Лариса Штейнгауэр активно демонстрирует своё мастерство в области ручной работы

К 8 марта она уже подготовила много сюрпризов для своих близких и родных. Говорит, что к женскому дню начинает рукодельничать чуть ли не с первых чисел января. Ведь каждую женщину из окружения хочется порадовать.

Любимый праздник

- Мне очень нравится дарить подарки, и все они, конечно, сделаны своими руками. Когда вяжу или вышиваю, думаю о людях, которым мои сюрпризы будут преподнесены. Это чудесное чувство! - делится Лариса. - В этом году подследники и декоративные маски уже ждут своих будущих хозяев. Я успела к сроку. 8 Марта люблю. История у даты непростая, но в наши дни это праздник улыбок и обновления после зимы. Мы, действительно, за эти долгие месяцы холодов устали. Хочется быть красивыми и счастливыми, хочется солнца и цветов! Приятно, что мужчины стараются порадовать, в семьях уже заведена добрая традиция освобождать в этот день милых дам от домашних хлопот…

Желания сбываются

Лариса Штейнгауэр работает в магазине детской одежды, вечера проводит за рукоделием. Дети выросли, обзавелись своими семьями, разъехались.

- Появилось свободное время, а я не люблю сидеть без дела. Вспомнилось давнее желание юности – научиться красиво вышивать, - рассказывает собеседница. – Когда училась в школе, обожала уроки домоводства. Вязала себе шапки и кофты ещё в студенческие годы. Потом, когда дети были маленькие, для них создавала всякие интересные вещички. Время тогда было трудное – 90-е годы. Мне мое увлечение и здесь тоже помогало - вязала на продажу шарфы из мохера, они были в моде, шали себе, дарила подругам, дочери, относила в храм. Хотела, чтоб мое творчество кому-то приносило радость. Потом временно отошла от творчества. И вот сейчас опять к хобби вернулась. Захотелось.

Пять звезд

- Начала изучать информацию на просторах Интернета, потом потихоньку взялась за практику. Хотелось именно вышивать. Сначала это были простые работы: несложные цветовые композиции, детские картинки. Дальше пошли крупные - репродукции картин художников, где есть тени и свет, старалась, чтоб они смотрелись объемно и красочно! – продолжает Лариса. - В продаже есть наборы для рукоделия, где рисунок напечатан на канве (специальная ткань для вышивки) - это задание со сложностью в одну звезду. Я уже беру пятизвездочные. Покупаю такие наборы, где есть схема на листе.

По словам Ларисы, это кропотливый и интересный труд, и смотреть, как оживают картины, - для нее великое удовольствие.

- Спокойствие и умиротворение чувствую, в такие моменты думается о красоте цвета, талантливых художниках, которые передали своё видение, ощущается причастность к чему-то важному…

Божественная сила

Своему хобби Лариса подарила уже сотни спокойных, уютных вечеров. Сначала вышивала только для себя и семьи, украшая интерьеры. Потом дарила друзьям. Чуть позже заинтересовала бисерная вышивка, попробовала, получилось.

- Бисером вышиваю иконы. Взяться за это хотела давно. Перед тем как приступить, попросила благословения у батюшки и начала готовиться к настоящему таинству. Здесь подготовка большую роль играет, нужно быть в состоянии доброты, кротости, смирения, образ выбирается интуитивно. Как у любой мамы, у меня первые мысли о детях, вышивала им иконы святых, именами которых они названы. На каждую бусину я читала молитву. Икону «Господь Вседержитель» сделала для своей соседки – бабушки, с которой дружим почти 30 лет, икону Николая Чудотворца вышивала адресно мужу подруги на юбилей. Очень много мыслей о жизни приходит за вышивкой икон. Это уже не просто картины, это обереги для тех, кому они предназначаются. Ни одна икона не вышита мной без моления за будущего хозяина. А еще, прежде чем создавать икону, я вникаю в историю святых и историю икон! После божественная сила ощущается ясно. Это не объяснишь словами.

Сейчас диапазон увлечений Ларисы весьма широк. Прекрасно ей удаются и стеганые одеяла из кусочков и цельные. Снабдила ими детей, зятя, внуков. Из остатков делала прихватки кухонные. Своим хобби она заражает знакомых, где-то дает совет, где-то теперь даже учит. А у самой Ларисы много планов на дальнейшую самореализацию.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Иконы, в которых чудо, картины, в которых счастье..."
04.03.21

Поделиться статьёй: