Люди почтенного возраста приняли участие в республиканской акции «Дорога в школу»

Яркий ранец, пластилин, пенал, ручки, карандаши и сладкие угощения приготовили для юных школьников в областном совете ветеранов.

Ежегодно в преддверии нового учебного года в Казахстане проводится благотворительная республиканская акция «Дорога в школу». Целью акции является оказание поддержки в подготовке к началу учебного года школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Задача этой многолетней благотворительности – проявить заботу, подарить детям тепло своих сердец, придать заряд уверенности в жизни.

Представители областного совета ветеранов и молодежного ресурсного центра решили объединиться в этом благородном деле и оказать помощь пятерым мальчишкам и девчонкам.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Адия Ахметова отметила, что, будучи общественной организацией, они не могут оставаться в стороне от добрых дел.

- Представители областного совета ветеранов решили поддержать малообеспеченные семьи, где есть дети, которым нужна помощь в подготовке к школе. Инициаторами оказания такой помощи выступили председатели трех комиссий областного совета ветеранов - по военно-патриотическому воспитанию, по охране здоровья, культурно-массовой работе во главе с Сауле Касымхановной Тахметовой, Вандой Афанасьевной Поляковой, Валентиной Анисимовной Моргуновой. Они лично из своих пенсий выделили средства, чтобы оказать посильную спонсорскую помощь в подготовке детей к школе. Имена детей, которым нужна помощь, нам предоставил отдел образования акимата города Петропавловска, - поделилась Адия Искаковна. Она рассказала, что представители старшего поколения стараются помогать всем, кто к ним обращается за помощью, и не только в том, чтобы собрать детей к школе. Есть у аксакалов опыт оказания помощи в лечении детей.

В числе тех, кто пришел за подарком к школе, пятиклассник Амир Темирбаев. Он пришел с мамой Айкамал. Она воспитывает сына одна. Говорит, что сборы в школу становятся серьезным испытанием для небольшого семейного бюджета, который не превышает 30 тысяч тенге.

- Мой сын в этом году пойдет в пятый класс средней школы №14. Мы рады получить такую помощь от совета ветеранов. Ее нам оказывают первый раз. Мы благодарны за внимание к нам. К школе мы купили только школьную, спортивную форму и туфли. Канцелярские принадлежности еще не покупали. Этот подарок нам будет хорошим подспорьем, - рассказала Айкамал Темирбаева.

Эльвина Аблязизова - мама троих детей, у нее старший сын Арман и две дочки Азиза и Айым. Она воспитывает детей одна. Сейчас обстоятельства сложились так, что ей пришлось оставить работу, поэтому сборы в школу еще не начинали.

- Детей в школу еще не собирали. Форма осталась с прошлого года, а канцелярские принадлежности еще не покупали. В этом году Арман идет в шестой класс, Айым - во второй, а Азиза - в нулевой. Дети увлекаются рисованием, изучением английского языка, - поделилась Эльвина Аблязизова.

Перед тем как вручить детям подарки, ветераны и представители молодежного ресурсного центра пожелали детям хорошей учебы, успехов, отличных отметок, а родителям - здоровья и терпения в деле воспитания детей, чтобы они радовали своих родителей.

Ветеран труда Сауле Тахметова сказала, что сегодняшние школьники - это будущее Казахстана, и от того, какие знания они получат, как будут учиться, будет зависеть процветание страны.

- Я счастлива, что в эту народную акцию есть мой вклад. Пусть дорога наших детей в школу будет доброй, светлой и чистой, - отметила С.Тахметова.

В завершение встречи ветераны помогли каждому ребенку собрать в школьные ранцы канцелярские принадлежности и подарили по 400 тенге.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"К детям - с добром"
04.09.18

Поделиться статьёй: