Лишь 14 из 472 полигонов ТБО в СК документально оформлены

Лишь 14 полигонов ТБО в СК документально оформлены, сообщил руководитель департамента экологии по СКО Ермек Умаров. У остальных – никакой документации нет, это самые что ни на есть нелегальные свалки. Но ликвидировать их нет ни возможности, ни смысла: на их месте появятся новые, потому что надо же людям куда-то выбрасывать мусор.

По данным Умарова, с целью решения проблемы в сфере обращения с отходами производства в 2015 году утверждена Программа модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами СКО на 2015-2030 гг.

- В 2016-2017 акиматами районов была проведена работа по оптимизации количества свалок. Оптимизация проводилась по следующим критериям: неперспективность сел (маленькая численность населения), один объект размещения отходов на несколько близлежащих населенных пунктов. По итогам оптимизации общее количество объектов размещения отходов составляет 472, на 235 оформлены земельные участки, - проинформировал руководитель ведомства, отметив, что «работа в данном направлении ведется на протяжении нескольких лет».

Ермек Умаров проинформировал, что вице-министром энергетики Г.Садибековым и заместителем акима области А.Федяевым утверждена Дорожная карта по внедрению сбора, сортировке, утилизации ТБО и взаимодействию местных исполнительных органов со специализированными предприятиями в сфере обращения с отходами до 2020 года по СКО. В соответствии с основными направлениями Концепции перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике» Министерством окружающей среды и водных ресурсов РК разработана Программа модернизации системы управления ТБО на период 2014-2020 гг., предусматривающая, в частности, повышение процента охвата населения услугами по вывозу ТБО к 2020 году до 90%, а доли переработки отходов к 2030 году - до 40%. Нам пока до этих цифр далеко. На сегодняшний день в области доля охвата населения услугами по сбору и вывозу ТБО составляет 52%, доля переработки отходов по региону - 7,1%. На территории региона ежегодно образуется более 1 миллиона тонн промышленных (включая золошлаки) и 182 тысячи тонн бытовых отходов. При этом инфраструктура раздельного сбора и утилизации коммунальных отходов в области не развита.

Ермек Умаров говорит, что его ведомство проводит планомерную работу с акимами районов по вопросу управления отходами производства и потребления, вносит руководству области и в местные исполнительные органы районов предложения по решению экологических проблем (создания коммунальных предприятий, отвода земельных участков и организации полигонов ТБО, навозохранилищ, скотомогильников, накопителей сточных вод).

- По мере оформления сельские свалки необходимо передать на баланс коммунального предприятия, утвердить единый тариф и заключить договор по размещению отходов с государственными учреждениями, физическими лицами и частными предприятиями. Мероприятия по оформлению разрешительных документов на свалки включены в планы развития сельских населенных пунктов. Согласно поручению Правительства РК, акиматы обязаны разработать целевые показатели качества окружающей среды. На решение этого вопроса были выделены денежные средства в размере 10 млн. тенге. Местными исполнительными органами проведена работа по разработке целевых показателей, но на сегодняшний день эти показатели так и не утверждены, - сообщил руководитель департамента.

Он также отметил, что до недавнего времени в области существовала одна мусоросортировочная линия ТОО «Вторсырье» по сортировке отходов на твердый и мягкий пластик, металл, бумагу, стекло, древесину и т.д. Однако в текущем году предприятие прекратило свою деятельность.

Аким области Кумар Аксакалов согласился, что большая часть действующих свалок в регионе не соответствует экологическим и санитарным нормам, и поинтересовался причинами такого положения дел у своего заместителя Антона Федяева.

- Принятые планы реализуют районные акиматы, которые провели работу по сокращению количества тех свалок, что были расположены близко друг к другу. В 2016 году было порядка 600 неузаконенных объектов. Действительно, выделяемых из районных бюджетов средств на оформление полигонов не хватает, сказывается дефицит бюджета развития у районов. Цена вопроса на оформление только разрешительных документов и экспертиз – от 600 тысяч до 1,5 млн. тенге, - проинформировал он.

В свою очередь, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кабиден Садвакасов сообщил, что для полного оформления полигона без строительного проекта необходимо около 4 млн. тенге, строительство же полигона обой-дется в 10 млн.

- Поэтому наше управление и департамент экологии обратились в министерство с предложением, чтобы все исторически сложившиеся свалки оформить по упрощенной процедуре, т.е. без строительной части. В 2016 году министру энергетики написали письмо за подписью акима области, и прошлой осенью у нас был ответ министерства, что изменения в Экологический кодекс внесут, но пока ждем. По упрощённой схеме оформить свалку обойдется в сумму около 300 тыс. тенге. В Костанайской области за 2 года более 300 свалок было оформлено, есть примеры в Карагандинской области, - рассказал Садвакасов.

Кумар Аксакалов поручил вопрос организации полигонов ТБО держать на контроле при уточнении бюджета.

- Прежде всего нужно привести в порядок документацию, чтобы потом деньги из бюджета можно было направлять сюда. Чтобы тратить государственные деньги, нужно, чтобы документы были у объектов, на которые мы их направляем. Хотя бы обваловки территорий сделать, чтобы скот не заходил. Эту работу в районах и городе проводить при корректировке бюджета, - сказал аким.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Жизнь среди мусора"
29.03.18

Поделиться статьёй: