«Кызыл-Жар СК" не проиграл «Ордабасы»

Петропавловский футбольный клуб неожиданно сыграл вничью против одного из претендентов на медали. Шымкентцы просто обязаны были на классе обыгрывать подопечных Вячеслава Руснака, но не смогли. Впрочем, обе команды показали достаточно слабую игру.

Особых изменений в составе "Кызыл-Жара СК", по сравнению с матчем против "Кайрата", не произошло. Лишь Ильдара Аитова сменил Берик Шаихов, а Мусса Коне уступил место в основе Тимуру Мульдинову. Неизменно в старте вышел и "любимец" болельщиков петропавловского клуба Михаил Платика.

На правах фаворита встречи шымкентцы были более активны, но в большинстве случаев они попросту били из-за пределов штрафной площади и чаще всего очень неточно, так что работы у Мирослава Лобанцева при небольшом количестве ударов по воротам было немного. Игроки "Кызыл-Жара СК" также не блистали креативом в атаке, но от них этого никто не ждал. Свою главную задачу (не пропустить) они выполнили, да и защитники в отдельных эпизодах своевременно лишали мяча нападающих "Ордабасы", оказавшихся в штрафной.

Во втором тайме скорости совсем упали. Самое опасное, что сумели организовать шымкентцы, - это пара навесов в штрафную. При этом мяч без труда забирал Лобанцев. У петропавловцев игра впереди не клеилась. Лишь в добавленное время у вышедших по ходу матча футболистов была реальная возможность сотворить сенсацию. Руслан Корян простреливал в штрафную с правого фланга, защитник "Ордабасы" не сумел выбить мяч подальше и практически сделал пас набегающему Ивану Маркелову. Наш футболист в касание пробил по воротам в дальний угол, но очень уж слабо.

Пожалуй, это не самая зрелищная игра тура. Обе команды, казалось, просто по инерции завершают сезон. Но если от "Кызыл-Жара СК" никто и не ждал полного доминирования на поле и безоговорочной победы (команда еще в прошлом туре решила вопрос с пропиской), то видеть такое исполнение от "Ордабасы" непривычно и удивительно. Шымкентцы по-прежнему остаются в числе претендентов на бронзовые медали. Победа над "Кызыл-Жаром СК" позволила бы "Ордабасы" сравняться по очкам с идущей третьей "Астаной". Но почему-то соперник не выглядел уж очень мотивированным на положительный результат.

"Кызыл-Жар СК" по итогам 20 тура набирает 20 баллов и остается на девятом месте в турнирной таблице. Столько же очков у идущего восьмым "Тараза", проигравшего в минувшем туре актаускому "Каспию", который после победы гарантировал себе место в КПЛ на следующий сезон.

Впереди у подопечных Вячеслава Руснака еще две игры чемпионата. Завтра они сыграют с талдыкорганским "Жетысу", а 30 ноября завершат КПЛ-2020 игрой со столичной "Астаной".


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На финишной прямой"
26.11.20

Поделиться статьёй: