ОФ «Кызылжар Абай орта мектебі» получил республиканскую премию «Таным»

Кызылжар Абай орта мектебі стала одним из победителей по направлению «Достижение целей в области образования, науки, информации, физической культуры и спорта». В рамках Х Гражданского форума в Алматы состоялась торжественная церемония награждения по присуждению премии для НПО под председательством министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой.

Республиканская премия «Таным» создана для того, чтобы отметить достижения казахстанских неправительственных организаций и общественных деятелей. К участию в ней приглашаются неправительственные организации, общественные советы и деятели, вовлеченные в формирование и развитие гражданского общества Казахстана. Голосование проходит онлайн.

Ежегодно неправительственные организации награждаются по 15 направлениям за вклад в решение социальных проблем на национальном, отраслевом и региональном уровнях. Средняя школа Кызылжар Абая признана победителем среди неправительственных организаций Северо-Казахстанской области.

Модернизацию школы в селе Петерфельд провели в соответствии с поручениями Президента Касым-Жомарта Токаева в Послании народу «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». Этот проект направлен на сокращение разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами.

По инициативе Рауана Кенжеханулы устаревшая сельская школа с многолетней историей была модернизирована и передана в доверительное управление за счет средств ОФ «Bilim foundation» в рамках проекта государственно-частного партнерства. Учебное заведение было полностью отремонтировано, открыты современные классы. Это было сделано для того, чтобы сельские дети имели возможность получить качественное образование.

– Я учусь в Петерфельдской школе с первого класса. Когда городские родственники раньше мне рассказывали, что они обучаются с помощью LED-экранов, компьютеров в оборудованных классах, я очень удивлялся. Для меня это было похоже на мир, который был нам недоступен. Затем, посещая городские школы, мне очень нравились широкие коридоры и комфортные классы. Поэтому я не поверил своим глазам, когда увидел школу в нашем селе после ремонта. Я был очень рад видеть, что я и мои сверстники будем учиться в современной школе. Мое желание ходить на занятия и учиться сильно возросло. Сейчас мы учимся по программе Назарбаев интеллектуальных школ, адаптированной для сельских школ. Она очень интересная. Благодаря самостоятельному поиску информации, все знания остаются в голове, – говорит Аманжол Дамир, ученик ОФ «Қызылжар Абай орта мектебі».

После модернизации школа перешла на программу обучения Назарбаев интеллектуальных школ, адаптированной для сельских школ. В связи с этим НИШ провела специальное исследование школы Абая и оставила результаты в виде сборника. В рамках проекта поддержки сельских школ проведена инвентаризация инфраструктуры учебных заведений, улучшено качество образовательных услуг в сельской местности. Сегодня общественный фонд «Кызылжар Абай орта мектебі» предоставляет качественную трансляцию опыта всем образовательным учреждениям Кызылжарского района.

– Впечатления о семинаре - замечательные. Ощущение того, что мы попали в другой мир, на другую планету, где есть добро, успех, беспрерывное сотрудничество, взаимоподдержка и ненавязчивое грамотное методическое сопровождение. Все мы уезжали переполненные позитивной энергией. С мотивацией и желанием воплотить подобное уже в своей школе, на своем рабочем месте, – поделилась впечатлениями от посещения учебного заведения директор Соколовской школы Гульшат Сыздыкова.

В этом году возродилась исследовательская практика учителей. В настоящее время созданы и приступили к работе 10 научных групп. В конкурсе научных проектов отличились ученики Кызылжарской средней школы имени Абая (в районном этапе республиканского конкурса научных проектов среди учащихся 8-11 классов, в районном этапе республиканского конкурса научных проектов «Зерде» среди учащихся 2-7 классов). В двух конкурсах приняли участие девять проектов и 11 студентов. Школа одержала более 10 побед за научные проекты. Работа студентов и преподавателей отмечена наградами и призами.

– Как вы знаете, наша школа – один из первых масштабных проектов, реализованных в рамках государственно-частного партнерства для сокращения разрыва между сельскими и городскими школами. Этот проект возлагает большую ответственность на администрацию школы, учителей и даже на всех учеников. В будущем, если показатели нашей школы докажут, что разрыв между показателями городских школ сокращается, количество таких проектов увеличится, что приведет к увеличению числа современных школ по всей стране. Поэтому сегодня наша команда планомерно работает над повышением качества обучения в школе, – сказал недавно назначенный директор школы Адильбек Исмагулов.

Действительно, впереди еще много дел. Согласно плану, ожидается открытие школ Абая не только в СКО, но и в других регионах. Но уже сегодня этот новый проект доказывает свою жизнеспособность, что доставляет радость не только руководителям проектов, но и простому сельскому народу.


Пресс-служба ОФ "Қызылжар Абай орта мектебі"
газета "Северный Казахстан"
"Равные возможности - для всех детей"
09.12.21

Поделиться статьёй: