Луценко второй год подряд выигрывает «Тур Омана»

После прошлогоднего дебютного успеха на престижной гонке «Тур Омана» чемпион Казахстана вновь стал сильнейшим на оманской многодневке. Североказахстанский велогонщик побеждал на трех этапах из шести. Этого оказалось достаточно, чтобы занять верхнюю ступень пьедестала почета.

Третий этап протяженностью 192,5 км из Shati Al Qurum в Qurayyat оказался тяжелее из-за сильного встречного ветра, сопровождавшего гонку на протяжении всего дня. Группа из десяти гонщиков сформировала отрыв, в то время как команда лидера гонки Александра Кристоффа контролировала основную группу. Во время первого прохождения финальной линии за 40 км до финиша пелотон разделился из-за сильного встречного ветра. Затем группе удалось воссоединиться, но вскоре пелотон вновь раскололся. В обоих случаях, Луценко удалось сохранить хорошие позиции благодаря работе товарищей по команде. В итоге перед финальной горой в первой группе осталось 30 человек, в том числе и чемпион Казахстана. За 500 метров до финиша он уехал вперед и завоевал свою вторую подряд победу на этапе. Благодаря этому результату Алексей стал новым лидером «Тур Омана», а также возглавил очковую классификацию гонки.

Четвертый этап протяженностью 131 км, несмотря на большое количество атак и несколько серьезных подъемов, завершился массовым спринтом около Оманского выставочного центра. Победителем этапа стал итальянец Сонни Кольбрелли, а гонщики «Астаны» Давиде Баллерини и Алексей Луценко финишировали на 11-й и 12-й позициях, соответственно. Перед ключевым горным этапом «Тура Омана» североказахстанец выигрывал 14 секунд у бельгийца Грега Ван Авермата и 18 секунд у испанца Хесуса Эррады.

Королевский пятый этап «Тура Омана» стартовал в Самоиле, а финишировал через 152 км на вершине подъема, известного как Зеленая гора. Отрыву из шести гонщиков удалось набрать очень хорошее преимущество по ходу этапа, но все же разыграть победу они не смогли - на последних метрах Алексей Луценко обошел последнего гонщика из отрыва Фабиана Грелье.

- Для нас гонка сложилась идеально, все прошло именно так, как мы и планировали. Команда отлично защищала меня вплоть до второй части подъема, а дальше все было в моих руках. Мне нужно было держаться рядом со своими главными соперниками. Моей целью было сохранить красную майку, но когда я увидел последнего гонщика из отрыва прямо перед собой, я сделал все возможное, чтобы одержать победу. Это особенная и эмоциональная победа и для меня, и для команды, - сказал Луценко после гонки.

В итоге перед финальным этапом Луценко сохранил красную майку лидера многодневки, увеличив свое преимущество в общем зачете до 44 секунд перед итальянцем Доменико Поццовиво, идущим на втором месте.

Финальный этап, завершившийся спринтом, выиграл итальянец Джакомо Ниццоло. Гонщик «Астаны» Давиде Баллерини занял третье призовое место. Алексей Луценко сумел сохранить лидерство и выиграл «Тур Омана-2019», опередив итальянца Доменико Поццовиво на 44 секунды и испанца Хесуса Эрраду на 47 секунд. Помимо красной майки чемпиона, Луценко выиграл и зеленую майку лучшего в очковой классификации.

- Я счастлив, что вновь сумел победить на этой гонке после прошлогоднего успеха. На этот раз я чувствовал себя даже лучше, чем в прошлом году. А с такой поддержкой, которую оказали мне товарищи по команде, гонка получилась еще успешнее, так как мы смогли выиграть три этапа. Это отличное подтверждение моей физической формы, теперь главное - сохранить форму до первых, по-настоящему больших целей сезона. Сегодняшний день получился напряженным из-за большого завала и многих стрессовых моментов. Но все время команда была рядом, особенно Уго Уль, Магнус Корт и Жандос Бижигитов. Что ж, гонка закончена, а я очень рад тому, что мы смогли проехать ее как единая сплоченная команда. Это и привело нас к успеху, - сказал Алексей Луценко.

- Выиграть «Тур Омана» в третий раз после успеха Винченцо Нибали в 2016 и Алексея в прошлом году - это большое достижение. Конечно, очень важно было увидеть Луценко в хорошей форме, готовым к важным целям сезона. Однако команда произвела великолепное впечатление на этой неделе, все гонщики были сильны и третье место Давиде Баллерини это подтверждает. Мы очень довольны этой неделей и будем настраиваться на следующие большие гонки, - добавил спортивный менеджер «Астаны» Дмитрий Фофонов.


по материалам astanaproteam.kz
газета "Северный Казахстан"
"Вновь сильнейший!"
26.02.19

Поделиться статьёй: