“Кызыл-Жар СК” триумфально завершил сезон-2019

Яркая игра, шикарные атаки и доминирование на поле. Настоящий праздник для своих болельщиков устроили футболисты «Кызыл-Жара СК» в заключительном матче сезона-2019. К последней игре усиленно готовились все: футболисты, стремящиеся отблагодарить фанатов за поддержку в течение года, и болельщики, впервые за долгие годы сумевшие отбросить в сторону критику и по-настоящему поверить в команду.

Состав на последнюю игру года с «Байконуром» не стал сюрпризом для всех, кто следит за подопечными Али Алиева. Место в воротах занял Олег Грубов. В центре защиты расположились наконец-то полностью восстановившийся от травмы Карам Султанов и Алибек Касым. На флангах обороны сыграли капитан команды Ильдар Аитов и Бакдаулет Кожабаев. В опорной зоне - Максим Драченко и Ерасыл Аманжол, а на флангах полузащиты - Павел Кривенцев и Виктор Гунченко. Традиционно на позиции атакующего полузащитника разместился Шота Григалашвили. В роли наконечника атак выступил Момоду Сисей.

На правах хозяев поля и фаворита петропавловцы с первых минут взяли игру под свой контроль. Первое время гости, которые до матча считались андердогом, даже не могли перейти на половину поля подопечных Али Алиева, а если это и случалось, то героических сейвов от Олега Грубова не требовалось. Защитники без проблем справлялись со всеми попытками футболистов «Байконура» проводить атаки. Преуспели наши игроки и на чужой половине поля. Только вот первые моменты особо опасными назвать нельзя - после подборов дважды из-за пределов штрафной бил Кожабаев и оба раза уж сильно мимо ворот.

Постепенно моменты,создаваемые подопечными Али Алиева, становились все опаснее. Шикарную возможность открыть счет упустили петропавловцы на исходе получаса игры. Ильдар Аитов прошел по левому флангу до лицевой и сделал передачу низом в штрафную. Момоду Сисей не попал по мячу, а Шота Григалашвили пробил над перекладиной. А чуть позже мяч уже влетел в сетку ворот. Павел Кривенцев вошел в штрафную с левого фланга и сделал передачу на набегающего Драченко. Тот первым касанием принял пас, а вторым вонзил мяч в ближний нижний угол. 1:0. Первый шаг к победе сделан.

Второй тайм гости начали на высоких скоростях, но хватило их ненадолго. Постепенно петропавловцы вернули себе контроль над игрой, а на 54-й минуте закрепили преимущество. Виктор Гунченко не стал бросать с аута в штрафную, а обыгрался с Григалашвили, затем сделал навес на дальнюю штангу, где верховую борьбу выиграл Алибек Касым. Точный удар головой и вновь трибуны «Карасая» взрываются аплодисментами и криками радости. 2:0.

Спустя шесть минут и пары эффектных сейвов в исполнении голкипера «Байконура» Нурымжана Салайдина подопечные Али Алиева вновь отличились. Павел Кривенцев вошел в штрафную слева, дошел до лицевой и прострелил во вратарскую. В борьбе с защитником Ерасыл Аманжол протолкнул мяч в сетку!

После третьего гола хозяева поля расслабились и играли в свое удовольствие уже не на результат, а красиво. Иногда в защите появлялись свободные зоны, куда устремлялись нападающие гостей, но наши защитники были надежны. В ходе быстрой атаки Гунченко с правого фланга отдавал отличную обводящую передачу на ход набегающего Кривенцева, но тому не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть отличный пас, но несколько минут спустя Паша исправился. После подачи в штрафную слева на выходе ошибся кипер «Байконура», мяч отскочил на Кривенцева и тот незамедлительно отправил его в сетку. 4:0. До конца игры оставалось примерно 20 минут, но болельщики активно подгоняли футболистов, чтобы увидеть еще больше голов! Желания фанатов и их ожидания от игры подопечные Али Алиева полностью оправдали. На 72-й минуте Гунченко слева навесил в штрафную, там борьбу выиграл Карам Султанов, сразу отдавший передачу на Григалашвили. Удар у грузинского легионера «Кызыл-Жара СК» вышел откровенно не очень хорошим - средней силы низом и во вратаря, но Фортуна был на нашей стороне - кипер «Байконура» не смог удержать мяч и тот предательски скользнул в сетку. 5:0.

Игра уже после третьего гола фактически была сделана. Ну не было у гостей резервов, которые позволили бы отыграться, если даже удары мимо ворот Грубова были редкостью. Поэтому тренерский штаб постепенно стал делать замены и выпускать футболистов, не имеющих большого количества игровой практики. Вместо Кожабаева на поле появился Ислам Умаров, затем Ерасыла Аманжола сменил Ерасыл Сейтканов, место в воротах вместо Олега Грубова, которого болельщики проводили бурными аплодисментами, занял воспитанник петропавловской школы футбола Вадим Петров, а затем поле покинул Момоду Сисей. Его заменил еще один молодой местный футболист Максим Скорых.

Последним аккордом голевого праздника стала атака петропавловцев на 81-й минуте. На левом фланге Шота Григалашвили сделал пас пяткой на ход Гунченко, тот на скорости ушел от защитников, вошел в штрафную и аккуратно перебросил мяч через выскочившего на перехват голкипера. 6:0.

До последних минут на поле была открытая игра, гости пытались забить гол престижа, а хозяева забить еще. Возможностей было много, но не реализовали. Болельщики «Кызыл-Жара СК» получили желаемое от игроков и с нетерпением ждали завершения игры. Финальный свисток ознаменовал концовку триумфального для нашей команды сезона. Игроки и тренеры со скамейки устремились на поле отпраздновать вместе со своими товарищами золотые медали. Не обошлось и без качания тренера на руках. Традиция есть традиция и Али Алиеву не удалось избежать полетов. И все это под бурные аплодисменты с трибун «Карасая».

С победой всех собравшихся поздравил первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов. А вот церемонию награждения отложили на следующий день.

«Кызыл-Жар СК» выдал великолепный сезон и по праву заслужил первое место. Наши футболисты сделали болельщикам шикарный подарок. Очень жаль, что этот сезон подошел к концу - такого футбола в исполнении петропавловцев нам будет не хватать. Спасибо за красивую игру, за победы и титул, «Кызыл-Жар СК», и до встречи весной в Премьер-лиге!