Марат Тасмаганбетов посвятил своё выступление на брифинге в региональной службе коммуникаций развитию сферы агропромышленного комплекса

Прежде всего курирующий сельское хозяйство спикер отметил поступательное развитие АПК практически по всем направлениям, о чем свидетельствует объем валовой продукции, за пять месяцев достигший объема 65,7 млрд тенге.

Динамику роста подтвердила и только что завершившаяся посевная кампания, в ходе которой было засеяно 4,3 млн гектаров яровыми культурами. При этом была сохранена в целом структура посевных площадей, продолжена диверсификация, в рамках которой более 900 тыс. гектаров заняли высокорентабельные, экспортоориентированные масличные культуры (в 2,4 раза - с 4,2 тыс. гектаров до 10 тыс. - увеличены посевы гречихи).

«В текущем году в почву планируется внести 160 тыс. тонн минеральных удобрений на площади 2,5 млн гектаров, что почти на 20% больше уровня прошлого года (135 тыс. тонн), - рассказал Марат Тасмаганбетов. - На сегодня внесено в почву порядка 101 тыс. тонн на площади 1,6 млн гектаров».

Еще одним залогом высокого урожая спикер считает применение качественных семян, отметив то, что поставленная задача - темпы сортообновления довести до 9% - вполне выполнима.

Удается же это делать в таком направлении агропрома, как обновление машинно-тракторного парка, что позволяет проводить полевые работы в более оптимальные сроки, объемы инвестиций возрастают ежегодно. Не стал исключением и нынешний год: за пять месяцев аграриями дополнительно приобретена 1181 единица новой техники и оборудования на общую сумму более 28,5 млрд тенге. Это на 20% больше уровня аналогичного периода прошлого года (в 1,1 раза в денежном выражении).

Марат Тасмаганбетов отметил также, что активно развивается структурообразующая и социально значимая отрасль животноводства.

«По поручению акима области в рамках Комплексного плана на реализацию инвестиционных проектов в отрасли животноводства нашей области выделено 15 млрд тенге. Это даст большой импульс развитию отрасли и позволит реализовать проекты по строительству молочно-товарных ферм, пяти птицефабрик, тепличного комплекса, проекты в мясном направлении, - проинформировал первый заместитель акима СКО. - За последние три года в области введено в эксплуатацию 12 новых молочных комплексов. В текущем году проводятся работы по строительству 16 современных молочных товарных комплексов в восьми районах, из которых запланирован ввод 10 МТФ уже в текущем году».

Но только МТФ строительные площадки не ограничиваются: в мясном животноводстве ведется работа по организации двух крупных откормочных площадок на 13 тысяч мест в Уалихановском и Акжарском районах. Продолжается расширение свинокомплекса ТОО «EMC-Агро» в Тайыншинском районе с 50 тыс. до 100 тыс. голов. Развитию мясного птицеводства будет способствовать реализация проектов по строительству двух бройлерных птицефабрик мощностью 6 тыс. тонн мяса в год.

Значительные проекты реализуются в секторе переработки: проводится работа по созданию новых и модернизации действующих перерабатывающих предприятий. К примеру, масштабная реконструкция на крупных молокоперерабатывающих предприятиях ТОО «Маслодел» и «Евразиян Милк» («Молочный союз») позволит значительно увеличить объемы производства молока, масла сливочного, сметанных продуктов, возрастет ассортимент.

На «Маслоделе» уже работают две новые линии по производству и упаковке молока фирмы «Tetra Pak». Завершаются пусконаладочные работы оборудования по производству сметаны. После ввода мощность предприятия увеличится до 119 тыс. тонн переработки сырья в год.

На «Евразиян Милк» («Молочный союз») ведется монтаж немецкого и швейцарского оборудования по производству сыра и молока. Мощность предприятия позволит перерабатывать на первом этапе до 70 тонн молока в сутки.

Рассказал спикер и о том, что запланировано строительство тепличного комплекса ТОО «Зеленый Север» по выращиванию огурцов и помидоров на общей площади 3,7 гектара (огурцы – 1319 тонн в год, помидоры – 1460 тонн, салат – 170 тонн), что восстановлена работа птицефабрик области (с начала года завезено 1,3 млн голов молодняка, дополнительно запланирован завоз еще 700 тыс. голов), что по итогам года по яйцу будет обеспечена положительная динамика на уровне 100%.

В основе всех этих позитивных перемен - мощная финансовая поддержка агропрома со стороны государства, считает первый заместитель акима области, проинформировав, что в текущем году аграриям предусмотрена государственная поддержка в виде субсидий на сумму 48,2 млрд тенге.

Это позволит решить важную задачу - увеличить объем производства продукции сельского хозяйства на 4%. Порукой тому - диверсификация в растениеводстве и реализация запланированных инвестиционных проектов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Агропром демонстрирует динамику роста"
15.06.21

Поделиться статьёй: