«Кызыл-Жар СК» сумела набрать важные три очка в игре с «Актобе»

Благодаря мастерству нового нападающего «Кызыл-Жара СК» Момоду Сисея и голу Фредди Коронеля наша команда сумела набрать важные три очка в игре с «Актобе» и подняться на восьмое место в турнирной таблице с 11-го.

«Актобе» в этом сезоне - команда, которая наглядно демонстрирует, что будет с клубом, если не выполнять свои обязательства по заработной плате. Еще совсем недавно один из топовых казахстанских клубов сегодня не имеет возможности подписывать новых игроков и в турнирной таблице располагается на дне. Но это не показатель силы актюбинских игроков. С команды за те же долги сняты шесть очков, которые могли бы поднять «Актобе» в первую пятерку. Несмотря на все трудности, испытываемые клубом из Актобе, он по-прежнему остается интересным коллективом, способным показывать достаточно высокие результаты.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» проблем с приобретением игроков не имеет. Поэтому новый наставник команды Андрей Кучерявых может позволить себе свежие вливания в состав. Тактика на матч с «Актобе» у «Кызыл-Жара СК» изменений по сравнению с предыдущими играми не претерпела. Только вот исполнители немного поменялись. Вместо ушедшего в «Кайсар» Братислава Пуношеваца место в основе, к удивлению болельщиков, занял Бошко Ступич, а не новичок команды Момоду Сисей. Не вышел с первых минут на игру с «Актобе» и Ильдар Аитов. На его позиции сыграл редко получающий игровое время Олжас Алтаев. Что касается украинского полузащитника Максима Драченко, то он сменил в основе капитана команды Сергея Скорых и расположился вместе с Фредди Коронелем в опорной зоне.

«Актобе» на правах фаворита встречи с первых минут взял мяч под свой контроль. Только вот владение мячом особых результатов не принесло. Гости нечасто доводили свои атаки до удара. Коронель и Драченко четко играли в отборе в центре поля, а Григалашвили, Ступич и Мульдинов, вышедший на поле с капитанской повязкой, активно прессинговали актюбинцев, едва те приближались к центральному кругу. Игроки «Кызыл-Жара СК» при каждом удобном случае пытались убежать в контратаку и непременно пробить по воротам, невзирая на дистанцию до ворот. Хороший момент был у Григалашвили. После скидки в район 11-метровой отметки грузинский легионер «Кызыл-Жара СК» спиной к воротам принял мяч, резко развернулся и пробил над перекладиной. Несколько раз беспокоил голкипера «Актобе» Мульдинов, но не хватило точности капитану нашей команды. За весь первый тайм из моментов гостей стоит отметить только выстрел Маркоса Пизелли метров с 25-30, но мяч после удара лучшего на данный момент бомбардира чемпионата Казахстана летел несильно и по центру. Так что трудностей Антон Цирин в этом эпизоде не испытал.

К забитому мячу были ближе хозяева поля, но счет открыли гости. На исходе первого тайма в ходе атаки актюбинцев мяч в штрафной площади «Кызыл-Жара СК» попал в руку Урошу Деличу. Главный судья матча указал на «точку». К мячу подошел Маркос Пизелли и уверенно развел по разным углам снаряд и голкипера. 0:1. Несколько нелогичный гол «в раздевалку» получили хозяева поля.

Уже в перерыве тренерский штаб «Кызыл-Жара СК», недовольный слабой игрой Ступича, заменил боснийца на Момоду Сисея. Во второй половине встречи петропавловцы заиграли активнее, тогда как гости шли вперед уже не такими большими силами, как в первом тайме. На 65-й минуте петропавловцы смогли сравнять счет. На левом фланге Олжас Алтаев обыграл оппонента и сделал передачу в центр штрафной на Сисея. Момоду в касание правой ногой по дуге переправил мяч в ворота впритирку с дальней штангой! 1:1! Дебют у габонского легионера «Кызыл-Жара СК» удался!

После пропущенного гола актюбинцы наконец-то заиграли и пошли на штурм ворот Антона Цирина. Несколько очень опасных ударов было в исполнении актюбинцев, но немного неточными они получились. А вот «Кызыл-Жар СК» в одной из нечастых атак забил второй гол. Ильдар Аитов из аута на правом фланге забросил мяч в штрафную. Там верховую борьбу выиграл защитник «Актобе», но вынес мяч на линию штрафной. На подборе первым оказался Фредди Коронель. Парагваец принял мяч и мощно пробил низом. Снаряд шел практически по центру, но вратарь «Актобе» не сумел среагировать, так как не увидел момент удара из-за защитников. 2:1!

На 80-й минуте петропавловцы могли увеличивать разрыв в счете. Момоду Сисей убежал в контратаку по правому флангу, затем сделал передачу налево на свободного Григалашвили, но грузинский легионер не сумел переиграть в ближнем бою вратаря «Актобе».

Гости показали очень интересную игру и много владели мячом, но «Кызыл-Жар СК» был острее в атакующих действиях и закономерно победил.

Следующий матч подопечные Андрея Кучерявых проведут на выезде в Уральске. Соперником «Кызыл-Жара СК» 14 июля будет уральский «Акжайык».