Люди опасаются, что со временем кладбище станет похоже на свалку

Традиционно перед Родительским днем горожане «обрывают телефоны» редакции: жалуются на состояние кладбищ. Больше всего нареканий поступает по поводу погоста возле Новопавловки. Картина, действительно, впечатляющая.

А ведь буквально в прошлом году территорию Новопавловского кладбища огородили забором двухметровой высоты и засыпали щебнем центральную дорожку. Однако нынешней весной жалоб меньше не стало: щебень местами уже просел, и теперь здесь снова – лужа на луже. На прежнем месте и огромный разлив перед главным входом. Но это еще мелочи по сравнению с дорогой к кладбищу, расположенной с обратной стороны - ближе к городу.

Чтобы добраться по ней до мест захоронений, приходится пройти через настоящее испытание. Без болотных сапог сюда лучше не соваться, впрочем, и с ними не легче, месиво из грязи буквально затягивает.. А по обе стороны от дороги – настоящая свалка. Кучи мусора - и на территории самого кладбища: пластиковая тара, бутылки от спиртного, срубленные ветки деревьев, остатки металлических изгородей, старые памятники - всё это валяется прямо вдоль дорожек и могил. А по деревянным крестам, брошенным вдоль тропинок(!!!), люди преодолевают лужи.

Кто бывал на Новопавловском погосте, знает, могилы здесь расположены не по рядам. Если ранее были второстепенные аллеи, то теперь вокруг одни тупики. Пробираясь по «лабиринту» через мусор, горожане ругают: одни - земляков, которые, наведя порядок на могилках родных, оставляют мусор здесь же, возле оградок, другие - подрядчиков, которые должны бы следить за чистотой вверенной им территории.

- Жечь мусор на кладбище запрещают в целях безопасности, а других условий не создают. Я убрала могилку и вынесла мусор к контейнеру на центральной дорожке, но все мусорки переполнены, пришлось поставить пакеты рядом. Но ведь если контейнеры не освободят в ближайшее время, всё это разлетится по кладбищу. Приезжаю сюда постоянно, но ни разу не видела, чтоб с территории когда-нибудь вывозили мусор. Даже перед Родительским днем никакая работа не велась. Посмотрите, какие кладбища в Европе. Почему мы не можем так же относиться к своим предкам?!, - говорит жительница Петропавловска Елена Харламова.

А в начале апреля негодование горожан, посетивших местное кладбище, вызвал поваленный забор. Один из железных листов обрушился на расположенную рядом могилу.

«Возможно, забор сломал оградку и повредил памятник... Родственники по приезде будут шокированы не меньше нашего», - написали в сети очевидцы, попытавшиеся его поднять. Но сделать это без мужской помощи женщинам не удалось. Еще больше впечатлило горожанок обилие мусора.

«Вокруг поваленные деревья и срезанные ветви. Срезать срезали, а убрать не убрали... Теперь пройти к могилкам очень трудно, ветви лежат вдоль дороги, закрывая проход... К тому же ветер таскает по всей территории мусор, если не принять меры, со временем кладбище превратится в городскую свалку», - написала одна из них в социальной сети.

Возмущены горожане и состоянием погоста в Рабочем поселке. На новом кладбище, устроенном по европейским образцам с разделением на секторы, недалеко от могил находятся кабинки туалетов, у которых … нет дверей. Многие сходятся во мнении, что подобное не только создает неудобства для живых, но и демонстрирует неуважение к усопшим.

Петропавловцы пытались высказать свои недовольства напрямую подрядчикам, но не смогли найти даже смотрителя. В местной ритуальной лавке рассказали: на кладбище сменился хозяин. Но кто им стал вместо прежнего ТОО «Петроспецобслуживание», на месте узнать так и не удалось. Зато получилось обратить внимание городских властей на бардак через соцсети.

В одном из городских пабликов на возмущения горожан ответили специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на чьем балансе находятся петропавловские кладбища. Они сообщили, что в этом году тендер на обслуживание христианского кладбища в пос. Новопавловка, старого и нового христианских кладбищ, мусульманского кладбища в Рабочем поселке выиграл ИП «Приходченко».

«В связи с многочисленными жалобами жителей города касательно неудовлетворительного состояния кладбищ отделом ЖКХ были проведены рейдовые мероприятия, по результатам которых были выявлены следующие нарушения: - отсутствие смотрителей, сторожей, обслуживающего персонала на территории кладбищ; не производится санитарная уборка, вывоз мусора с территорий кладбищ; не производится уборка подъездных путей, очистка от снега», - написали специалисты ЖКХ.

Они также добавили, что в связи с невыполнением подрядной организацией ИП «Приходченко» договорных обязательств и многочисленными жалобами жителей отдел ЖКХ 20 марта подал исковое заявление в суд о расторжении договора и признании подрядной организации недобросовестным поставщиком. В акимате уверяют, что после обращения в суд подрядчиком была начата работа по уборке кладбища.

«В настоящее время предприятием ИП «Приходченко» ведется санитарная уборка кладбищ города Петропавловска. Произведено кронирование и спил старых деревьев, вывоз мусора около 100 тонн. На кладбище в Новопавловке задействованы 4 КАМАЗа, 12 человек. На кладбищах в Рабочем поселке задействованы 1 ГАЗ-53, 1 ЗИЛ, 1 погрузчик, 8 человек», - ответили в ЖКХ на наш запрос.

Между тем некоторые горожане, навестившие могилки своих близких накануне Радоницы на Новопавловском кладбище (спустя без малого месяц после обращения акимата в суд), кардинальных изменений здесь не заметили, разве, что спиленных веток на территории стало меньше. Пока одни петропавловцы надеются, что когда-нибудь и наши кладбища будут содержаться в таком же порядке, как в преуспевающих странах, другие об этом даже не мечтают. Говорят, неизвестно, когда очередь дойдет до кладбищ, если во многих районах в самом городе каждую весну стоит непролазная грязь.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Ничего святого"
19.04.18

Поделиться статьёй: