Маленькие североказахстанцы с тяжелыми заболеваниями пишут письма Деду Морозу

Прочитать их можно на страничке благотворительной группы «Добро из маминых рук» в одной из социальных сетей в Интернете. Организаторы акции выкладывают сюда детские просьбы в надежде, что их прочитает Дед Мороз или его внучка. Однако пока сам Дедушка в Instagram не объявлялся, зато среди простых подписчиков группы оказалось немало настоящих волшебников.

Хорошо известная в Петропавловске группа «Добро из маминых рук» была организована в июле 2015 года. С тех пор её организаторы Надежда Иванова, Елена Шостак и Наталья Пигалева и главный волонтер группы Татьяна Силинская провели уже множество акций в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями. За это время у группы появились добрые традиции. Одна из них связана с зимними праздниками. Уже три года подряд в преддверии Нового года через волонтеров группы маленькие североказахстанцы могут обратиться к Дедушке Морозу с просьбой исполнить их заветное желание. Этот год не стал исключением. Начиная с конца октября в группу поступают письма. Пишут их дети с синдромом Дауна, аутизмом, ЗПР, эпилепсией, ДЦП и другими заболеваниями. В этом году география писем расширилась: получают их не только от городских ребятишек, но и из районов области.

Подглядеть в адресованные волшебнику письма можно на страничке группы «Добро из маминых рук» в Instagram. Одно за одним письма выкладывают сюда в надежде, что их прочитает сам Дед Мороз. Впрочем, с обязанностями старого волшебника отлично справляются простые подписчики группы. Не успевает письмо появиться в ленте, как тут же находится желающий исполнить просьбу ребенка. Так что на сегодня уже почти все мечты детей исполняются, но каждый день поступают новые письма.

- Количество писем год от года растет. В первый год проведения акции писем было 25, в прошлом году – 43 письма. 40 с лишним подарков мы собрали всего за два дня. В этом году писем больше, на сегодня получено уже 62 письма, хотя акция только-только началась. Почта будет работать до 10 декабря, - рассказала Наталья Пигалева.

Пожалуй, одно из самых трогательных писем в этом году написала Алия Кадырова вместе с мамой. Сама девочка не умеет писать и читать. У 14-летней Алии – задержка психического развития и поражение центральной нервной системы.

- Мама рассказала, что одно время Алие очень нравилось ходить в городской парк отдыха, когда там разгуливал бурый мишка – ростовая кукла. Актер, переодетый в медвежонка, девочку запомнил, и каждый раз, когда она приходила в парк, приветствовал её издалека и в качестве исключения бесплатно с ней фотографировался. Но уже два года подряд мишка в парке не появляется. А девочка продолжает его ждать, а еще часто просит купить ей такую же большую игрушку. Но средств на дорогие подарки у семьи не хватает, - рассказала Наталья Пигалева.

Однако благодаря акции совсем скоро чудо случится! Огромного медвежонка уже приобрели добрые волшебники. Но к девочке подарок доставят ближе к празднику. Привезут подарок, конечно, Дед Мороз и Снегурочка.

Нужно сказать, пожелания у ребят самые разные и далеко не всегда это игрушки. Одни хотят получить на Новый год шахматы, другие – ролики, третьи были бы рады абонементу в бассейн. Есть среди заказов даже шуруповерт (настоящий!) для маленького строителя. Часто среди заказов Дедушке встречаются книги.

16-летняя Карина Баймолдина с диагнозом «кистозно-глинозное изменение в головном мозге и эпилепсия» попросила подарить ей интересную книгу на английском языке. На просьбу живо откликнулись представители одного из языковых центров города.

Кроме конкретных пожеланий, многие дети просто рассказывают, чем они любят заниматься и что нравится им больше всего. Так, 20-летняя Анита Хасанова (синдром Дауна) честно призналась в письме, что очень любит фотографироваться. Прочитав её послание, один из фотографов пообещал подарить Аните новогоднюю фотосессию. К слову, фотографии этой красавицы вы не раз видели в нашей газете.

Среди адресантов встречается много до боли знакомых имен. О многих из этих ребятишек корреспонденты «Недели СК» писали не единожды, призывая неравнодушных читателей откликнуться на чужую беду – помочь в сборе средств на дорогостоящее лечение или операцию. Свое письмо Деду Морозу в этом году написала Карина Хайрутдинова. На лечение девочки в клинике в Германии мы вместе с читателями несколько лет назад собирали средства. Тогда развитие ребенка было под угрозой из-за частых приступов эпилепсии, а сегодня 11-летняя Карина улыбается нам с фотографии, просит волшебника подарить ей караоке-микрофон и пишет, что очень любит петь. Желающий исполнить эту мечту тоже уже нашелся. Теперь у Карины будет самый модный «золотой» микрофон.

Не все дети умеют писать, одни в силу своих заболеваний, другие пока слишком малы (самой маленькой участнице акции всего восемь месяцев от роду), письма за них организаторы предложили написать родителям. Так, в списке заказов появились действительно необходимые вещи для поддержки здоровья и развития малышей: лекарства, ходунки, ортопедические коврики, логопедические наборы для развития речи и многое другое.

В этом году, в отличие от прошлых, многие мамы просят приобрести для их деток одежду: в основном речь идет о теплых вещах на зиму. Организаторы предполагают, что такая тенденция говорит о усложнившемся финансовом положении в семьях. В семье, где воспитывают ребенка-инвалида, это и не мудрено. Мамы часто не имеют возможности работать, при этом огромные суммы тратятся на лечение.

Между тем отметим, что в целом все просьбы, адресованные Деду Морозу, вполне по карману многим североказахстанцам, не наделенным сверхспособностями, зато с неравнодушным сердцем. Неслучайно многие «волшебники» участвуют в акции уже третий год подряд. Впрочем, в прошлые годы случались и действительно дорогостоящие подарки. Например, одному из авторов писем подарили шведскую стенку. Тренажер специально заказывали в Челябинске. А вот самый скромный запрос за годы проведения акции – шоколадное яйцо Kinder Surprise.

Организаторы обещают, что кроме исполнения желаний, указанных в письмах, каждый ребенок получит в подарок сладости (также от постоянных спонсоров). Но самым главным чудом для детей станет традиционный визит Деда Мороза и развлекательная программа. Несмотря на то, что количество участников немаленькое, в прошлые годы Дедушка успевал лично поздравить каждого ребенка. В этом навестить всех детей будет сложнее, так как многие из них находятся в селах, однако организаторы надеются, что в районах найдутся свои «волшебники», готовые устроить детям праздник.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Здравствуй, Дедушка Мороз!"
08.11.18

Поделиться статьёй: