«Кызыл-Жар СК» провел две игры - с лидером чемпионата «Кайратом» и одним из претендентов на призовую тройку «Ордабасы»

Как и ожидалось, подопечные Вячеслава Руснака потерпели поражения и не заработали очков, но качество игры нашей команды в этих встречах позволяет рассчитывать на положительные результаты в ближайших матчах.

Играть первым номером с командой и исполнителями уровня «Кайрата» (во всяком случае для большинства казахстанских клубов) очень рискованно. Впрочем, на это петропавловцы вполне благоразумно не претендовали. Игровое преимущество алматинцы долгое время не могли конвертировать в опасные моменты.

Лишь на 15-й минуте «Кайрат» создал реальную угрозу воротам Лобанцева. Дино Миканович навесил в штрафную с правого фланга на Камо Оганесяна. Мяч из ближней девятки после его удара в красивом прыжке вытащил Лобанцев. Несмотря на преимущество и регулярное создание полумоментов, «Кайрат» забил лишь на 27-й минуте. Мяч после очередного навеса Микановича во вратарскую вколотил в сетку ворот оставшийся без опеки Абат Аймбетов.

После забитого гола «Кайрат» ожидаемо в оборону не сел. Не по статусу алматинской команде так делать в играх против андердогов. Вновь проявил свое мастерство Лобанцев, отразив выстрел в упор от Вагнера Лава и прервав несколько потенциально голевых передач алматинцев. В атаке у «Кызыл-Жара СК» дела не клеились, но обвинить их в отсутствии желания бороться сложно.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Но «Кызыл-Жар СК» сумел отметиться очень опасным моментом да еще со стандарта (в последнее время с этим проблемы). Никита Безлихонтов навесил в штрафную с углового. Там верховую борьбу выиграл Урош Делич и точно, но не очень сильно, пробил в левый нижний угол. Кипер «Кайрата» успел сложиться и отбить мяч.

Уже в добавленное время петропавловцы могли сравнивать счет. Со своей половины поля в штрафную алматинцев Лобанцев забросил мяч. Тот после верховой борьбы отскочил точно на Артема Барановского, который принял «круглого» и пробил под перекладину. Кипер «Кайрата» с большим трудом отразил этот удар. Ничья была так близка...

«Кызыл-Жар СК» показал достойную игру и создал хоть и не много моментов, но они были очень опасными, а реализация хотя бы одного могла принести команде балл.

«Кызыл-Жар СК» - «Кайрат» 0:1 (0:1)

Голы: Абат Аймбетов 28 (0:1).

Предупреждения: Иван Маркелов 18, Михаил Платика 29, Берик Шаихов 68, Игорь Губанов 74, Нуралы Алип 90+3, Небойша Косович 90+4.

«Кызыл-Жар СК»: Мирослав Лобанцев, Витаутас Андрюшкя-вичюс, Максим Драченко (к), Урош Делич, Момоду Сисей (Руслан Корян 77), Артем Барановский, Виктор Гунченко (Игорь Губанов 35), Берик Шаихов (Шота Григалашвили 77), Михаил Платика, Иван Маркелов, Никита Безлихонтов (Тимур Мульдинов 64).

«Кайрат»: Стас Покатилов, Дино Миканович, Раде Дугалич, Небойша Косович, Сильва Де Соуза Вагнер (Адеринсола Эсеола 76), Нуралы Алип, Гафуржан Суюмбаев (к), Камо Оганесян (Султанбек Астанов 66), Абат Аймбетов (Артур Шушеначев 66), Гулжигит Алыкулов (Адам Адахаджиев 76), Айбол Абикен.

21 сентября, 2020. Талгар, база национальных сборных команд КФФ

Достойная игра с сильным соперником - это не разовая акция. В этом болельщики нашей команды убедились, наблюдая за встречей с «Ордабасы».

Первый более менее опасный момент создали петропавловцы. Уже на второй минуте Александр Соколенко вошел в штрафную с правого фланга и пробил низом. Голкипер шымкентцев Владимир Плотников отразил мяч перед собой, а защитники подстраховали. А вот следующий момент был уже в исполнении «Ордабасы». Рубен Бриджидо получил передачу за спины защитников и оказался в штрафной перед вратарем вместе с Сергеем Хижниченко. Но казахстанец, получивший пас и оказавшийся перед пустыми воротами, не попал с линии вратарской. Это был самый опасный момент тайма. За первые 45 минут петропавловцы создали несколько моментов, пытались атаковать. Очень активен был на правом фланге Игорь Губанов, отметившийся дальним ударом и отличным прострелом во вратарскую, - никто из наших не успел замкнуть.

Во втором тайме шымкентцы были активнее, но и «Кызыл-Жар СК» не сильно отставал, наши футболисты старались каждую атаку завершать ударом. Единственный мяч был забит на 72-й минуте. Чтобы выйти вперед, шымкентцам понадобилось сделать четыре передачи со своей половины поля. Тохтар Жангылышбай получил пас в штрафную от Жоао Паоло, сделал ответную передачу партнеру, который в касание низом пробил в дальний угол. Без шансов для Мирослава Лобанцева.

Петропавловцы не сдались и при любой возможности атаковали, но, кроме нескольких неплохих дальних ударов, ничем особым не отметились. Соперники смотрелись, безусловно, лучше, но по игре нельзя было сказать (особенно учитывая размер бюджета «Ордабасы» и уровень футболистов в составе), что шымкентцы на две головы выше. В целом «Кызыл-Жар СК» оставил очень хорошее впечатление. В обороне наши футболисты играли, несмотря на обилие моментов у ворот Лобанцева, достаточно надежно, да и в атаке смотрелись на порядок лучше, чем в прошлых матчах. Велика вероятность, что с соперником классом пониже они могли бы добиться как минимум ничьей.

«Ордабасы» - «Кызыл-Жар СК» 1:0 (0:0)

Голы: Жоао Пауло 72 (1:0).

Предупреждения: Абдуллай Диакате 41, Александр Соколенко 86.

«Ордабасы»: Владимир Плотников, Рубен Бриджидо, Абдуллай Диакате, Виктор Дмитренко, Тимур Досмагамбетов, Александр Клещенко, Жоао Пауло (Эльхан Астанов 83), Зиги Бадибанга, Мардан Толебек (Май Махлангу 63), Пабло Фонтанелло (к), Сергей Хижниченко (Тохтар Жангылышбай 67).

«Кызыл-Жар СК»: Мирослав Лобанцев, Артем Барановский (Никита Безлихонтов 81), Игорь Губанов (Иван Маркелов 61), Урош Делич, Максим Драченко (к) (Момоду Сисей 81.), Мусса Коне, Руслан Корян (Шота Григалашвили 63), Витаутас Андрюшкявичюс, Тимур Мульдинов, Михаил Платика, Александр Соколенко.

24 сентября, 2020. Талгар, база национальных сборных КФФ


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Без очков, но достойно"
26.09.20

Поделиться статьёй: