«Кызыл-Жар СК» потерял очки в Петропавловске, но остался на первом месте

Великолепный шанс уйти в отрыв упустили подопечные Али Алиева на «Карасае». Наши футболисты не смогли обыграть восточноказахстанский «Алтай».

После выездной победы над набравшим ход «Каспием» (0:2) болельщики «Кызыл-Жара СК», уже давно позабывшие о критике работы тренерского штаба и Али Алиева, ждали от своих любимцев только виктории над «Алтаем». Особенно на своем поле и при поддержке своих поклонников. При этом наши любители футбола к игре подготовились на отлично. Это проявилось не только в большем, чем обычно, количестве людей на трибунах, но и в баннерах, в которых болельщики не только выразили любовь к своей команде («Мы - одна семья! Мы - команда! Мы - «Кызыл-Жар» и «Пока мы едины, мы непобедимы»), но и презрение к сопернику - «Вы - всего лишь наша тень», изобразив логотип «Алтая» в тени эмблемы «Кызыл-Жара СК». Дело оставалось за футболистами - обыграть и «убрать» из гонки за первое место соперника из ВКО, да и создать отрыв от «Каспия» - о том, что актауцы проиграли «Кырану» в Шымкенте 1:5 стало известно в первые минуты петропавловского поединка. Победа позволила бы нашим футболистам оторваться от соперника на четыре очка и могла дать опцию осечки в одной из двух оставшихся игр.

Петропавловцы хорошо начали и уже на первой минуте могли открывать счет. С правого фланга последовала передача в центр на ход Павла Кривенцева. Того опередил вышедший из ворот кипер «Алтая», но отбил он мяч прямо на Ильдара Аитова. Капитан нашей команды тут же пробил на точность в ближнюю «девятку», но там уже защитники соперника подстраховали своего голкипера. Был еще неплохой момент у Максима Драченко. Украинский легионер «Кызыл-Жара СК» из района 11-метровой отметки бил головой после подачи углового Шоты - выше ворот.

Нельзя сказать, что «Кызыл-Жар СК» полностью доминировал в игре, а «Алтай» все время отбивался, но в первой четверти игрового времени наши футболисты смотрелись интереснее и живее. Но домашние заготовки подопечных Али Алиева не работали, а навесы Шоты Григалашвили со стандартов редко находили адресата в штрафной. Гости же редко баловали зрителей эффектными действиями. Можно отметить неплохую разрезающую передачу на ход, выключившую сразу двух наших защитников, но третий, а им был Ильдар Аитов, не дал пробить устремившемуся на рандеву с Грубовым сопернику. В остальном «Алтай» отметился двумя ударами, которые уж явно нельзя охарактеризовать как опасные. Ближе к концовке тайма гости и вовсе осели у своих ворот, а при стандартах отбивались всей командой. На 41-й минуте голкипер «Алтая» отметился эффектным сейвом, отбив удар головой под перекладину с линии вратарской Кривенцева.

В целом петропавловцы в первые 45 минут наиграли как минимум на один гол, но не повезло.

Начало второй половины встречи прошло в активной борьбе, но без моментов. Первый удар по воротам болельщики увидели лишь спустя десять минут после начала игры. Практически с центра поля пробил игрок «Алтая», и мяч едва не влетел в дальний нижний ворот «Кызыл-Жара СК». Это, к слову, был первый опасный момент, созданный гостями.

На исходе часа игры наши футболисты отметились с худшей стороны, позабыв про fair play. После верховой борьбы за мяч игрок «Алтая» оказался на газоне после случайного удара по лицу. Петропавловцы же на лежащего соперника внимание не обратили и продолжили игру, чем вызвали справедливое негодование тренерского штаба гостей.

Постепенно «Алтай» начал тянуть время - футболисты гостей при каждом стыке подолгу отлеживались на газоне и совсем не торопились вбрасывать мяч из аута. Но после желтой карточки за задержку времени одному из игроков все-таки стали действовать живее. У наших футболистов, которые действительно хотели играть в футбол и побеждать, создавать моменты не особо получалось. Единственный опасный момент и отличная возможность были в последние пять минут. После вброса аута с правого фланга в штрафную «Алтая» Момомду Сисей сделал скидку головой на дальнюю штангу на Григалашвили, но тот слету пробил выше перекладины.

Уже на последних минутах основного времени «Кызыл-Жар СК» остался в меньшинстве. Очередной навес в штрафную гостей завершился скидкой на линию вратарской. Там Ельмар Набиев попытался пробить, но попал не по мячу, а по вышедшему из ворот киперу «Алтая». Игроки соперника тут же затеяли потасовку и несколько раз толкнули Набиева. При этом Ельмару судья показал прямую красную за не такой уж и грубый фол. До конца матча гости успешно отбились.

В целом исход игры справедливый, несмотря на преимущество «Кызыл-Жара СК» по ударам, в том числе и по ударам в створ, точным передачам и владению мячом. Но наши футболисты не сделали на поле ничего такого, что заставило бы задуматься о несправедливом итоге встречи. «Алтай», судя по игре, решил довольствоваться «синицей в руках» (одним очком), чем рисковать и бороться за «журавля в небе». И им это удалось.

«Кызыл-Жар СК» продлил серию без поражений до десяти матчей. Впереди у подопечных Али Алиева выездная игра с ФК «Академия Оңтүстік» в Шымкенте 27 октября. Там нашим футболистам нужна только победа.