заболеваемости в СКО этот вид рака занимает лишь восьмое место, смертность от него остается высокой. Ежегодно из-за него умирают порядка 40 человек. В 2016 году рак этой локализации был выявлен у 82 североказахстанцев, в прошлом - у 71. По последним данным, на учете с этой нозологией стоят более 390 человек.

- Подавляющему большинству людей с таким диагнозом - больше 50 лет, но не нужно забывать, что после 40 лет увеличивается риск появления полипов. Это доброкачественные образования, вроде родинок на теле, однако они опасны тем, что при длительном существовании могут стать фоном для развития колоректального рака, - рассказал врач-онколог областного онкологического диспансера Юрий Финько.

Осложняет ситуацию то, что полипы могут никак не проявлять себя. Рак ободочной и прямой кишки на первых стадиях тоже протекает бессимптомно. Чтобы предотвратить колоректальный рак, онкологи рекомендуют регулярное прохождение скрининга. У казахстанцев такая возможность есть. Казахстан - первая страна в СНГ, где с 2011 года внедрена скрининговая программа по ранней диагностике колоректального рака. Казахстанцы от 50 до 70 лет имеют возможность пройти бесплатное скрининговое обследование для выявления патологии толстой кишки в своих поликлиниках.

Врач-онколог, рассказывая о диагностических методах, отмечает, что до сих пор многие пациенты полны страхов и стеснения по поводу колоноскопии. На самом деле это процедура, при которой большинство пациентов испытывают незначительный дискомфорт, но не боль. А главный ее плюс в том, что во время обследования можно не только обнаружить даже самое маленькое и зачастую доброкачественное образование, но и сразу же взять материал на исследование. Бояться и стесняться в этом случае – только вредить себе.

Судя по всему, более 50 североказахстанцев, пришедших на консультацию и обследование 17 марта 2018 года в день открытых дверей, это осознают. Не мешает задуматься о своем здоровье и каждому из нас. На сегодняшний день в регионе на учете с онкологическими заболеваниями состоят 9480 человек.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Время не лечит"
21.03.18

Поделиться статьёй: