«Кызыл-Жар СК» выиграл в четвертом матче подряд

Последний тур второго круга первенства Республики Казахстан по футболу среди команд Первой лиги подарил сразу два интересных с точки зрения расположения соперников в турнирной таблице поединка. Алматинский «Кайрат А», идущий третьим, принимал в родных стенах талдыкорганский «Жетысу», а «Кызыл-Жар СК» на «Карасае» играл с «Махтааралом».

По сравнению с выигранным матчем недельной давности против шымкентского «Кырана» (2:1), тренерский штаб «Кызыл-Жара СК» сделал лишь одну замену в стартовом составе. Вместо Виктора Гунченко на поле с первых минут появился Роман Павинич. Небольшие изменения были в линии защиты. Ануар Умашев, великолепно выступавший в последних играх на позиции центрального защитника, в этот раз действовал на фланге. Его место в центре занял Олжас Алтаев.

Команды активно начали поединок, но их действиям не хватало осмысленности. Большое количество брака у хозяев и гостей не способствовало зрелищности, а регулярные нарушения правил существенно тормозили игру. При этом «Махтаарал» смотрелся чуть лучше хозяев поля.

Постепенно петропавловцы нашли свою игру и моменты у ворот атакентцев стали появляться все чаще. Шанс отличиться был у Тимура Мульдинова. Футболист получил мяч в штрафной после скидки головой от Ступича, однако затянул с ударом и заработал лишь угловой. Затем последовала серия стандартов. Одна из подач с угла поля завершилась ударом через себя Бошко Ступича, но в этом эпизоде боснийца подвела точность. А вот у Мульдинова с этой характеристикой все в порядке. Нападающий получил мяч на подступах к штрафной и неплохо пробил в правый нижний угол. В этот раз блестящую реакцию продемонстрировал вратарь «Махтаарала» Алмаз Хамытбеков, со второй попытки зафиксировавший мяч в перчатках. К слову, это был первый удар в створ ворот за первые полчаса игры...

«Махтаарал», хоть и отдал преимущество во владении мячом, но сдаваться без боя не планировал. Одна из контратак едва не привела к голу. Ельмар Набиев вошел в штрафную справа и прострелил во вратарскую на партнера, но в последний момент мяч на угловой в подкате выбил Олжас Алтаев.

Преимущество «Кызыл-Жара СК» стало ощутимым. Все чаще наши футболисты угрожали воротам соперника. В одном из эпизодов Мульдинов протащил мяч по линии штрафной, откатил снаряд направо на Павинича, тот отдал передачу на ход Бакиева, который сразу же навесил на ближнюю штангу. Там уже оказался Мульдинов, который сумел опередить вратаря соперника и головой протолкнуть мяч в ворота. 1:0 - на последних минутах первого тайма «Махта-арал» получает гол в раздевалку.

В целом в первом тайме была очень слабая игра. Лишь в концовке петропавловцы прибавили, что практически сразу привело к голу.

Второй тайм хозяева поля начали активно и сразу стали возникать моменты у ворот «Махтаарала». Шанс увеличить разрыв в счете был у Павинича. Футболист вошел в штрафную по центру и пробил внешней стороной стопы. Удар вышел не очень сильный и точно во вратаря. Затем на выстрел метров с 30 решился Аслан Джанузаков - мяч прошел рядом со штангой. Отразив стартовый натиск хозяев, гости постепенно начали убегать в контратаки. На 78-й минуте одна из них принесла результат. Карам Султанов и Мамуту Кулибали не разобрались, кто будет выносить мяч из вратарской, чем и воспользовался нападающий «Махтаарала» Самит Чулагов, пробив Тимурбека Закирова. После пропущенного гола петропавловцы большими силами пошли вперед, но какое-то время игроки «Махтаарала» справлялись с атаками, однако надолго их не хватило. На 84-й минуте встречи последовала подача в штрафную с левого фланга. Вынести мяч сразу защитники не смогли, и снаряд заметался во вратарской. Самым расторопным тут оказался Тимур Мульдинов, мощным выстрелом вколотивший мяч в ворота. 2:1!

Петропавловцы не стали искушать судьбу и стали играть от обороны. Гости слишком активно шли вперед и пропускали контратаки. В одном из эпизодов защитники «Махтаарала» обрезались в центре поля. Мульдинов с мячом прошел по правому флангу, откатил мяч под удар набежавшему Ступичу. Босниец в падении бил в дальний угол, но этот выстрел приняла на себя штанга. Пять минут компенсированного ко второму тайму времени не помогли гостям спасти игру. 2:1 - «Кызыл-Жар СК» набирает три важных балла.

После игры наставники «Кызыл-Жара СК» и «Махтаарала» прокомментировали исход матча.

Куаныш Каракулов, главный тренер «Махтараала»:

- Заслуженная победа «Кызыл-Жара СК». Эта команда больше хотела выиграть, поэтому результат закономерный. В целом игра была очень напряженная. Наш клуб - единственный районный клуб, который играет в Первой лиге, поэтому у нас нет такого бюджета, как у других клубов, но мы стараемся противостоять им на равных. Наши ребята хотят доказать, что они чего-то стоят, поэтому выходят на поле, особенно в играх с сильными соперниками, заряженными на борьбу.

Владимир Фомичев, главный тренер «Кызыл-Жара СК»:

- Четыре игры проводить дома очень сложно. Уровень ответственности и психологическое давление, оказываемое на футболистов, играют свою роль. Концовка матча подтвердила, что у команды есть характер. Игра получилась такой, которую мы ожидали. Первые 25 минут практически прошли в невыразительной игре с большим количеством брака. Затем нам удалось взять себя в руки и организовать осмысленные действия в атаке и мы забили гол. Очень плохо сегодня играл у нас Султанов. Единственное, что спасло его от замены, это лимит. Его ошибка привела к голу в наши ворота. К счастью, команда не опустила руки после этого.

В поединке «Кайрата А» и «Жетысу» победа досталась талдыкорганским футболистам. Уже на третьей минуте хозяева открыли счет, а на 55-й минуте матча «Жетысу» остался в меньшинстве. Итог встречи решился в заключительную пятиминутку. Голы Хромцова и Керимжанова принесли талдыкорганцам выездную победу, а «Кызыл-Жару СК» - отрыв в пять очков. Второй круг «Жетысу» заканчивает с 43 очками в активе и лишь одним поражением в 16 матчах. У идущего вторым «Кызыл-Жара СК» 32 балла, а «Кайрат А» - третий с 27 очками. По завершении тура стало известно расписание игр третьего круга. Ближайшую домашнюю игру петропавловцы проведут 16 сентября.