«Кызыл-Жар СК» провел первый матч OLIMPBET-чемпионата Республики Казахстан по футболу после паузы из-за пандемии

Петропавловцы в рамках третьего тура Премьер-лиги принимали на «Карасае» кокшетауский «Окжетпес».

Хозяева поля могли открывать счет уже на восьмой минуте встречи. Прострел низом во вратарскую с правого фланга продлевал Момоду Сисей. Мяч дошел до Ивана Маркелова, но его удар с острого угла вышел слабым и снаряд угодил в защитника.

Гости ответили на этот выпад неплохим ударом капитана команды Милана Стояновича с дальней дистанции. Мяч летел в дальний нижний угол по дуге. Лобанцев не без труда угрозу отразил. Чуть позже кокшетауцы создали еще один опасный момент. После подачи углового один из защитников нашей команды выбил мяч головой из «девятки».

Сложно сказать, что гости владели инициативой, но моменты их были острее. На 26-й минуте Марко Обрадович откликнулся на заброс за спины наших защитников и оказался один на один с Лобанцевым. Мирослав из этой дуэли вышел победителем. Но уже спустя две минуты «Окжетпес» все-таки открыл счет. На подступах к штрафной Жасулан Молдакараев блестяще развернул нашего защитника, вышел один на один с Лобанцевым и ударом низом аккуратно переиграл нашего вратаря. 0:1.

После гола петропавловцы взбодрились и стали играть более активно впереди, создавать моменты. Но и «Окжетпес» был близок к взятию ворот, хорошо используя свободные зоны. На 44-й минуте хозяева счет все-таки сравняли. Иван Маркелов с левого фланга сделал заброс в штрафную. Защитник должен был выбивать мяч, но промахнулся. В итоге Габриэль Энаке сумел беспрепятственно пробить. Мяч, срикошетив от кипера соперника, медленно закатился в дальний угол ворот. Не без доли везения «Кызыл-Жар СК» забивает гол «в раздевалку» и сравнивает счет в матче. 1:1.

После перерыва петропавловцы были активнее соперника и создали несколько возможностей для взятия ворот, но каждый раз нашим футболистам не хватало немного. То после навеса Шоты Григалашвили Максим Драченко совсем чуть-чуть не достанет до мяча, то удар Момоду Сисея с линии штрафной или выстрел Александра Соколенко с очень близкого расстояния придется в перекладину и штангу. Лишь на 76-й минуте петропавловцы смогли конвертировать опасный момент в гол. Момоду Сисей перехватил мяч у Пламена Димова и устремился в штрафную. Гамбийскому нападающему не хватило совсем немного, чтобы обыграть последнего защитника и оказаться наедине с вратарем. В отчаянном подкате сзади из-под ног Момо мяч выбил Димов, отправив снаряд мимо своего кипера в створ. 2:1.

Третий гол наши футболисты забили уже на последних минут основного времени. Отличился вышедший на замену Тимур Мульдинов, который уже не раз показывал свое умение наказывать соперников за ошибки. На линии штрафной в борьбе за скачущий мяч он переиграл защитника и вышедшего голкипера, легко перекинув «круглого» через них, а затем изящно катнул снаряд в сетку ворот. 1:3.

«Кызыл-Жар СК» не сразу заиграл на уровне и понес за это справедливое наказание в виде гола Молдакараева. Во втором тайме сложно отметить хотя бы один реально опасный момент у ворот нашей команды. А вот подопечные Вячеслава Руснака не подкачали, реализовав часть возможностей для взятия ворот.

- С таким характером, который показали сегодня ребята, результаты и дальше будут хорошие. Перед игрой я сказал им, что нужно показать свой характер, так как не вся команда в оптимальной форме. Мне кажется, что мы чуть-чуть больше хотели выиграть, - сказал главный тренер «Кызыл-Жара СК» Вячеслав Руснак после матча. - В первом тайме мы играли немного невнимательно и не вошли в этот ритм. Мы знали, что они хорошо начнут и будут играть агрессивно. Где-то мы проспали пару моментов, пропустив необязательный гол.

Нападающий нашей команды Тимур Мульдинов отметил, что команда хорошо смотрелась физически и играла до последней минуты. Это и стало залогом первой в сезоне победы.

- Долго готовились к этой игре. Вышли на поле после паузы длиною в четыре месяца. Первые минуты матча были тяжелыми, но, проигрывая по ходу матча, мы забили три мяча. Это показательный результат, - подчеркнул Мульдинов.