«Кызыл-Жар СК» продлил беспроигрышную серию до трех матчей

Петропавловцы очередной матч провели на выезде в Уральске. На стадионе имени П.Атояна подопечные Андрея Кучерявых встречались с «Акжайыком», который в последних матчах играя с примерно равными соперниками, зачастую теряет очки. Петропавловцы провели хороший матч, но победить им не удалось.

Гости отправились в Уральск без нескольких лидеров. Первый номер команды в воротах Антон Цирин пропустил поединок из-за дисквалификации. Перебор желтых карточек также и у Момоду Сисея, а Шота Григалашвили не поехал с командой по решению тренерского штаба. Возможно, грузинскому легионеру решили дать отдых. Ведь впереди еще очень ответственные игры, в которых талант и мастер-ство футболиста будут незаменимы.

В итоге вместо Григалашвили в центре поля появился украинец Александр Стеценко, Сисея заменил на острие Мирослав Лечич, а в воротах с первых минут начал игру Тимурбек Закиров.

Гости неожиданно хорошо начали, и более менее опасные моменты в первом тайме созданы именно нашими футболистами. Уже на десятой минуте возможность для взятия ворот упустил Мирослав Лечич. Нападающий получил мяч в штрафной правее центра, сместился к лицевой и мощно пробил в дальний угол - рядом со штангой. Петропавловцы наносили удары со средней и дальней дистанции, но чаще всего наших футболистов подводила точность.

Достойно ответить «Акжайык» сумел лишь на последних минутах матча. После дальнего удара одним из игроков хозяев мяч попал в защитника и по высокой дуге полетел на линию вратарской, где в падении в дальний угол пробивал Игорь Худобяк. К счастью для «Кызыл-Жара СК», неточно. А упустил соперника Георгий Попхадзе.

В начале второго тайма гости продолжили создавать моменты. Неплохо, но и неточно, бил со штрафного Стеценко. Но по-настоящему потрудиться голкипера соперника заставил Фредди Коронель. Парагваец сыграл на опережение в центре поля, сместился вперед и метров с 35 пробил под перекладину правее центра. В шикарном прыжке голкипер «Акжайыка» сумел перевести мяч на угловой.

Ближе к концовке встречи уральцы взвинтили темп, и тут же у ворот Закирова появились опасные моменты. Чаще всего футболисты соперника стреляли с дальней и средней дистанции, а навесы в штрафную адресата не находили. Защита была надежна. Буквально на последних минутах игры «Акжайык» мог вырвать победу. Берик Шаихов получил мяч в 30 метрах от ворот и нанес великолепный удар в дальнюю девятку. Обзор Тимурбеку Закирову закрывали свои и чужие игроки, но вратарь успел среагировать и перевести мяч на угловой. 0:0.

Петропавловцы провели хороший матч, а в концовке встречи доминировали хозяева поля, поэтому итоговый результат поединка закономерен.

Своим мнением о поединке поделились футболисты «Кызыл-Жара СК».

- Матч был очень непростым для нас. «Акжайык» - крепкая команда, которая умеет добывать результат в домашних матчах. В начале игры у нас было достаточно моментов, чтобы забить гол. Забей мы тогда, игра складывалась бы по-другому. Но ничья на выезде - это тоже хороший результат. Сейчас для нас главное - набирать очки в любых матчах, - сказал Ильдар Аитов.

- Хотелось бы поблагодарить ребят за положительный результат. Готовились к этой игре очень серьезно. Установка была на победу, но самое главное - было необходимо обезопасить свои ворота. С первых минут матча у нас возникали моменты, чтобы забить гол, также во втором тайме были достаточно хорошие возможности у ворот Боровика, но не получилось. Во многом благодаря моему коллеге по амплуа. В целом ничья - положительный результат для нас, - сказал после матча герой встречи Тимурбек Закиров.

«Кызыл-Жар СК» с 31 баллом в активе сохраняет восьмую строчку в турнирной таблице. По-прежнему сохраняется высокая плотность во второй половине турнирной таблицы. Седьмое место от 12-го отделяют лишь пять очков. После этого тура команды уходят на перерыв на матчи сборных. Ближайшие поединки в рамках Премьер-лиги пройдут 20-21 октября.

Нашим футболистам до конца сезона осталось провести пять игр. С талдыкорганским «Жетысу», шымкент-ским «Ордабасы» и алматинским «Кайратом» «Кызыл-Жар СК» сыграет в Петропавловске, а с «Актобе» и костанайским «Тоболом» - на выезде.