Маргарита Мукашева завоевала серебряную медаль Азиатских игр

Женский финальный забег на 800 метров, состоявшийся в Джакарте вечером 28 августа, стал радостным событием для казахстанских болельщиков.

Из прошедшей накануне квалификации наша спортсменка вышла в финал с третьим общим временем (2:04.52 мин.). Чуть более высокие результаты на предварительной стадии удалось показать 21-летней представительнице Бахрейна Марте Йоте (2:04.35) и 18-летней японке Айано Шиоми (2:04.46). Но главное сражение было еще впереди.

В решающем старте «выстрелила» 23-летняя победительница летнего (2013 г.) и зимнего (2018 г.) чемпионатов Азии Ван Чунью из Китая. Представительница Поднебесной преодолела дистанцию за 2:01.80 минуты, установив личный рекорд, и заняла первое место. Мукашева же в споре за серебро совершила блестящий финишный рывок и на последних метрах обошла лидера континентального рейтинга-2018 Манал Эльбехраи из Бахрейна. Итоговый результат казахстанки составил 2:02.40, а ее конкурентка отстала на 0.29 секунды.

Отметим, что незадолго до начала Азиады Мукашева достаточно осторожно оценивала свои шансы:

«В силу ряда причин, и прежде всего моего общего физического состояния, на тренировках пришлось дозировать нагрузки. Интенсивность и объемы занятий были чуть меньше запланированного, чтобы не оказаться в функциональной яме. Но в целом предусмотренную скорректированным тренировочным планом работу выполнить удалось… Первая задача на игры – выйти в финал. А там уже будет видно, как и что планировать дальше. Думаю, что многое в Джакарте будет зависеть от правильного выбора тактики и грамотного распределения усилий на дистанции», - сказала тогда Маргарита.

Как видим, работа, проделанная спортсменкой и ее личным тренером Александром Дениско, оказалась плодотворной. К золоту Азиад-2010 и 2014 в беге на 800 метров и серебру игр-2010 в эстафете 4 по 400 метров, имевшимся в коллекции Мукашевой, добавилась четвертая награда. Так держать, Маргарита!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Так держать, Маргарита!"
30.08.18

Поделиться статьёй: