Марат Ахметжанов на заседании правительства рассказал о том, как в Казахстане ужесточат наказание для домашних дебоширов

По его словам, нижний порог срока ареста поднимут до пяти суток. Арест за повторное нарушение – до 25 суток. Заявительный принцип регистрации бытовых правонарушений изменят на выявительный.

"Планируется ужесточить требования к процедуре примирения в суде при повторном правонарушении. Административное предупреждение изменить на общественные работы", - сказал Ахметжанов.

Он отметил, что общественные работы, вроде уборки улиц, будут более эффективным наказанием, чем административное предупреждение. К тому же так семейные дебоширы смогут принести пользу обществу.

Тему криминализации насилия в семейно-бытовой сфере поднял в своем послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Правоохранительные органы сомневаются в необходимости данного шага, поскольку считают, что он приведет к снижению выявляемости таких правонарушений. В этом есть доля истины. Однако, как бы то ни было, нам нельзя закрывать глаза на многочисленные случаи семейно-бытового насилия", - отметил Токаев.

"Безнаказанность дебоширов развязывает им руки, фактически оставляет их жертв беззащитными. Считаю, что пришло время ужесточить ответственность за подобные деяния", - заявил президент.

По его словам, нельзя, чтобы пострадавшие от семейно-бытового насилия боялись осуждения общества или давления с чьей-либо стороны.

Для этого полицейские должны очень деликатно работать с ними, принимая все необходимые меры.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Метла для дебошира"
08.09.22

Поделиться статьёй: