«Кызыл-Жар СК» второй круг, как и первый, начинает с поражения со счетом 1:2

Изменения в тренерском штабе команды и в тактике клуба на этот раз не отразились на результате. «Кызыл-Жар СК» второй круг начинал матчем с шымкентским «Ордабасы». Перед поединком пост наставника команды покинул болгарский специалист Никола Спасов. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Юрий Чухлеба. Петропавловцы вновь хорошо провели первый тайм, но во второй половине встречи упустили возможность набрать даже один балл.

Место в воротах занял Антон Цирин. В центре защиты расположились сразу три футболиста: Карам Султанов, Георгий Попхадзе и Урош Делич. Бровки были отданы Андрею Шабаеву и Ильдару Аитову. В опорной зоне впервые в этом сезоне с первых минут появился Сергей Скорых. Шота Григалашвили и Фредди Коронель выступили в роли центральных полузащитников, под нападающим сыграл Гогита Гогуа, а на острие Братислав Пуношевац.

Несмотря на статус фаворита встречи, «Ордабасы» не торопился брать игру в свои руки и играть первым номером. В стартовые минуты встречи на поле была равная игра - обе команды владели мячом примерно равное количество времени и в равной степени пытались создавать опасные моменты у чужих ворот.

В первые десять минут «Кызыл-Жар СК» мог открыть счет в матче. 100%-ную возможность для взятия ворот упустил Пуношевац. Шабаев получил мяч на правом фланге и сделал шикарную передачу низом на линию вратарской, куда набегал Пуношевац. Братислав, вероятно, не ожидал такой передачи, поэтому не пробил в касание, а стал на замахе убирать защитника. Это нашему нападающему удалось, только вот вратарь «Ордабасы» уже успел сблизиться и принять удар на себя.

На 17-й минуте петропавловцы все-таки открыли счет. Гогуа с центра поля забросил мяч на ход Григалашвили, убегавшему за спины защитников. Шота успел добраться до мяча раньше вышедшего из ворот голкипера, но оказался на лицевой, поэтому не стал пытаться закрутить, а сделал передачу на набегающего к центру Фредди Коронеля - техничный удар парагвайца метров с 25, и мяч по дуге опустился в сетку ворот «Ордабасы». Защитники на линии не сумели подстраховать своего голкипера. 1:0!

После пропущенного гола картина игры не изменилась. На поле было много борьбы и фолов, а брак в передачах не способствовал обилию голевых моментов.

На 39-й минуте встречи «Ордабасы» забил. После длинной передачи из глубины поля Мардан Толебек оказался один на один с Цириным и переиграл вратаря. Но за секунду до удара боковой поднял флажок - положение «вне игры».

Петропавловцы в первом тайме неплохо выходили из-под очень высокого прессинга игроков «Ордабасы» и плотно играли с оппонентами. Оттого и не смогли фавориты встречи не только сравнять счет, но даже создать что-либо реально опасное у ворот Антона Цирина. Только вот на 45-й минуте встречи гости не только создали возможность для взятия ворот, но и забили. После розыгрыша углового на правом фланге защитники «Кызыл-Жара СК» мяч вынесли, но недалеко. Повторный навес в штрафную головой замкнул выпрыгнувший выше всех Абдуллай Диакате.

С первых минут второго тайма гости заиграли, наконец-то, первым номером. Первое время не без труда, но нашим футболистам удавалось сдерживать натиск «Ордабасы».

У петропавловцев же ничего созидательного на поле не получалось. Игра в пас перестала работать при интенсивном прессинге соперника, а длинные передачи не всегда отличались точностью.

На 70-й минуте гости могли выходить вперед. Навес с левого фланга замыкал на дальней штанге никем не прикрываемый Пабло Фонтанелло. Мяч после удара головой футболиста в дальний нижний угол с трудом отразил Антон Цирин. «Кызыл-Жар» ответил на это своей атакой. Вышедшему на замену Бошко Ступичу совсем немного не хватило, чтобы замкнуть в падении прострел с правого фланга Шабаева.

За десять минут до конца игры «Кызыл-Жар СК» все-таки пропустил. После длинной передачи в штрафную защитники петропавловской команды не сумели вовремя выбить мяч, и со второй попытки Еркебулан Тунгышбаев протолкнул снаряд в сетку ворот Антона Цирина. 1:2.

Уже в добавленное время петропавловцы могли спасти игру. На линии штрафной площади «Ордабасы» левее центра сбили Ступича. К мячу подошел Григалашвили, но мяч после удара грузинского легионера пролетел выше дальней девятки.

«Кызыл-Жар СК» провел неплохой матч против более опытного соперника и смотрелся, как и обычно, достойно. Только вот очков за интересную игру не дают. Наша команда после 12-го тура опускается на пос-леднее место в чемпионате. «Актобе», с которого сняли шесть баллов за долги, в свою очередь, поднимается на десятую строчку в турнирной таблице, которая дает право сыграть в переходном матче с третьей командой Первой лиги.

Следующий матч петропавловский «Кызыл-Жар СК» проведет на выезде. 31-го мая наши футболисты попробуют зацепиться за очки в Костанае в игре с «Тоболом».