Марат Тасмаганбетов поздравил учителей с профессиональным праздником от имени Кумара Аксакалова

Традиционно начало октября - это время, когда педагоги принимают поздравления с профессиональным праздником. Обращаясь к собравшимся во Дворце школьников педагогам региона, Марат Тасмаганбетов отметил, что учителя вносят неоценимый вклад в достижение успехов и формируют мировоззрение подрастающего поколения.

- Быть учителем, воспитателем, новатором, исследователем в одном лице очень непросто. Современные вызовы, стоящие перед учителем, глобализация, информатизация образования, необходимость практикоориентированного подхода к образованию, требуют принятия новых, кардинальных решений. В последние годы активно идет пересмотр содержания образования со смещением акцента на получение предметных знаний на уровне универсальных навыков 21 века. Цифровая революция влечет за собой перестройку всей системы образования. За последние годы вы совершили настоящий рывок, перешли на обновленное содержание образования, освоили новые дистанционные технологии, как никогда стал востребованным институт наставничества, где не только учитель помогает ученику, но и учитель - учителю. И эта связь, выручка, взаимопомощь важны и нужны в профессиональной и повседневной жизни, - подчеркнул первый заместитель акима области. Марат Тасмаганбетов отметил, что сегодня одним из важных вопросов национального масштаба является установление особого статуса педагогической профессии. Это определяется достойными зарплатами, современными условиями работы. Серьезный шаг в обеспечении государственных гарантий сделан в рамках Закона «О статусе педагога».

Было сказано, что на педагогах особая ответственность, так как ребенок во многом видит мир их глазами, постигая всю его красоту и сложность.

- В этот светлый праздник от всей души хочу поблагодарить всех педагогов за высокий профессионализм, бесконечную мудрость, огромное терпение, величайшую преданность профессии и детям, - подчеркнул Марат Тасмаганбетов. Со словами поздравлений и пожеланий удачи, оптимизма, новых открытий, крепкого здоровья, вдохновения, творческих высот и побед первый заместитель акима области вручил учителям цветы, почетные грамоты и благодарственные письма акима области, а также ведомственные награды. Почетного звания «Ветеран труда» удостоены учителя, всю свою жизнь преданные педагогике и детям, - Раиса Ивановна Полищук и Николай Петрович Хованский.

Сегодня в нашей области трудится более 12 тысяч учителей, в том числе свыше трех тысяч молодых педагогов, 260 из которых приступили к трудовой деятельности в этом учебном году. В своем выступлении руководитель управления образования Назир Жашибеков отметил труд заслуженных педагогов, который невозможно переоценить. Он рассказал, что совместно с региональным университетом отработан вопрос подготовки специалистов по смежным дисциплинам. Уже в этом году выпустилось 56 таких учителей. В основном это учителя английского языка, математики и начальных классов. Каждый из них выбрал самую нужную и благородную профессию на Земле.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"С праздником, дорогие педагоги!"
01.10.22

Поделиться статьёй: