Марафон здоровья объявили в 14-й школе Петропавловска

29 школьников Петропавловска согласились под наблюдением врачей посмотреть, что будет, если они откажутся от гамбургеров и газировки и займутся спортом. Проект по коррекции веса у школьников осуществляют два известных в СКО врача. Для участия в нем отобраны учащиеся разных возрастов одной из городских школ. Полученные результаты найдут отражение в методичке, которой могут пользоваться все учреждения образования.

Городская школа №14 принимает участие в республиканском проекте «Школа, способствующая укреплению здоровья».

«Каждая из 14 школ города должна была выбрать свое направление. Мы взяли направление – физическая активность и здоровое питание. Повезло, что у нас среди членов попечительского совета два депутата – главный врач Северо-Казахстанской областной больницы Юрий Белоног и главный врач детской областной больницы Олег Завьялов. Благодаря им мы вышли на актуальную тему – лишний вес, который дети приобретают, обучаясь на протяжении 11 лет в школе», - рассказала Марина Коваленко, социальный педагог, заместитель директора школы №14.

Перед декабрьскими праздниками медики и педагоги провели с родителями установочное собрание, на котором обозначили цель проекта. Ожидается, что правильный образ жизни, которому будут следовать участники эксперимента, будет способствовать не только оздоровлению детей, но и самым лучшим образом повлияет на их учебу и даже отношения в семье.

«Мы отобрали группу из 29 учеников с лишней массой тела. Все 100% родителей выразили свое согласие. Записали рост, вес участников, провели углубленный медицинский осмотр: сделали контроль УЗИ, все анализы, в том числе на сахар, ЭКГ. Эти данные будут отражены в паспортах здоровья, которые составлены на каждого ребенка индивидуально», - рассказал Юрий Белоног.

По его словам, у всех обследованных были выявлены, пусть пока и не значительные, но отклонения в состоянии здоровья, а одного ребенка пришлось по этой причине вообще из программы исключить.

В разработке индивидуальной программы питания для каждого, с учетом результатов проведенного медицинского обследования, принимают участие эндокринолог областной больницы и диетсестра. На днях эндокринолог провела занятие с родителями, кстати, тоже имеющими лишний вес. Родители согласились, что ради чистоты эксперимента им также придется следовать правильному питанию, соблюдать режим дня и практиковать физические нагрузки – будь то совместный турпоход на лыжах, волейбол, теннис или другие спортивные игры.

Подвести итоги планируется к концу учебного года, в мае.

«Промежуточно мы будем мониторить все изменения, наблюдать за каждым, как в шоу «За стеклом». У кого-то может сразу не получиться, у кого-то получится. Раз в месяц будем отслеживать все достижения и неудачи, вносить корректировки, поскольку это не догма, и мы впервые осуществляем такую программу. Но рассчитываем, что в мае будет результат у всех», - поделился Олег Завьялов.

Проект вызвал интерес у родителей, педагогов, самих учащихся, так что недостатка внимания его участники точно испытывать не будут.

«В конечном итоге мы планируем выйти на какую-то методологию, которая применима всеми, мы будем рекомендовать ее другим школам, другим родителям, чтобы помочь нашим детям. И для педагогов это бесценный материал, они могут кандидатские работы защищать на собранном материале», - добавил Юрий Белоног.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Без гамбургеров и газировки"
05.12.19

Поделиться статьёй: