Марат Тасмаганбетов проехал по Петропавловску и проверил, как ведется работа по благоустройству

Кроме этого, градоначальник встретился с дачниками и рассказал представителям средств массовой информации, какие изменения ждут областной центр в этом году.

Сезон открыт

Первый пункт назначения - садоводческие товарищества. Петропавловские дачники уже открыли сезон и приехали на свои участки. Вот только добраться до них проблематично. Например, дорога, которая ведет сразу к шести товариществам («Полет», «Звездочка», «Путеец-1», «Путеец-2», «Путеец-3», «Путеец-4»), по словам садоводов, уже давно ждет ремонта.

- Дорога очень плохая. Мы письма писали и в акимат обращались. Хочется, чтобы сделали все на несколько лет, чтобы мы каждый год не ходили просить и не тревожили никого, - рассказывает председатель садоводческого товарищества «Путеец-2» Ольга Гринченко.

На контроле женщины 112 дач. Председателем она работает первый год, но свою дачу содержит уже почти 40 лет, говорит, что проблема с проездом была всегда. Дорогу грейдировали, но никогда не подсыпали. И вот сейчас эта работа, на радость садоводам, будет проведена.

- У нас практически 80 процентов грунтовых дорог - это подъезды к садоводческим товариществам. Акиматом города начата работа по грейдированию, есть совместный план мероприятий. Мы выехали сюда, потому что была жалоба дачников. С учетом того, что дорога находится в неудовлетворительном состоянии, кроме грейдирования этого участка, будет проведено и щебеневание. В течение трех, четырех дней эта работа будет выполнена, - проинформировал аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

Пользуясь случаем, дачники попросили градоначальника наладить и автобусное сообщение. Их заверили, что 44-й маршрут возобновит движение после отсыпки дороги.

В ходе диалога аким города акцентировал внимание на том, что очень много мусора скопилось на обочинах дорог, ведущих к дачам, и попросил садоводов обратить на это внимание. Дачники с замечаниями согласны.

- Благодарим за своевременное решение нашей проблемы. И пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем нашим садоводам, чтобы вы по пути к себе на дачу не выбрасывали мусор. Этим же мы сами себе вредим, никто за нами убирать не будет, мы должны сами этот вопрос решать, - сказал Михаил Дурягин, председатель садоводческого товарищества «Звездочка».

Стоит отметить, что по данным на 17 мая уже проведено грейдирование грунтовых дорог к садоводческим товариществам «Первенец», «Горизонт», «Энергетик», «Тихая роща», «Гудок», «Веснянка», «Кишкебиш» и «Северяночка». С начала мая движение автобусов налажено по 13 садоводческим маршрутам.

А у нас во дворе...

Следующее место дислокации - дворы петропавловских многоэтажек. Здесь ведется средний ремонт асфальтобетонного покрытия и установка детских игровых площадок. Одну из них очень ждали во дворе домов, расположенных по адресам Амангельды,1А и Алтынсарина, 4. Дождались! А еще сюда уже завезли щебень и скоро положат новый асфальт.

- У нас в кубике много детей, и то, что поставили детскую площадку - прекрасно. КСК у нас нет, но мы сами, своими силами, проводим всю надлежащую работу, стараемся, чтобы жилось нам хорошо, - отметила старшая по дому Алтынсарина, 4 Галина Жорник.

Готова к асфальтированию и вторая половина двора в кубике Букетова-Алтынсарина-Амангельды. Здесь приведут в порядок участок примерно в 500 квадратных метров.

- Из областного бюджета при поддержке акима области выделено 600 миллионов тенге на благоустройство и приведение в порядок внутридворовых территорий. В целом замену дорожного полотна проведут в 110 дворах Петропавловска (134 жилых дома). Работы уже начаты и будут продолжены, - сказал Марат Тасмаганбетов. - Когда говорят, что мы асфальтируем дворы только в центральной части города, это неправильно. Данного принципа мы не придерживаемся. У нас есть совет председателей КСК при акимате города, они проводят мониторинг и следят за качеством проводимых работ.

Кроме этого, в этом году во дворах петропавловских многоэтажек установят больше 30 детских игровых площадок и 10 футбольных полей.

Всего в Петропавловске около 400 дворов, и большинство из них в этом году будут облагорожены.

Здесь будет сквер

Проверил Марат Тасмаганбетов, как продвигается работа по благоустройству сквера возле городской классической гимназии им. С.Шаймерденова. Здесь уже положили брусчатку и установили гранитные бордюры. Осталось сделать ландшафтное озеленение. Работы выполняет ТОО «Благоустройство-Север».

- Здесь раньше был асфальт, сейчас - брусчатка, подъем составил порядка 12 сантиметров. Брусчатку местного производства уложили три бригады, обрамили гранитными плитами, которые поступали из Кокшетау. Общая площадь составила 1972 квадратных метра брусчатого покрытия, потратили примерно около 11,5 миллиона тенге. Гарантия по договору два года, но, думаю, лет на 15-20 мы забудем эту проблему, - проинформировал Булат Буханов, директор ТОО «Благоустройство-Север». - Сейчас мы завезли плодородный слой, и потом к работе приступят ландшафтные дизайнеры.

Неподалеку от обновленного сквера работают дорожники ТОО «Aurora Borealis-D». Чтобы разгрузить поток машин, а их в Петропавловске зарегистрировано больше 50 тысяч, они обустраивают правый поворот на перекрестке Жабаева-Букетова. К слову, такие развязки в этом году появятся и на пересечении улиц Абая - Ауэзова, Интернациональной - Ауэзова, Чайковского - Ауэзова, Уалиханова - Хименко. Запланированы работы и по ремонту 10 магистральных улиц.

- В целом весь комплекс мероприятий выполняется. Мы приступили к ремонту сквера, который есть по улице Жабаева (от Партизанской до Ульянова). В рамках благоустройства также проводится работа по озеленению, приступаем к среднему ремонту дорог, на девяти улицах будет сделано светодиодное освещение. Все виды работ находятся под системным контролем, - резюмировал аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Городскими маршрутами"
24.05.18

Поделиться статьёй: