"Кызыл-Жар СК прервал серию поражений, обыграв талдыкорганский "Жетысу"

Яркая игра, хорошие моменты и отличная реализация. Еще недавно мало кто мог предположить, что все это будет характеризовать петропавловский «Кызыл-Жар СК». Еще в прошлом сезоне наша команда боролась за сохранение прописки в Премьер-лиге, а уже в этом демонстрирует хорошую, зрелищную игру. Серию из двух поражений в матчах против «Актобе» в Петропавловске (1:2) и «Астаны» в столице (1:3) подопечные Андрея Карповича прервали на «Карасае», «всухую» обыграв талдыкорганский «Жетысу».

Перед матчем стало известно об очередных изменениях в составе команды. Еще одним новичком, ранее выступавшим за кокшетауский «Окжетпес» под началом Карповича, стал защитник Нурлан Даиров. Он воспитанник академии алматинского «Кайрата». В 2012 году выступал за дублирующий состав клуба. В 2016 году дебютировал в КПЛ в матче против «Ордабасы». С 2017 по 2019 годы представлял «Окжетпес». За это время провел в футболке кокшетауской команды 69 матчей. Последним клубом Даирова был «Туран».

Кроме того, «Кызыл-Жар СК» объявил о расставании с грузинским нападающим Романи Чантурия. Футболист в этом сезоне несколько раз появлялся на поле с замены и своей игрой болельщиков явно не впечатлил. В сообщении клуба говорится, что «в тренировочном процессе Романи Чантурия получил травму мышечного характера и выбыл на неопределенный срок. В связи с тем, что квота на легионеров в команде ограничена, Романи Чантурия и руководство клуба приняли решение расторгнуть контракт по соглашению сторон».

К матчу с «Жетысу» наконец-то закончилась дисквалификация Данило, а Дарко Зорич решил проблемы со здоровьем. Единственной ощутимой потерей стал Шота Григалашвили, который даже не попал в заявку команды. Зато Максим Драченко наконец-то вылечился и Мусса Коне прибыл в расположение клуба. Оба начали матч на скамейке запасных.

«Жетысу» в этом сезоне соперник не очень грозный, с минимумом легионеров в составе. Но при этом тот же «Атырау», например, уже успел убедиться, что сдаваться талдыкорганцы не будут. Противостояние было также примечательно тем, что в составе «Жетысу» выступает экс-игрок «Кызыл-Жара СК» Габриэль Энаке, сыгравший в 2020 году за петропавловский клуб шесть матчей и забивший в них два гола.

Хозяева поля уже с первых минут начали создавать моменты у ворот Андрея Шабанова, но капитан «Жетысу» был надежен на ленточке и вовремя выходил на перехват. Только за первые десять минут петропавловцы дважды били в створ ворот соперника. Талдыкорганцы даже такими безголевыми успехами похвастаться не могли.

На 20-й минуте встречи Шабанов очередной раз успешно сыграл на выходе и выбил мяч кулаками в аут. С него-то и пришел гол. Дарко Зорич вбросил мяч в штрафную на Данило, тот головой продлил полет снаряда во вратарскую на Валерия Каршакевича, который опередил защитника и отправил «круглого» в сетку ворот. 1:0! «Кызыл-Жар СК» заслуженно выходит вперед!

Петропавловцы продолжили создавать моменты, но забить долгое время не получалось. На отличную передачу Данило слева совсем немного не успел Эрнист Батырканов, затем удар Зорича из пределов штрафной заблокировал защитник гостей.

На исходе основного времени тайма «Кызыл-Жар СК» вновь забил. С углового на левом фланге навесил в штрафную Юрий Бушман, там верховую борьбу выиграл Олег Мурачев, но у него получился не удар, а передача на дальнюю штангу на Батырканова, который красиво переправлял мяч в противоположный верхний угол. Там оказался защитник «Жетысу» и удар заблокировал. Зорич все-таки протолкнул «круглого» в сетку, радоваться долго не пришлось - боковой усмотрел в эпизоде положение «вне игры».

Но уже несколько секунд спустя подопечные Карповича вновь смогли поразить ворота соперника - на этот раз уже по правилам. Дарко Зорич получил мяч на правом фланге, откатил назад на линию штрафной, куда набегал Алибек Касым. Мощный удар молодого центрального защитника, и мяч влетает впритирку с дальней штангой! 2:0!

Во втором тайме гости все-таки смогли создать угрозу у ворот Лобанцева, но там больше заслуга наших защитников, которые сначала не смогли вынести мяч подальше из штрафной, а затем запаниковали, когда он туда вернулся. Снаряд даже попал Каршакевичу в руку, прижатую к корпусу. Но в таких случаях пенальти дают только тогда, когда очень хотят.

На 53-й минуте Касым мог оформлять дубль. После навеса в штрафную мяч, никого не коснувшись, допрыгал до дальней штанги, где Алибек в падении пытался пробить в дальний угол, но, увы, рядом со штангой.

На 72-й минуте мог повториться гол Касыма, только на этот раз Зорич пасовал на Данило. Мяч после удара бразильца прошел выше ворот. Но без гола Алмейда не ушел с поля. На 80-й минуте со штрафного бил Юрий Бушман. Мяч, попав в «стенку», полетел в штрафную. Там от Тимура Мульдинова отскочил на Данило. Тот не растерялся и отправил «круглого» в сетку. 3:0!

В концовке Олег Мурачев едва не отметился голом в свои ворота. Защитник прерывал прострел с левого фланга - мяч прошел рядом с дальней девяткой Лобанцева.

Петропавловцы были на голову лучше соперника, создали больше моментов, которые были острее, чем у «Жетысу», и заслуженно победили.

- После двух поражений важно было добиться положительного результата. Несмотря на комфортный счет, нам было сложно. Очень молодая команда соперника играет с большим желанием. Хотел бы сказать ребятам спасибо, что услышали, что будет непросто и важно победить при поддержке болельщиков, которым хотелось бы сказать отдельное спасибо. Их поддержка всегда чувствуется. Для нас это большая эмоциональная подпитка, - сказал главный тренер «Кызыл-Жара СК» Андрей Карпович.

По итогам семи туров «Кызыл-Жар СК» расположился на шестой строчке в турнирной таблице с десятью очками. Следующий матч подопечные Андрея Карповича проведут на выезде. Сегодня наша команда сыграет с десятой командой КПЛ «Кайсаром» в Кызылорде. Начало встречи в 20:00.