«Кызыл-Жар СК» впервые в сезоне выиграл два матча подряд

После важнейшей победы над карагандинским «Шахтером» на «Карасае» от подопечных Андрея Кучерявых болельщики ждали только победы в поединке с «Кайсаром» из Кызылорды. Наши футболисты, хоть и не порадовали обилием голов, что, впрочем, им не свойственно, но добились победы с традиционно минимальной разницей в счете.

Тренерский штаб не стал ломать схему, которая позволила добиться победы в матче с «Шахтером» (2:1), и на игру с кызылординцами вышли те же 11 человек. Место в воротах занял Антон Цирин. В защите расположились Георгий Попхадзе, Урош Делич и Сергей Скорых. На флангах от своих до чужих ворот действовали Ильдар Аитов и Бакдаулет Кожабаев. В центре поля расположились Шота Григалашвили, Максим Драченко и Фредди Коронель, а под нападающим - Тимур Мульдинов. В роли наконечника атак выступил Момоду Сисей.

Петропавловцы не стали изменять выбранной тактике и с первых секунд отдали инициативу сопернику. Кызылординцы попытались было подобрать ключи к владениям Антона Цирина, но так и не сумели доставить нашему стражу ворот неудобств. А вот петропавловцы в первой же более менее опасной атаке забили. Тимур Мульдинов в этом сезоне демонстрирует просто великолепное чутье на ошибки защитников соперника и в каждом матче регулярно пользуется их «подарками». Иногда - успешно. Так получилось и в этот раз. Защитник «Кайсара» Иван Граф и вратарь Марсель Исламкулов не определились, кто выбьет мяч подальше из штрафной после навесной передачи хозяев с фланга. В итоге снаряд не улетел далеко. Бесхозный мяч тут же подхватил Тимур Мульдинов и с острого угла в борьбе с Абдель Азизом Ламанжем пробил впритирку с ближней штангой. Защитник на линии ворот не сумел подстраховать вратаря, а тот еще не вернулся в рамку после неудачного выхода на верховую передачу. 1:0.

Кызылординцы попытались отыграться, но безуспешно. Да и у хозяев поля игра в атаке не клеилась. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом петропавловцев.

Во втором тайме гости продолжили попытки сравнять счет, но мяч упорно не шел в ворота Антона Цирина. Моментов и возможностей у игроков «Кайсара» было предостаточно, но их подводила точность, а все удары в створ отразил страж ворот «Кызыл-Жара СК».

Петропавловцы тоже могли забивать. Ильдар Аитов навешивал с левого фланга после контратаки на Тимура Мульдинова, но нападающему не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Неплохо пробивал из-за пределов штрафной Максим Драченко - неточно. Момоду Сисей буквально продавил защитника на левом фланге в центре поля, устремился к штрафной и даже прокинул мяч мимо выбежавшего из штрафной вратаря, но другие игроки обороны гостей уже успели вернуться и ликвидировать угрозу. Вторая волна атаки нашей команды пошла уже по левому флангу. Последовала передача низом в район 11-метровой отметки на Сисея - удар Момоду принял на себя бросившийся на мяч вратарь «Кайсара». В третий раз подряд пошли штурмовать ворота соперника. После навеса с того же левого фланга Мульдинов пытался пробить через себя - мимо.

«Кайсар» ответил на это парой опасных и неточных ударов.

Петропавловцы побеждают с минимальным счетом и поднимаются на восьмую строчку в турнирной таблице с 30 очками в 27 матчах. «Кызыл-Жар СК» в игре с «Кайсаром» создал ряд хороших моментов и сумел реализовать один из них. В целом была равная игра, если, конечно, не учитывать традиционно небольшой процент владения мячом хозяев, который не помешал нашим ребятам нанести лишь на два удара по воротам меньше, чем соперник (9 у «Кызыл-Жара СК» и 11 у «Кайсара») и при этом столько же раз попасть в створ (3). Примечательно, что два из них на счету Тимура Мульдинова, ставшего автором победного гола.

На данный момент за «Кайсар» выступает нападающий Братислав Пуношевац, начинавший этот сезон в составе «Кызыл-Жара СК». Болельщики нашей команды не очень любили футболиста за его медлительность и новость о переходе в стан кызылординцев встретили с радостью. Сам же игрок с первых игр в новой команде начал забивать и зарабатывать пенальти для своего клуба. В недавнем интервью Пуношевац отметил, что у «Кызыл-Жара СК» игра «низкого качества». В очной встрече «бывшей» и «настоящей» форвард участие принял, но особо заметен не был. За весь матч он нанес лишь один неточный удар по воротам Цирина и трижды нарушил правила.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вторая подряд!"
02.10.18

Поделиться статьёй: