Марат Тасмаганбетов встретился с руководством, тренерским штабом и игроками петропавловского футбольного клуба "Кызыл-Жар СК"

От имени главы региона Кумара Аксакалова Марат Иманбаевич поздравил участников встречи со стартом нового футбольного сезона.

- Прошедший сезон был непростым. Нашему футбольному клубу "Кызыл-Жар СК" удалось успешно выступить, выполнить поставленную задачу и уверенно закрепиться в Премьер-лиге. Мы все знаем, что футбол - один из самых зрелищных видов спорта. Наши футболисты собирают вокруг себя большую гвардию болельщиков, - сказал Марат Тасмаганбетов, открывая встречу. - Кумар Иргибаевич уделяет особое внимание развитию футбола. За все эти годы в области построены футбольные и мини-футбольные поля, манежи для популяризации любительского и профессионального футбола. Помимо этого, серьезно укрепляется материально-техническая база. На стадионах "Карасай" и "Жастар" проведены работы по реконструкции. Есть еще определенные планы по доведению их до стандарта.

Первый заместитель главы региона также отметил, что хорошим резервом для клуба является футбольный центр, в котором сегодня занимаются 350 молодых футболистов. Постепенно его воспитанники пополняют молодежную и основную команду "Кызыл-Жара СК".

- Уже в этом году в молодежную сборную Казахстана вызван Максим Скорых, в юношескую сборную - Мирас Женис. Надеемся, что в будущем воспитанники нашего футбола составят основной костяк "Кызыл-Жара СК", - отметил Марат Тасмаганбетов. - Для подготовки команды к нынешнему сезону были созданы соответствующие условия. Обновлен тренерский штаб, команда провела полноценные тренировочные сборы, заключены контракты с футболистами, которые, надеемся, помогут команде достойно выступить в предстоящем чемпионате.

Новичков и старожилов первой команды, а также обновленный тренерский штаб представил первому заместителю главы региона президент ФК "Кызыл-Жар СК" Григорий Лория. Возглавляет команду Андрей Карпович, его помощник - Юрий Чухлеба. Также в тренерский штаб вошли бронзовый призер чемпионата Европы в составе сборной России Денис Колодин, Борис Глушков, Александр Петухов. Из 24 футболистов, которые вошли в заявку основной команды, в прошлом сезоне цвета "Кызыл-Жара СК" защищали 12.

- Команда начала в этом году свой подготовительный сбор 15 января - мы выехали в Турцию и готовились до пятого марта. Провели 12 товарищеских матчей. В нашей команде произошли изменения. По ряду причин некоторые футболисты покинули наш клуб, и в команду влились новые, - сказал Григорий Лория. - Наша вторая команда в этом сезоне будет выступать в Первой лиге. Руководят командой местные тренеры Николай Стоякин и Евгений Аверченко. Футболисты сейчас находятся на сборе в Шымкенте. Также создана женская футбольная команда, которая также находится на сборе в Шымкенте.

Григорий Лория выразил надежду, что команда в этом сезоне порадует болельщиков и займет достойное место в чемпионате страны. Также он отметил, что турнир в этом году расширился до 14 команд, матчи будут проходить каждые 4-5 дней в выходные и будни. От лица футбольной команды президент "Кызыл-Жара СК" вручил Марату Тасмаганбетову футболку команды с его фамилией и номером 7, а также шарф и футбольный мяч. Аналогичный комплект Григорий Лория передал и для акима области Кумара Аксакалова. На футболке - номер нашей области - 15.

- Я думаю, что работа, которая сейчас ведется, должна дать свой результат. В Петропавловске любят футбол, у нас матчи одни из самых посещаемых в Казахстане. Пускай все возложенные на вас надежды станут реальностью, которая принесет красивую игру, зрелищность. Удачи вам! - сказал в завершение встречи М.Тасмаганбетов.

После официального мероприятия главный тренер "Кызыл-Жара СК" Андрей Карпович рассказал о целях на сезон и поделился впечатлениями от старта чемпионата. Наставник команды подчеркнул, что "Кызыл-Жар СК" не должен играть исключительно от обороны. В защите футболисты должны действовать организованно и при этом играть зрелищно для болельщиков - проводить атаки, комбинации и забивать голы. Акцент в клубе будут делать именно на атакующий футбол.

- Если коротко, то наша задача - добиваться положительного результата в каждом матче. Первый тур был сыгран, добыли одно очко, очень важное для нас, так как мы не играли первый матч из-за погодных условий. Была непростая для нас ситуация, мы не могли несколько дней полноценно тренироваться, подготовка была неполной. В связи с этим к матчу были не совсем готовы. Поэтому очко на выезде для нас - хороший результат, - сказал Андрей Карпович. - Команда однозначно готова биться, безразличных ребят не будет. Мы будем настраиваться на победу в каждом матче. Мы хотим добиться лучшего результата, чем в прошлом году. У нас амбициозный коллектив, который не думает о вылете и не ставит задачу по сохранению места в Премьер-лиге. Я считаю, что мы способны на большее и будем к этому стремиться.

Как отметил Андрей Карпович, состав команды полностью укомплектован. Единственной проблемой сегодня остается отсутствие ивуарийского полузащитника Муссы Коне, у которого проблемы с документами.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Амбициозные планы на сезон"
06.04.21

Поделиться статьёй: