«Кызыл-Жар СК» в перенесенном матче 19 тура сыграл с «Астаной» на «Карасае»

Подопечные Николы Спасова провели неплохой матч, но класс игроков столичного клуба все-таки взял свое. Забив два гола после розыгрышей стандартов, астанчане увезли из Петропавловска трудовые три очка.

Столичные футболисты с первых минут предсказуемо взяли мяч под свой контроль и обрушили шквал ударов на ворота Антона Цирина. Петропавловцы вполне закономерно выбрали контратакующую тактику и сделали упор на розыгрыш стандартов.

Первый опасный момент в матче создали гости. Вброс мяча после аута на левом фланге едва не привел к голу. Нападающий «Астаны» Алексей Щеткин забежал за спину защитника и пробил с острого угла, но Цирин вовремя вышел из ворот и отбил мяч на угловой.

Шанс отличиться был у Шоты Григалашвили. Футболист едва не убежал один на один с вратарем, но в подкате защитник «Астаны» сумел выбить мяч из-под ног грузинского легионера «Кызыл-Жара СК».

На исходе получаса игры астанчане как будто подустали и дали повладеть мячом петропавловцам. Особо опасного наши футболисты ничего придумать не смогли. Защита «Астаны» была надежна.

Первый раз хозяева потревожили голкипера «Астаны» Ненада Эрича на 35-й минуте. Венков получил мяч слева, дошел до штрафной и пробил прямо во вратаря.

Наши футболисты каждый штрафной использовали для подачи мяча в штрафную, но очень сложно было бороться Ступичу и Пуношевацу с защитниками столичного клуба. В отличие от предыдущих матчей хозяева не использовали высокий прессинг. Игроков «Астаны» подопечные Николы Спасова по большей части встречали в центре поля.

В последнюю десятиминутку «Астана» практически ничего не создала у ворот «Кызыл-Жара СК». Первая половина встречи была насыщена силовой борьбой. Было явно видно, что гости сильнее и игроки у них выше классом, однако это не помогло столичной команде открыть счет.

Во втором тайме «Астана» с новыми силами устремилась вперед - дальние удары и навесы в штрафную делались регулярно, но наши ребята выстояли и продолжили ждать шанса для контратаки или розыгрыша штрафного.

В одном из эпизодов после навеса из глубины поля Ступич головой делал скидку партнерам, но Мульдинов и Пуношевац не разобрались, кто будет бить, и защитник Астаны выбил мяч на угловой.

Самый реальный шанс открыть счет был у нападающего гостей Алексея Щеткина. Футболист вышел на рандеву с вратарем, пытался протолкнуть мяч в дальний угол, но не попал в створ.

Мог забивать и «Кызыл-Жар СК». Тимура Мульдинова сбили в близости от штрафной «Астаны». Григалашвили перевесил стенку, но удар не был сильным, и Ненад Эрич без проблем забрал мяч из нижнего угла ворот.

После часа игры травму получил Алексей Мулдаров. Видимо, повредил заднюю поверхность бедра. Его на поле сменил Карам Султанов.

«Астана» после резвого старта вновь сбавила обороты и позволила «Кызыл-Жару СК» моментами наседать на свои ворота - безрезультатно.

Гол болельщики увидели лишь на 79-й минуте встречи. Шота Григалашвили сбил игрока соперника на углу штрафной площади. К мячу подошел Патрик Твумаси и, перевесив стенку, пробил точно в ближний нижний угол. 0:1. «Астана» - впереди.

После пропущенного гола петропавловцы добавили в скорости, но при этом начали торопиться. Поэтому их действия были сумбурными, а передачи точностью не отличались. Однако заставить понервничать астанчан подопечные Николы Спасова смогли, при каждой возможности отправляя мяч в штрафную площадь. У «Астаны» тоже игра особо не клеилась. Лишь розыгрыш углового на третьей добавленной минуте привел к голу. Томасов навесил на дальнюю штангу, и набежавший Твумаси вколотил мяч в сетку. 0:2.

Обидное поражение в последнюю десятиминутку при достойной игре. Не стоит забывать, что новичок Премьер-лиги принимал команду, которая на данный момент сильнейшая в чемпионате и стабильно выступает в групповой стадии еврокубков.

Среди игроков «Кызыл-Жара СК» лучшим, по нашей версии, был Михаил Венков. Болгарский левый защитник активно подключался к атакам своей команды, регулярно перехватывал передачи столичных футболистов и был надежен в отборе. Венков наглухо закрыл одного из лучших игроков «Астаны» Марина Томасова.

Худшую игру в составе нашей команды показал Виктор Гунченко, выступавший на позиции правого полузащитника. Отметился в двух эпизодах эффектной обводкой (в одном случае даже заработал штрафной недалеко от ворот «Астаны»), но в целом провел слабый матч. Футболиста несколько раз довольно легко убирал на замахе Дмитрий Шомко. Кроме того, Гунченко неоднократно передерживал мяч и в итоге его терял.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд прокомментировали итог встречи.

Главный тренер «Кызыл-Жара СК» Никола Спасов:

- Я хочу поблагодарить свою команду, она провела очень хорошую игру против самой лучшей команды в Казахстане. Игроки «Астаны» сыграли на своем максимуме, наши игроки также постарались себя отдать полностью в этом матче. Думаю, что мы заслужили сегодня как минимум ничью. Если мы продолжим так играть, то будем в будущем набирать очки.

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян:

- Я остался недоволен действиями команды в первом тайме, мы проиграли всю борьбу, подборы. Но даже несмотря на это у нас были моменты, которые мы не реализовали. Во втором тайме было много длинных передач, к сожалению, «Астана» не сумела опустить мяч вниз и играть в свой футбол. Хорошо, что в итоге забили два и одержали важную для нас победу. Хотел бы отметить команду «Кызыл-Жар СК», они показали себя очень организованной и дисциплинированной командой, создали нам много проблем сегодня.

Следующий матч подопечные Николы Спасова проведут на выезде. В это воскресенье (29 апреля) «Кызыл-Жар СК» сыграет с «Актобе» на стадионе имени Кобланды батыра.