«Кызыл-Жар СК» выиграл пятый матч подряд

Испытание второй командой первенства петропавловский «Кызыл-Жар СК» прошел успешно. Игра с «Каспием» хоть и не была насыщена голами, но в ней было много ярких эмоций и борьбы двух равных соперников. Удачливее в первом круге Первой лиги оказались подопечные Али Алиева.

Гости активно начали матч. Их прессинг не позволял петропавловцам наладить игру, и в итоге им пришлось довольствоваться длинными и часто неточными передачами. Первые пять минут игры остались за гостями, которые хоть и нечасто доходили до ворот Закирова, но владели мячом чаще соперника. Лишь на шестой минуте подопечные Али Алиева огрызнулись дерзкой атакой. Борьбу за мяч после ввода мяча из-за боковой выиграл Павел Кривенцев и тут же в падении через себя послал «круглого» в сторону чужой штрафной. На передачу откликнулся Шота Григалашвили, но убежать грузинскому легионеру один на один не удалось - Ерлан Кадырбаев завалил нашего футболиста на газон. Срыв атаки, и совершенно справедливая желтая карточка. Хотя за такие нарушения, бывало, и удаляли с поля.

«Каспий» ответил на это своей атакой. После углового Гунченко вынес мяч прямо на ногу Кириллу Шестакову. Мощный выстрел успел заблокировать Ильдар Аитов.

В целом на поле была примерно равная игра. Периодически одна из команд владела инициативой, а потом ее теряла. Подопечные Али Алиева били по воротам соперника чаще. Большую угрозу несли в себе стандарты, но вратарь «Каспия» Нурлыбек Аязбаев был надежен. Моменты у ворот «Кызыл-Жара СК» чаще возникали с игры. Особенно после переводов с одного фланга на другой. Но забить никому не удалось, и на перерыв команды отправились со справедливыми нулями на табло.

Во втором тайме петропавловцы с первых секунд заиграли активно, и актауским футболистам пришлось нарушать правила. Сначала руками остановили прорыв Аитова, затем жестко по ногам получил Шота Григалашвили, но щедрый на горчичники в первом тайме Михаил Бильдинов в этот раз не торопился доставать карточки. До опасных моментов у петропавловцев дело не доходило, но игра по большей части проходила на половине поля гостей.

На 51-й минуте Ерасыл Аманжол сделал шикарную длинную передачу со своей половины поля на Шоту Григалашвили. Тот сместился на правый фланг, откуда сделал шикарную передачу верхом на дальнюю штангу на набегающего Павла Кривенцева. Удар в касание, и мяч, скользнув между вышедшим из ворот голкипером «Каспия» и пытающимся заблокировать выстрел защитником, влетает в сетку ворот! 1:0! Этот гол стал для нашего нападающего шестым в сезоне!

После пропущенного гола гости активизировались и едва не сравняли счет. К счастью, первым на мяче, метавшемся по штрафной «Кызыл-Жара СК», оказался Тимурбек Закиров.

Как и в первом тайме, начались «качели». Команды поочередно штурмовали ворота соперников, но большая часть ударов не была опасной. На 77-й минуте гости имели реальный шанс сравнять счет. После неудачной попытки петропавловцев забить гол игроки «Каспия» организовали быструю контратаку три в одного. Но затянули с ударом, и в итоге вернувшиеся оборонцы хозяев сумели отбиться.

Последние десять минут основного времени и пять добавленного выдались очень непростыми. Петропавловцы по большей части выбивали мяч подальше из штрафной и полностью сосредоточились на удержании счета. Выход Пиралы Алиева на поле вместо Ельмара Набиева показал, что тренерский штаб усиливает оборону. Тем не менее шансы удвоить счет были. Хозяева перехватили мяч на своей половине поля. Шота Григалашвили сделал шикарную передачу на ход Артема Черединова, который тут же оказался один на один с вратарем. Но наш игрок затянул с ударом и в итоге попал в голкипера «Каспия», а мог ведь заканчивать игру и добивать соперника. К счастью, гости не наказали «Кызыл-Жар СК», и в итоге наша команда добыла важные три очка и поднялась на второе место в турнирной таблице.

Впереди у нашей команды, пожалуй, самый непростой матч в этом сезоне. «Кызыл-Жару СК» в 12 туре предстоит сыграть на выезде с безоговорочным лидером чемпионата ФК «Алтай» из ВКО. Восточноказахстанцы в этом сезоне еще ни разу не познали горечь поражения. Из 11 матчей «Алтай» выиграл девять и лишь в двух разделил очки с соперниками. Мощно выглядят атака и оборона этой команды. В 11 играх - четыре пропущенных и 21 забитый гол. 29-го июня лучшую оборону лиги на чужом поле попробует взломать наш «Кызыл-Жар СК». Этот матч покажет, готовы ли подопечные Али Алиева бороться за победу в первенстве или же максимум их возможностей - это второе место.