Квартиры в новостройках Петропавловска уже на этапе проектирования снабжают индивидуальными приборами учета тепловой энергии

По задумке они должны позволить потребителям оплачивать только то тепло, которое пришло к ним в жилое помещение, но по факту это не так. Почему, рассказали в ТОО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

«Основной причиной, по которой имеющиеся в жилых домах индивидуальные приборы учета тепловой энергии не могут быть приняты на коммерческий учет, является отсутствие законодательной базы, которая позволила бы это сделать, - рассказывает и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков. - Да, приборы существуют, но нет нормативных документов, регламентирующих порядок начисления, в том числе и при выходе их из строя».

Энергетики отмечают, что ни одно предприятие группы компаний АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» (ТЭЦ-2, предприятия тепловых и электросетей, сбытовая организация) не могут самостоятельно, без наличия утвержденных на законодательном уровне документов, вести деятельность, связанную со снабжением горожан тепловой и электрической энергией. Чтобы ввести индивидуальные приборы в коммерческий учет, они должны быть узаконены - внесены в специальный реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан.

«Помимо прочего, в Петропавловске отсутствуют специально уполномоченные службы, которые занимались бы считыванием показаний индивидуальных приборов учета тепла и передавали данные в энергоснабжающую или энергопередающую организацию на договорной основе – эти вопросы до сих пор никак не регламентированы на законодательном уровне», - комментирует ситуацию генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрей Калиничев.

Сейчас расчет тепловой энергии в многоэтажных жилых домах города Петропавловска осуществляется двумя способами: либо при помощи общедомовых приборов учета тепловой энергии, либо по квадратуре жилого помещения согласно утвержденному тарифу. Если в доме есть теплосчетчик, то механизм расчета прост: берутся его показания и делятся на количество квадратных метров жилой площади дома, после чего высчитывается, сколько должен заплатить потребитель, исходя из того количества квадратных метров, которые ему принадлежат. Энергетики рассказали, что же будет, если в эту систему добавить еще и индивидуальные счетчики.

«Установка индивидуальных приборов учета тепловой энергии должна предусматривать обязательное наличие в доме общедомового прибора, который учитывал бы не только тепловую энергию, потребленную каждой квартирой, но и энергию, затраченную на общедомовые нужды: обогрев подъездов, например. Поэтому в случае ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, общедомовые никуда не денутся», - говорит Андрей Калиничев.

К тому же за приборами учета нужен глаз да глаз, а в Петропавловске далеко не в каждом КСК есть квалифицированный персонал. А это значит, что нужна специальная служба, которой тоже придется платить за услуги по регулировке оборудования.

«Приборы, о которых мы говорим, могут помочь каждому экономить для себя, но для того, чтобы это работало, нужен целый комплекс мероприятий, без разумного воплощения в жизнь которого экономия может обернуться ненужными тратами. Нужна законодательная база, нужны специализированные службы, нужен квалифицированный персонал, и, что немаловажно, государственный механизм, который позволит ввести в действие приборы учета без создания проблем для потребителей. Без этих составляющих счетчики останутся лишь элементом декора в интерьере квартиры», - резюмировал Андрей Калиничев.

То, что эти вопросы никак не регламентированы на законодательном уровне, нам подтвердили и в отделе жилищных отношений акимата города Петропавловска. Чиновники отметили, что, хотя эти счетчики и установлены, толку от них жильцам никакого.

«Согласно проектно-сметной документации (ПСД) эти индивидуальные счетчики строители устанавливают, но фактически они не используются. Энергоснабжающая организация взимает оплату за энергию в соответствии с показаниями общедомового прибора учета тепла, которые в новостройках устанавливают тоже согласно ПСД», - рассказал Айбек Башенов, главный специалист отдела.

Получается, что сейчас эти приборы являются просто предметом интерьера и никому, к сожалению, до них нет дела.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Приборы есть, а толку нет"
24.10.19

Поделиться статьёй: