Максут ЖУМАЕВ водрузил флаг столицы на высочайшую точку мира - гору Эверест

Максут стал двенадцатым человеком в мире, который совершил восхождение на все 14 восьмитысячников планеты без использования дополнительного кислорода.

Неприступная Джомолунгма покорилась нашему соотечественнику второй раз. Впервые Максут поднялся на гору в 2007 году. Второе восхождение казахстанец посвятил 20-летию столицы. И в этот раз покоритель горных вершин выбрал самый сложный путь - восхождение с южного склона Эвереста. Маршрут был очень сложным, в мировой истории всего десяти альпинистам удалось взойти по южному и северному склону.

- Мы совершали восхождение с южной стороны вершины, которая гораздо труднее и опаснее. Главная опасность - ледоход Кхумбу - гигантский поток ледяных глыб, скорость движения которого достигает около метра в день. Это самый подвижный и самый опасный ледоход в мире. Еще с этой стороны маршрут проходит по ледовой стене восьмитысячника Лхоцзе - это тоже очень опасный участок. Кроме того, с юга меньше базовых лагерей, в которых альпинисты останавливаются на отдых, и медленнее проходит акклиматизация, - рассказал Максут Жумаев.

На пути к вершине альпинисты столкнулись и с капризами погоды, и с опасной инфекцией.

- Восхождение было осложнено тем, что почти все участники экспедиции переболели. Была какая-то вирусная инфекция, которая выкашивала целыми лагерями. Все переболели, на сильных антибиотиках пять дней сидели. В итоге помогли спортивная закалка и установленная мной военная дисциплина, - отметил Жумаев.

Кстати, в этом году на базе Центрального спортивного клуба армии был создан центр горной подготовки. Его главной задачей является подготовка инструкторов и военнослужащих, способных решать боевые задачи в условиях горной и высокогорной местности.

Максут Жумаев отметил, что желает видеть в рядах покорителей Эвереста казахстанских альпинисток.

- Я готовлю проект, присматриваюсь к девушкам. У меня есть идея организовать экспедицию, чтобы девушка-казашка первая взошла на вершину Эвереста, - отметил альпинист.


по информации из сети Интернет
газета "Северный Казахстан"
"Юбилейное восхождение:Астана - Эверест"
05.07.18

Поделиться статьёй: