Литвин и Мукашева снова на пьедестале

Сборная Казахстана показала великолепные результаты на этапах турнира Asian Grand Prix Series, которые прошли в китайском городе Чунцин. В составе главной команды страны очередной раз достойно выступили представители Северо-Казахстанской области Михаил Литвин, выступающий преимущественно в беге на 400 метров, и Маргарита Мукашева, уже давно не имеющая конкурентов в Казахстане на дистанции 800 метров.

В составе сборной Казахстана в Чунцин отправились 14 спортменов. Первый же этап принес казахстанским атлетам шесть наград, из которых четыре высшей пробы. Маргарита Мукашева на своей коронной дистанции 800 м показала результат 2:02.97. Этого оказалось достаточно, чтобы победить. Главная надежда казахстанской легкой атлетики на дистанции 400 метров Михаил Литвин на этот раз не удивил. Его результат - 45,51 с. Этого хватило для первого места. Скорее всего, мы просто привыкли, что североказахстанский атлет регулярно бьет уже свои рекорды на республиканском уровне, и поэтому время Михаила выглядит непривычно большим. Напомним, Михаил Литвин в апреле этого года на чемпионате Азии в Дохе за два дня дважды обновил рекорд страны: 45,38 в квалификации и 45,25 в финале. Второй результат дал нашему спортсмену путевку на чемпионат мира-2019. Норматив для этого турнира составляет 45,30 секунды.

Кроме североказахстанских спортсменов, золотые медали добыли Ольга Сафронова в беге на 100 метров (11,54) и Иван Иванов в толкании ядра (19,34). Также серебром в прыжках в высоту отметилась Надежда Дубовицкая (1,86), а женская команда завоевала бронзу в эстафете 4х100.

На втором этапе турнира Asian Grand Prix Series казахстанские легкоатлеты отметились лишь тремя золотыми медалями. Ольга Сафонова улучшила время и вновь стала первой - 11,33 с. Маргарита Мукашева, несмотря на чуть более медленное время, вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета - 2:03,95. Достаточно скромное, но тем не менее победное время показал и Михаил Литвин - 46,21.

- Поздравляю нашу небольшую команду с медалями на Grand Prix Series, и отдельно мужскую эстафетную команду 4х100 метров с бронзовой медалью, - написал Литвин на своей странице в Instagram.

- Спасибо организаторам Asian Grand Prix series 2019. Соревнования прошли на одном дыхании, классная атмосфера и организация! Спасибо нашему тим-лидеру и ребятам за поддержку! И, конечно, всем, кто за меня болел и держал кулачки, отдельное спасибо, - написала Маргарита Мукашева в Instagram под фотографией с золотой медалью.

Кроме того, серебро выиграли Элина Михина (400 метров) и Иван Иванов (толкание ядра), а также женская эстафетная команда 4х100. На втором этапе в тройку призеров попала и мужская эстафетная четверка, завоевавшая бронзовые награды.