Полицейские СКО подвели итоги ОПМ «Допинг»

Основная цель акции - соблюдение законности в сфере легального оборота наркотических средств. Были проверены объекты, где используются наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры: больницы, аптеки, склады, производственные предприятия.

В двух медучреждениях области выявлены нарушения правил хранения наркотических средств и технической укрепленности помещения, предназначенного для их хранения. Изъято 55 ампул с лекарствами, содержащими наркотические и психотропные вещества.

«В отношении ответственных лиц составлены административные протоколы, материалы будут переданы заинтересованным инстанциям для устранения нарушений, - сообщает начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО, полковник полиции Жандос Басыбаев. – Также в ходе ОПМ были усилены основные направления повседневной работы. В результате проверок и отработки оперативной информации выявлено три наркопреступления».

В частности, у 49-летнего жителя райцентра Мамлютка на огороде и в сарае были обнаружены высушенные кусты марихуаны, а также коробка и пакеты с измельченным зельем в особо крупном размере – общий вес изъятого составил 5 кг 300 г. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст.296 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта».

С еще большим размахом заготавливал марихуану житель г. Булаева, 1975 г.р. У него изъято 12 мешков невысушенной марихуаны, которую он выращивал у себя на огороде, общим весом почти 61 кг. Ведется досудебное расследование по ст. 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Помимо того, в Петропавловске оперативники задержали жителя столицы, 1988 г.р., имевшего при себе свыше 5 г вещества, которое предположительно является синтетическим наркотиком, известным под названием «соль». По уверению подозреваемого, он был ему необходим для личного использования. Ведется досудебное расследование по ч.2 ст.296 УК РК.

Всего в ходе ОПМ выявлено 11 наркоправонарушений, изъято 74 кг 181 г различных наркотиков, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Марихуана... с огорода"
04.10.19

Поделиться статьёй: