Лет 100 и даже 50 лет назад в нашей стране было весьма сложно решиться родить ребенка без мужа

Это означало позор и общественное порицание – «принесла в подоле», «опозорила семью». Сегодня безмужнее материнство становится почти что нормой и число матерей, которые записывают отчество ребенка по собственному усмотрению, исчисляется только в нашей области десятками сотен. Причем среди одиноких матерей встречаются не только брошенные и обманутые женщины, но вполне состоявшиеся в жизни особы, которые сознательно пошли на это.

Если посмотреть статистику рождаемости в СКО за последние пять лет, то можно сделать вывод, что мамочки, которые на момент рождения ребенка не состояли в браке, вносят довольно ощутимый вклад в довольно неблагоприятную демографическую ситуацию области. Итак, в 2013 году число мам, родивших вне брака, составляло 2064, в 2014 – 1897, в 2015 – 1898, в 2016 – 1776 и в 2017 году - 1571. Причем радоваться тенденции к сокращению таких случаев, думается, было бы преждевременно. Поскольку они, скорее всего, связаны с общим сокращением рождаемости в регионе. Однозначно о таком явлении, как безмужнее материнство, можно сказать только, что это перестало осуждаться обществом так и настолько, как и насколько это осуждалось в прошлом веке.

В 2018 году на городском конкурсе научных проектов «Зерде» ученик 4 класса по имени Абдрахман написал необычную работу под названием «Арманым – толыққанды отбасында дүниеге келу» («Моя мечта – родиться в полной семье»). Десятилетний мальчик озаботился проблемами семьи не случайно. Его и его братьев бросила мать, которая вначале долго не давала о себе знать, устраивая «холостую» жизнь, а потом затаскала бывшего супруга по судам, пытаясь отнять сыновей, которые ни за что не хотят уходить от отца. Суды продолжаются вот уже несколько лет, за это время старший сын успел подрасти и получил право выступать на процессах, чтобы изъявить желание остаться с отцом.

Работа четвероклассника состоит из трех монологов: ребенка в материнской утробе, родившегося младенца и ангела, который никак не может объяснить мальчику, которого нарекли Куаныш, почему он никогда не увидит отца и не узнает отцовской заботы и ласки. На презентации проекта члены жюри плакали. Работа заняла третье призовое место. Мальчик, который, похоже, больше всего боится, что его лишат отца, определив место жительства у матери, делает очень жесткие выводы. Появление на свет детей без отца он считает нарушением их прав и нарушением закона. Ведь согласно Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Казахстаном, и другим законам ребенок имеет право воспитываться матерью и отцом.

Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна

Беременность и рождение детей - процесс парный и даже в дикой природе предполагает наличие охраняющего свое потомство самца. Именно потому, что в этот период женщина совершенно беззащитна и нуждается в особой опеке, в Казахстане повсеместно создают кризисные центры, которые содержатся за счет государства, неправительственных организаций и частных пожертвований. В Петропавловске такой кризисный центр под названием «Дом мамы» был открыт в 2014 году на пожертвования частных лиц, и за годы существования через него прошли 69 одиноких женщин с детьми.

«Среди тех, кто к нам попал, 17 женщин проживали в гражданском браке, пятеро родили от женатых мужчин, восемь девушек воспитывались в неблагополучных семьях. Очень частая причина того, что девушки оставались на улице после выписки из роддома – сложные отношения с мачехой или отчимом, которые не принимали их в семью после рождения внебрачного ребенка», - рассказала психолог Дома мамы Елена Якимова.

Сегодня в Доме проживает порядка 10 мамочек с детьми. Все они рассказывают, что сознательно решились на роды, не рассчитывая на помощь отцов своих детей. Но почти для всех этих женщин беременность не была запланированной.

«Дочери было 4 года, когда я узнала, что снова беременна. Тест долго не показывал, а потом уже поздно было делать аборт. Родилась двойня, мальчики. И с первым и со вторым мужчиной жила в гражданском браке, поэтому помощи не было ниоткуда. Сюда, в Дом мамы меня привезли органы опеки прямо из стационара. Дети заболели, вес очень маленький был из-за неполноценного питания. Теперь один мальчик развивается хорошо, а второй все время болеет, сейчас снова в больницу положили», - рассказала свою историю Христина, которой после выхода из Дома мамы, по сути, некуда идти.

Похожие истории у Молдир и Алмагуль, которые родили детей после того, как «встречались» с парнями. У первой нет никого из родных, у второй есть родители, которые пока не понимают и не принимают такой поступок дочери. Дело в том, что Алмагуль рожает вне брака уже второго сына. Сотрудники Дома мамы надеются, что ко времени выписки из временного приюта, где женщины могут находиться на полном обеспечении до года, в крайнем случае, до полутора лет, Алмагуль помирится с родителями, а для Молдир они уже подыскивают мужа. Устройство личной жизни обитательниц кризисного центра не входит в перечень оказываемых здесь услуг, но, по возможности, сотрудники стараются помочь и в этом непростом деле, наставить женщин на путь истинный. Тем более, что среди обитательниц центра есть совсем юные девушки. Самой младшей мамочке здесь всего 19 лет. Объединяет женщин Дома мамы еще и то, что большинство из них, решаясь на одинокие роды, даже не представляли, как смогут прокормить в период ухода за ребенком себя и малыша. Так что, оказывая им помощь в трудной жизненной ситуации, этот кризисный центр спас от сиротства несколько десятков детей, которых мамы под давлением жизненных обстоятельств могли отдать в детский дом.

Муж объелся груш

По данным Национального Центра статистики здоровья США, примерно 33 процента американок рожают детей вне брака, а в Великобритании и Финляндии 38 и 37% соответственно. В некоторых странах Северной Европы вообще преобладающее большинство женщин рожает детей без мужа. Например, в Швеции таких женщин 54%, а в Исландии от матерей-одиночек появляется на свет 64% новорожденных! Очевидно, дело здесь не только в эмансипации, просто жизнь одиноких женщин с детьми в этих странах настолько хорошо организована государством, что не отличается от жизни в полной семье. Там такие женщины могут работать, потому что имеются ясли для детей, и у них достаточно денег, чтобы жить достойно.

Казахстанке, которая приняла решение родить без мужа, поскольку время подошло, "а Германа все нет", и есть риск остаться вообще без ребенка, приходится очень трудно. Единственная из числа сознательных мам-одиночек обитательница Дома мамы, назовем ее Назгуль, пошла на этот шаг, все обдумав и взвесив. Она же единственная, которая внятно смогла ответить на вопрос: на что же она рассчитывала, рожая без мужа. У Назгуль было два варианта решения проблемы, когда она уже не сможет работать и зарабатывать себе на хлеб и аренду квартиры. Первый – поехать к маме в деревню и пережить этот период в родительском доме, под маминым крылом. Этот вариант ей не нравился только одним: осуждением и обсуждением со стороны родни и односельчан, которые непременно будут спрашивать: а кто же папа и куда он делся? О втором способе решения проблемы женщина узнала, когда была на седьмом месяце беременности. Она узнала, что есть в городе такой Дом мамы, где оказывают помощь женщинам до 30 лет в период беременности в позднем сроке и первый год после рождения ребенка.

«Очень хотелось ребенка, потому что мне уже 29 лет. Первое образование у меня незаконченное высшее – «банковское дело». Но это, как я поняла, не мое. Когда я уже была в положении, поступила в колледж на заочное отделение и учусь теперь на втором курсе по специальности «педагог начальных классов», потому что всегда хотела быть учителем. Зарабатывала тем, что занималась репетиторством, няней подрабатывала. На седьмом месяце беременности встал вопрос: ехать к маме в деревню или сюда, в Дом мамы. Я прочитала в интернете про него. Связалась с нашим координатором, она мне все объяснила. Так я сюда попала», - рассказала Назгуль.

Сейчас она работает в детском развивающем центре, а маленького Сулеймана оставляет на подруг. Срок пребывания девушки в учреждении был продлен на полгода, теперь она пробудет в Доме мамы, пока малышу не исполнится полтора года. В отличие от других мам, которые пока видят свое будущее весьма туманным, жизнь Назгуль расписана на много лет вперед. После окончания учебы в 2020 году она планирует уехать с дипломом в село. Поработать там и подкопить денег, чтобы купить жилье в Петропавловске.

«Дом мамы» – профилактика сиротства

«Миссия проекта - профилактика социального сиротства. Мы оказываем девушкам юридическую и психологическую помощь, обеспечиваем полностью медицинское сопровождение, профессиональное, трудовое сопровождение, помогаем пережить трудную жизненную ситуацию», - поясняет психолог Елена Якимова.

Но она не считает тенденцию к рождению детей вне брака полезной, в первую очередь, для самих детей.

«Женщина рожает для себя, но она не может быть одновременно для ребенка и мамой, и папой. Когда девочки спрашивают меня - как быть, как я заменю ребенку папу, я отвечаю - нужно быть просто хорошей мамой! В ситуации, когда мать-одиночка рожает для себя, возможны разные отклонения. Гиперопека со стороны мамы, которая родила ребенка «для себя», чтобы свои материнские чувства удовлетворить, приводит к тому, что дети вырастают не самостоятельными, с заниженной либо завышенной самооценкой, с повышенным уровнем тревожности. А может быть, наоборот, такое явление, которое психологи называют «парентификация». Это когда ребенок становится отцом для своей мамы, что также не приводит к воспитанию гармонической личности», - поясняет Елена Якимова.

В Доме мамы женщин, по мере возможности, готовят к жизни не только с помощью советов психолога. Этот кризисный центр сотрудничает с Центром занятости и неправительственными организациями, с помощью которых женщинам помогают приобрести профессию. С учетом пожеланий, их обучают парикмахерскому делу, учат делать маникюр и макияж, шить и готовить.

С точки зрения любой религии рождение детей вне брака является грехом, впрочем, как и аборты. Мнение же общества по этому поводу разделяется в диапазоне от категорического отрицания до полного поощрения. Наверное, каждое мнение имеет право на существование. Тем более, что от него ничего не меняется. Дети появляются на свет запланированными и нет, желанными и нежеланными, с полным комплектом родителей и только с одной мамой. И все они нуждаются в заботе и опеке.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Мать-одиночка: счастье или беда?"
07.02.19

Поделиться статьёй: