«Летняя школа» и «Малышкина школа» начали работать в Северо-Казахстанской области с 9 августа

Такой опыт для региона первый.

Предшкольные подготовительные курсы при школах области, получившие название «Малышкина школа», организованы с целью создания образовательной среды, способствующей интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой готовности детей к обучению в начальной школе, обеспечивающей успешность адаптации первоклассника.

«В соответствии с Комплексным планом подготовки к 2021-2022 учебному году в период с 9 по 22 августа 2021 года в области начала работу «Малышкина школа». Во все организации образования направлены методические рекомендации, учебный план по организации подготовительных курсов. Для будущих первоклассников на базе 306 школ области начали работу 345 групп с охватом 2795 детей. В данной работе принимают участие 348 педагогов», - говорится в информации, предоставленной пресс-службой управления образования.

После окончания курса в «Малышкиной школе» будущие первоклассники должны научиться соблюдению гигиенических и правил поведения в школе, составлению рассказа по картинке, пересказу рассказа, сказки, освоить звуковой анализ слов, научиться распознавать гласные и согласные звуки, ориентироваться на странице тетради, книги, в пространстве, времени. Также юных курсантов научат решению простых задач и применению изобразительных средств.

До 22 августа в школах области для всех желающих будет работать и «Летняя школа». Она организована для учащихся со 2 по 11 класс для восполнения пробелов в знаниях по основным предметам, допущенных школьниками в период действия ограничительных мер, оказания помощи слабоуспевающим школьникам в освоении сложных тем.

«В первый день работы «Летней школы» на занятия пришли около 12 тысяч учащихся. В школах соблюдаются все меры санитарной безопасности. Прием заявлений на участие в «Летней школе» продолжается», - сообщили в пресс-службе управления образования.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В помощь ученикам, настоящим и будущим"
12.08.21

Поделиться статьёй: