Мадияр Кожахмет призвал сотрудников сферы культуры, архивов и документации работать на опережение

За последние три года финансирование сферы культуры в СКО существенно выросло. В своем докладе руководитель управления Ермек Рахимов подвел основные итоги и обозначил планы на нынешний год.

- Перед нами стоят амбициозные задачи по развитию культуры нашего региона, - отметил он. - По состоянию на 1 января текущего года в области 594 объекта культуры и архивов, в том числе 259 клубов, 320 библиотек, 9 музеев, 1 архив и 14 филиалов архива, 3 театра, филармония и другие. В прошлом году бюджет ведомства составил 3,5 миллиарда тенге, на 2019 год предусмотрены 6,2 миллиарда тенге, из них 2,9 миллиарда - на новый театр.

По словам Ермека Анатольевича, как и прежде, важную роль в улучшении состояния объектов отрасли играют меценаты. В 2018 году при поддержке инвесторов-сельхозформирований открыты 12 объектов - десять центров досуга и две библиотеки, в текущем году на их средства откроют еще десять объектов. Впрочем, немалые суммы на реконструкцию и ремонт клубов, библиотек выделяет и государство.

- За счет государственных программ отремонтировано семь объектов культуры на сумму более 127 миллионов тенге, - сообщил Е.Рахимов. - В этом году нужно привести в порядок дома культуры Есильского, Мамлютского и Тайыншинского районов.

Чтобы жизнь североказахстанцев была более интересной и познавательной, в сфере культуры региона трудятся 2630 человек. 69 из них - специалисты, участвующие в программе «С дипломом - в село». Ермек Анатольевич поручил коллегам активнее работать по привлечению молодых кадров.

Руководитель ведомства подробно остановился на тех, кем область гордится за их высочайшие успехи в профессиональной сфере. Самал Еслямова, Амина Жапар, коллектив «Sensetive»... Артисты региона завоевали немало наград международных творческих конкурсов.

Что касается будущего, то СКО планирует «прогреметь» на всю республику и в других сферах. По словам Ермека Анатольевича, сейчас разрабатывается инвестиционный проект «Библиотечно-образовательный кластер» (на базе детско-юношеской библиотеки имени Г.Мусрепова). В формате государственно-частного партнерства это едва ли не единственный проект в стране.

Руководитель Северо-Казахстанского областного музейного объединения Гульнара Мукушева подвела итоги деятельности музеев в аспекте реализации программы «Рухани жаңғыру». По ее словам, в областном историко-краеведческом музее дей-ствуют пять образовательных проектов этого направления.

- С апреля 2018 года по поручению акима области Кумара Аксакалова музеи СКО работают бесплатно, что позволило обеспечить свободный доступ всем категориям граждан и увеличить посещаемость музеев на 20%, - сказала Гульнара Бутановна.

И если музеи региона перестали зарабатывать на своих основных услугах, то доход архивов, напротив, из года в год растет. По словам руководителя областного архива Сауле Маликовой, за год на госуслугах по выдаче архивных справок ведомство зарабатывает почти 15 миллионов тенге. Эта сумма возвращается в бюджет архива и идет на совершенствование системы. Например, в областном архиве оцифрованы уже все фонды, за год отреставрировали 15 тысяч документов.

Директор областного центра народного творчества и культурно-досуговой работы Жанболат Муканов рассказал о проблемах организации.

- В 2017 году при центре была открыта школа акынов. В 2018 мы участвовали в девяти конкурсах в Актау, Астане, Костанае, Павлодаре, Кокшетау, занимали призовые места. Для дальнейшего успешного развития школы нам необходимо собственное помещение, а также улучшение материально-технической базы - это пошив костюмов, приобретение инструментов, - пояснил он.

Жанболат Муканов рассказал и о том, что некоторые районы не участвуют в конкурсах и концертах, исправить эту ситуацию он предлагает с помощью рейтинга домов культуры.

В завершение встречи перед собравшимися выступил заместитель акима области Мадияр Кожахмет. У него было немало замечаний и предложений к деятелям культуры региона.

- У нас 320 библиотек в регионе, в 123 имеются компьютеры, 59 - подключены к Интернету, - подчеркнул он, отметив, что роль библиотек сегодня существенно изменилась и за пример в этом вопросе нужно брать Европу и Штаты. - Люди не ходят в библиотеку, как раньше, сегодня благодаря Интернету и гаджетам у каждого в доме есть целая библиотека. Роль учреждения сегодня - это второй досуговый центр для интеллектуального развития. По сути она должна стать точкой интереса для молодежи, тут нужно проводить курсы языков и мероприятия в рамках тематических площадок.

Мадияр Дуйсенбаевич напомнил, что нужно «открыть школьные музеи». Он подчеркнул, что это поручение акима области. Если музейные экспонаты будут оставаться вне зоны досягаемости, за замком, то не смогут вызвать у школьников интерес к истории родного края, в то время как краеведение - это важнейшее направление программы «Рухани жаңғыру». В этой связи он дал и еще одно поручение - открыть историко-краеведческие музеи в каждом районном центре.

- По сакральной карте: в прошлом году мы шестью объектами пополнили ее, два включены в республиканский реестр, - рассказал М. Кожахмет. - Теперь общее количество 25, было 19.

Он поручил взять эти объекты и остальные памятники под особый контроль, чтобы их приводили в надлежащий вид не только перед историческими датами, но круглогодично. Отметил и необходимую работу со спонсорами в этом вопросе.

- У нас есть спонсоры-инициаторы, которые строят объекты, памятники, если есть инициатива строительства, то нужно обязательно согласовывать вопрос дальнейшего содержания объекта. Чтобы без присмотра они не оставались, - заключил заместитель акима области.

Говорили на коллегии и о поддержке молодых артистов. Мадияр Кожахмет считает, что о многих талантах становится известно, когда они уже покорили «большие сцены», продвижение артистов в регионе не работает. Этот вопрос он также поручил проработать.

Заместитель акима области Мадияр КОЖАХМЕТ:

«В сельских библиотеках везде нужно провести Интернет, установить компьютеры, можно даже б/у, чтобы хоть какой-то коммуникационный контакт у населения был. Есть разные категории бизнесменов: те, которые готовы строить больше дома, как Зенченко, а есть те, кто тоже хочет помочь, но средства есть только на два компьютера, скажем. Их тоже нужно вовлекать в процесс. Это тоже надо учитывать.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Работать на опережение"
05.02.19

Поделиться статьёй: