Лариса Гордеева рассказала о том, какая медицинская помощь оказывается маленьким детям в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи

Счастье материнства

Всё большее количество казахстанских женщин могут познать счастье материнства благодаря тому, что в стране становится более доступной процедура экстракорпорального оплодотворения.

Дорогостоящая высокотехнологичная медицинская услуга раньше проводилась в рамках ГОБМП. Однако финансирование было незначительным, в год выделялось порядка 900–1000 квот на республику.

С 2021 года по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева в Казахстане реализуется программа «Аңсаған сәби». Это позволило увеличить количество квот в семь раз – до 7 000 в год.

В 2022 году Фондом социального медицинского страхования предусмотрено финансирование 7 000 циклов ЭКО на предварительную сумму 6,68 млрд тенге.

«В СКО ранее в год выделялось 20–25 квот, а в 2021 году данной программой смогли воспользоваться 217 женщин нашего региона, 110 из них имеют положительный результат (51%). Это говорит о достаточно высоком показателе эффективности работы программы. На 2022 год выделена 201 квота на область», – рассказала Лариса Гордеева.

Процедура входит в перечень услуг ОСМС, поэтому застрахованные пациенты могут пройти ее бесплатно. Для получения направления на ЭКО нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, пройти обследование, консультацию профильного специалиста и на основании положительного заключения подготовить документы на данную высокотехнологичную услугу.

«Поставщиками услуг ЭКО в РК являются 19 медицинских организаций из 9 регионов страны, 18 из них – частные. Выбрать клинику для экстракорпорального оплодотворения пациент вправе самостоятельно. С перечнем поставщиков, оказывающих услуги ЭКО, можно ознакомиться на официальном сайте Фонда fms.kz в разделе «Для пациента», далее «Выбрать клинику», – отметила Лариса Болеславовна.

Для самых маленьких

Л. Гордеева также рассказала, какая медицинская помощь оказывается казахстанским детям бесплатно в объёмах ГОБМП и ОСМС.

«Еще до рождения ребенка беременным женщинам проводится пренатальный скрининг, который направлен на раннее выявление и диагностику хромосомной патологии и врожденные пороки развития плода для предупреждения рождения детей с тяжелыми заболеваниями, – отметила директор филиала. – После рождения ребенка проводится неонатальный скрининг, который направлен на раннее выявление наследственных и врожденных заболеваний новорожденного для своевременного назначения лечения с целью предупреждения развития тяжелых заболеваний, ведущих к инвалидизации и детской смертности. Этот скрининг проводится путем массового обследования новорожденных на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз».

Офтальмологический скрининг недоношенных новорожденных направлен на раннее выявление и своевременное лечение ретинопатии недоношенных для предупреждения развития необратимой слепоты у детей.

Аудиологический скрининг проводится с целью своевременного выявления нарушений слуха у новорожденных и детей раннего возраста для раннего вмешательства, реабилитации и предупреждения заболеваний, ведущих к инвалидизации.

Кроме того, детям раннего возраста проводят скрининг психофизического развития. Он направлен на раннее выявление нарушений у детей от рождения до 5 лет.

Медицинская реабилитация

Также директор филиала по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» рассказала, где могут пройти медицинскую реабилитацию маленькие североказахстанцы.

Её проводят в амбулаторных (в поликлиниках), в стационарных, в стационар замещающих (дневного пребывания в поликлиниках и детской областной больнице) условиях, а также в санаторно-курортных организациях.

Реабилитация в условиях стационара предусматривает круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием.

«В октябре 2021 года на базе многопрофильной детской областной больницы открыто отделение восстановительного лечения и медицинской реабилитации на 28 коек круглосуточного пребывания и 12 коек – дневного пребывания, где оказывают реабилитацию, в том числе детям с ДЦП. Для этого необходимо направление от поликлиники и постановка на Портал госпитализации», – рассказала Лариса Гордеева.

По словам директора филиала фонда медстрахования, ожидание очереди на реабилитационное лечение в областной детской больнице занимает до трех дней.

Также в СКО реабилитационные услуги оказывает санаторий «Солнечный», однако по направлению поликлиники можно встать на Портал госпитализации и записаться в любой санаторий, который имеет договор с фондом ОСМС.

«В 2021 году филиалом Фонда ОСМС на реабилитационную помощь было направлено 334,1 млн тенге. В результате помощь получили на уровне круглосуточного стационара 1 331 ребёнок, на амбулаторном уровне – 4 337 детей, – отметила Гордеева. – В 2022 году на оказание восстановительного лечения и реабилитационной помощи детям области выделено 988,5 млн тенге, в том числе на постковидную реабилитацию – 111,2 млн тенге. За четыре месяца 2022 года реабилитационную помощь уже получили 318 детей на уровне стационара и 1130 детей на амбулаторном уровне», – проинформировала Л. Гордеева.

Здоровье школьника

По мнению специалистов, практически каждый выпускник школы имеет 2-3 заболевания функционального характера или хроническое, и лишь 10% детей оканчивают школу здоровыми.

«Учебная нагрузка зачастую ведет к малоподвижному образу жизни, снижению зрения, нарушению осанки, стрессам, – отметила Л. Гордеева. – Статистка заболеваемости школьников последних лет свидетельствует о высокой частоте таких заболеваний, как: болезни глаза и его придатков, болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки. При этом такая структура наиболее частых заболеваний с годами практически не меняется».

Медицинская помощь детям школьного возраста кроме обычной дополнительно оказывается в рамках школьной медицины. В объем школьной медицины входит вакцинация, ежегодный профилактический осмотр, осмотр стоматологом непосредственно в учебном заведении.

«Для проведения профосмотров или вакцинации в школу (или детсад) приезжают медики соответствующего профиля. Такие мероприятия заранее планируются, родителей оповещают, – сказала Л. Гордеева. – Если на профосмотре были выявлены патологии, то ребенка направляют на углубленное медицинское обследование в поликлинику по месту прикрепления. Вакцинация детей проводится по Национальному календарю прививок, при условии согласия родителей. При неотложных состояниях в медпункте детям оказывают первую помощь до прибытия бригады скорой помощи. Также медики в учебном заведении проводят мероприятия по приверженности детей здоровому образу жизни».

По данным Л. Гордеевой, в текущем году филиалом на оказание услуг школьной медицины заключены договоры с 16 поликлиниками на сумму около 564,4 млн тенге.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"С заботой о детях"
23.06.22

Поделиться статьёй: