"Кызыл-Жар СК" успешно провёл встречу в рамках первенства чемпионата РК

На домашнем стадионе «Карасай» ФК «Кызыл-Жар СК» провел очередную встречу в рамках первенства чемпионата РК среди команд Первой лиги. На этот раз в гости к нашим футболистам приехал ФК «Шахтер-Булат» из Темиртау.

Темиртауский «Шахтер-Булат» - один из старейших футбольных клубов казахстанского футбола. Вот уже второй сезон наши гости находятся под крылом карагандинского «Шахтера» в роли фарм-клуба. Этот вынужденный шаг был предпринят в прошлом году в связи определенными финансовыми проблемами, когда призер сезона-2015 едва не оказался за бортом футбольного первенства. Но все обошлось, и мы вновь видим на поле крепкого середняка турнира, создающего своими выступлениями определенную интригу первенства.

К слову, история клуба весьма интересная, как и подобает клубам с большой историей. С определенными достижениями и больными падениями... За более чем 50-летний период существования (год образования – 1961-й) случалось всякое.

Стоит вспомнить хорошие моменты. Так, булатовцы являются чемпионами первенства КазССР в 1970 году, серебряным призерам первенства в 1964 году, бронзовым призером турнира класса «Б» СССР – 1970,1972,1976 годы. Также обладатель Кубка КазССР – 1970,1972,1976 годы. А с 1992 по 1998 годы – выступал в высшей лиге чемпионата РК по футболу. Ну и наивысшим достижением является – 7-е место в 1994 году.

После вылета в первую лигу команда сумела вернуться в высший дивизион казахстанского футбола лишь в 2005 году. Но возвращение оказалось настолько оглушительно провальным, что до сих пор является своеобразным антирекордом итогового выступления в чемпионате какого-либо из коллективов. Судите сами: 0 побед, 1 ничья и 29 поражений, разность мячей – 15:88. Как следствие, возвращение на круги своя было неизбежным, где команда благополучно существует и до нынешнего времени.

Взлет в призеры сезона-2015 удивил многих. Но экономические реалии сделали свое нехорошее дело, и сегодня мы видим то, что есть. В целом история предыдущих матчей показывает, что наша команда имеет безоговорочное преимущество перед сегодняшним соперником. Но, как обычно бывает в футболе, любое прохладное отношение к даже заведомо удобному сопернику влечет за собой неприятности. Так было в последних двух гостевых матчах, мы уходили от поражений в добавленное время.

В 2016 году под аккомпанемент проливного дождя Сергей Струков забил с пенальти на 90+3 и сравнял счет (2:2). А в этом сезоне вообще матч получился интригующим. Мы пропустили на 90+1, а Бошко Ступич уровнял положение на 90+3. Еще нужно учесть, что и в гостях команда неплохо себя чувствует: 6 + 2 = 1 – 3; Р/М- 9:13. Такие вот интересные факты.

Итак, с первых минут игры петропавловцы активно начали атаковать. И первый гол не заставил долго себя ждать. Уже на 5-й минуте защитник «Кызыл-Жара» Карам Султанов открывает счет после розыгрыша углового. Через несколько минут после забитого мяча темиртауские футболисты разыграли отличную контратаку по флангу, где сначала мог отличиться Артем Сосновский, но его удар отразил наш голкипер. Правда, мяч отскочил на еще одного нападающего Сергея Ветрова, однако в повторном ударе ворота петропавловцев спасла перекладина.

У «Кызыл-Жара СК» был еще ряд моментов, в ходе которых могли отличиться и Бошко Ступич, и Тимур Мульдинов, но кожаный снаряд предательски не хотел залетать в ворота соперников. Тем не менее, как ни старались подопечные Владимира Фомичева, забить еще один гол до перерыва они не смогли. В раздевалку команды ушли при счете 1:0 в пользу «Кызыл-Жара СК».

Второй тайм начался с быстрого гола. После подачи штрафного удара Али Алиевым прицельным ударом головой перевел мяч в сетку Бошко Ступич. И снова футболисты «Шахтер-Булата» попытались ответить тремя напористыми атаками, но в итоге они не принесли результата. Также был момент у полузащитника петропавловцев Аслана Джанузакова, который с опасной точки ударил чуть выше ворот соперника. Следом за ним мог отличиться петропавловец Виктор Гунченко, который с двух попыток не смог угодить в почти пустые ворота. После такой череды атак и опасных моментов гости заметно сдали, и ответной реакции практически не было до конца матча. На 90-й минуте Григорий Дубков мог довести счет до разгромного, но каким-то чудом вратарь темиртаусцев в прыжке смог отбить этот мяч. В итоге матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Кызыл-Жара СК».

- В принципе силу нашего соперника мы представляли и предполагали тот характер игры, который она приобрела в этом матче. Игра шла от обороны, хотя их контратакующий стиль, о котором я предупреждал своих игроков, всё-таки не до конца был воспринят нашими защитниками. Поэтому «Шахтер-Булат» три раза имел реальный шанс открыть счет, сравнять его и даже выйти вперед. Игра удавалась, и вот это мнимое территориальное преимущество, которым мы владели, сыграло, наверное, роковую роль для игроков в атаке. Я им объяснял в перерыве, что эта мнимая легкость, она является следствием того, что мы пропускаем контратаки в свои ворота, и, конечно, вот эта нехватка класса и мастерства она сильно сказывалась, особенно в концовке, когда исполнительское мастерство выходит на первый план, - прокомментировал после матча главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК» Владимир Фомичев. - Во втором тайме решающую роль сыграл быстрый гол, который мы забили, и, конечно, тогда игра пошла с явным нашим преимуществом. Мы создали еще ряд голевых моментов, практически ничего не позволив сопернику создать у наших ворот, за исключением некоторых моментов. В целом, я считаю, результат закономерен, хотя такого полного удовлетворения от победы, от качества игры и действий отдельных футболистов, конечно, нет. Самое главное мы взяли три очка, и теперь все наши мысли о двух оставшихся играх с нашими принципиальными соперниками. Север и юг – это всегда противоборство и своего рода дерби, поэтому подготовка должна быть более тщательной и более осмысленной. Нужен характер, нужна боевитость. Все травмы, все болячки должны уйти на задний план.

Таким образом петропавловские футболисты сократили разрыв по очкам в турнирной таблице с алматинским «Кайрат А», который занимает вторую позицию в чемпионате. Теперь разница составляет лишь один балл, у «Кайрата А» - 27 очков, а у «Кызыл-Жара СК» - 26 баллов.

Следующий матч пройдет 12 августа на стадионе «Карасай». Соперником будет ФК «Кыран» из Шымкента. Начало матча в 17.00.