Литературный вечер «Рухы нұрлы дара тұлға» прошел в областной детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова

Его посвятили 65-летию акына Ербола Шаймерденова.

Ербол Шаймерденов - писатель-публицист Казахстана, общественный деятель, внесший большой вклад в развитие современной символики Республики Казахстан – Гимна, Герба, Флага. О его жизни, работе, творческой и общественной деятельности рассказали общественный деятель Зарап Кусаинов, краевед Жапар Бариұлы, ветеран-журналист Амандык Жантемиров, а также близкие родственники писателя.

Студенты школы имени Ерика Аскарова и гости прочитали отрывки из его произведений, а также стихи собственного сочинения.

***

Специалисты управления по развитию языков акимата СКО провели обучающий семинар в селе Каскат Исилькульского района Омской области Российской Федерации.

Его тема - «Пути эффективного обучения казахскому языку в режиме онлайн». Мероприятие прошло в рамках реализации государственной программы развития и функционирования языков в РК на 2011-2019 годы для оказания методической и организационной поддержки представителям казахской диаспоры в изучении родного языка. Организаторы семинара подарили жителям Каската книги по языковедению, учебники, словари и обучающую игру.

Участники встречи почтили память погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны у мемориала героев, павших в боях за Родину в 1941-1945 годы, посетили Каскатскую среднюю школу имени М. Мадиева и местную мечеть.

***

Исторический квест для молодежи Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей провели в музейном объединении «Резиденция Абылай хана».

По словам организаторов, участникам пришлось не только вспомнить историю, но и поработать творчески. Для ответа на некоторые вопросы им пришлось клеить, лепить и придумывать нетрадиционное назначение для таких вещей, как, например, спагетти.

Победу в состязании одержала команда областного музейного объединения «Леди SKOMO».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Познавательные встречи"
25.05.19

Поделиться статьёй: