«Кызыл-Жар СК» не сумел продолжить серию без поражений в домашнем мачте против «Акжайыка»

Уральцы, как и подопечные Али Алиева, претендуют в этом сезоне на повышение в классе, но пока что обе футбольные дружины завязли ближе к середине турнирной таблицы. Очная встреча показала, что в игре обеих команд еще есть приличное количество проблем, без решения которых претендовать на место в Премьер-лиге будет очень непросто.

Первый тайм прошел без особо опасных моментов. Футболисты большую часть времени боролись за мяч и пытались наладить игру. Иногда казалось, что одна из команд владеет ощутимым преимуществом, но спустя некоторое время уже у ворот другой команды был мяч. Ударами по воротам, и уж тем более опасными, футбольные дружины болельщиков почти не радовали. Выделить стоит лишь два момента в исполнении гостей. На 12-й минуте матча прошла передача на ход игроку «Акжайыка». Тот оказался один на один и незамедлительно пробил низом мимо выбежавшего на встречу Тимурбека Закирова. Мяч прошел в сантиметрах от штанги. Во втором эпизоде навесную передачу от лицевой на дальней штанге замыкал игрок «Акжайыка». Бил он головой в противоход Закирову, который среагировать не успел, зато в нужное время и в нужном месте оказался Виктор Гунченко, выбивший мяч с ленточки.

В целом петропавловцы смотрелись достаточно неплохо, но игра у них явно не шла. Порадовали навесы со штрафных в исполнении Адиля Сергалиева - мяч после его передач парашютом опускался на дальней штанге, что давало возможность побороться за него нашим футболистам. Но кипер уральцев не без труда справлялся с ними, уверенно играя на выходе.

На удивление хорошо смотрелся Виктор Гунченко. Его все привыкли видеть на фланге, но в этом сезоне Алиев ставит футболиста в центр обороны. Несколько обидных голов как раз и связано с действиями или бездействием футболиста. Но в этом матче Гунченко проявил себя с лучшей стороны. Неплохие отборы, надежность в защите, а в одном из эпизодов он даже выбил мяч из пустых ворот. Будем надеяться, что матч с «Акжайыком» только начало и в следующих играх футболист будет не менее надежен.

Во втором тайме петропавловцы заиграли активнее и приблизились к созданию реально опасных моментов у ворот уральцев. На 62-й минуте Адиль Сергалиев с правого фланга выдал точный пас низом в штрафную на Кривенцева, но тот замешкался и не сумел пробить, находясь в убойной позиции.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Спустя две минуты Мелло Джакомо ворвался в штрафную площадь Закирова и точно пробил низом в правый от себя угол. 0:1.

Петропавловцы попытались отыграться, но пройти насыщенную линию обороны (в обороне у «Ак-жайыка» постоянно было от семи до девяти игроков) было очень непросто. На 73-й минуте гости остались в меньшинстве. В борьбе за верховой мяч игрок «Акжайыка» Ерболат Рустемов едва не отправил в нокаут Виктора Гунченко. В итоге судья показал нарушителю красную карточку.

Только вот легче задача «Кызыл-Жара СК» не стала. Гости полностью ушли в оборону и сделали упор на контратаки. Тем не менее моменты хозяева создавали, но мяч упорно не шел в ворота, или же надежен был кипер уральцев.

На последних секундах, когда уже нечего было терять, на подачу углового у ворот «Акжайыка» пришел Тимурбек Закиров, но и его присутствие в штрафной гостей не помогло. Уральская команда успешно отбилась и сумела сохранить победный счет.

Подопечные Али Алиева потерпели первое поражение в сезоне. При этом существенных подвижек в качестве игры пока не наблюдается и процент точных передач не растет. Пока что сложно считать «Кызыл-Жар СК» претендентом на повышение в классе. Если в самое ближайшее время ничего не изменится, то скорее всего Премьер-лига нам не светит.

После четвертого тура наша команда расположилась на девятом месте в турнирной таблице (из 14) с пятью баллами в активе и отставанием от лидера («Академия Онтустик») в семь очков.