Маленьким пассажирам - разрешительные документы

Во время отпусков и школьных каникул многие дети выезжают на отдых в сопровождении лиц, не являющихся их законными представителями, либо самостоятельно, в этой связи возникает ряд вопросов о разрешительных документах, выдаваемых их законными представителями.

Перемещение несовершеннолетних лиц на транспорте регламентируется Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузов, в том числе на воздушном транспорте, грузобагажа и почтовых отправлений, утвержденных приказом министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года. Вместе с тем в законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие правила перевозки несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом, однако на практике автоперевозчики в этой части руководствуются Правилами перевозки пассажиров железнодорожным транспортом по аналогии.

Так, в соответствии с требованиями Правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений, пассажир, не являющийся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, предъявляет при посадке в поезд нотариально заверенный документ на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанный от имени законного представителя ребенка (доверенность). Предъявление нотариально заверенного документа на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанного от имени законного представителя ребенка (доверенности), не требуется в случае личного присутствия законного представителя ребенка при посадке в пассажирский поезд.

Далее в указанных Правилах регламентировано, что проезд детей от 15 лет и старше допускается без сопровождения, однако поскольку обязательный документ, удостоверяющий личность с фотографией владельца - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, - выдается по достижении 16-летнего возраста, у перевозчика либо сотрудников полиции могут возникнуть трудности с установлением личности несовершеннолетнего ребенка. В этой связи было бы целесообразно, помимо свидетельства о рождении, иметь паспорт. Поскольку согласно ст.22 ГК РК несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), для передвижения общественным транспортом, т.е. участия как стороны в договоре оказания услуг со стороны перевозчика, несовершеннолетнему лицу необходимо иметь при себе, кроме документов, удостоверяющих личность, нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда несовершеннолетнего гражданина РК самостоятельно за границу ему необходимо иметь согласие с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Вместе с тем возникает вопрос о необходимости предъявления свидетельства о рождении при наличии паспорта либо удостоверения личности, и в этой связи хотелось бы отметить, что степень родства несовершеннолетнего и его законного представителя удостоверяется при соответствии записи в свидетельстве о рождении ребенка (графа – родители), документе об опекунстве. Таким образом, для установления полномочий лица, выдавшего доверенность, наличие свидетельства о рождении необходимо. Что касается несовершеннолетних лиц, не достигших 14 лет, то законом не предусмотрено их самостоятельное перемещение в поездах, что согласуется со ст.23 ГК РК, указывающей, что за несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет (малолетние), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Касательно перевозки несовершеннолетних пассажиров воздушным транспортом, согласно Правилам перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, несовершеннолетние пассажиры перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения совершеннолетних пассажиров. Несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов. Несопровождаемые несовершеннолетние не принимаются к перевозке с 23 до 6 часов утра в соответствии с п.5 ст.36 Закона РК "О правах ребенка в Республике Казахстан". Несовершеннолетние пассажиры в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Обращаем ваше внимание, что дети, не достигшие 14-летнего возраста, не имеют право самостоятельного пересечения государственной границы и выезда за пределы РК, в данном случае процедура оформления пограничного контроля должна осуществляться от их имени только законного представителя или уполномоченного от его имени лица (поверенного) по доверенности. При перевозке несовершеннолетних детей в сопровождении совершеннолетних пассажиров авиакомпания может потребовать предоставление свидетельства о рождении ребенка, а также документов, подтверждающих родство или право на перевозку несовершеннолетнего пассажира (нотариально удостоверенное согласие).

Хотелось бы также отметить, что если несовершеннолетний гражданин РК выезжает за пределы страны в сопровождении хотя бы одного из родителей (законных представителей), наличие нотариально заверенного согласия второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) законодательством Республики Казахстан не требуется. Вместе с тем государственные органы большинства Европейских стран потребуют наличие согласия второго родителя, в то же время в Египте или США не потребуют. Таким образом, во избежание запрета на въезд на территорию зарубежного государства необходимо выяснить требования законодательства касаемо данного вопроса.


А. Тайшыбаев
газета "Северный Казахстан"
"Маленькие пассажиры"
20.08.19

Поделиться статьёй: