Кумар Аксакалов выразил недовольство по поводу работы общественных приемных партии «Nur Otan»

Глава региона предложил наказывать и даже отстранять от работы тех, кто не хочет или не умеет работать в современных условиях. Об этом шла речь на заседании комиссии партийного контроля.

Первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Асем Рахметова рассказала, что из всех районных филиалов партии лучше всего работа общественных приемных налажена в районе Шал акына. Там количество положительно решенных вопросов по обращению граждан и качество предоставления информации позволили филиалу занять первое место в региональном конкурсе «Лучшая общественная приемная».

- Наибольшее количество обращений в этом году поступило в общественную приемную Северо-Казахстанского областного филиала - 369. В Тайыншинский филиал поступило 163, в Кызылжарский - 154 обращения. Наименьшее количество обращений в общественной приемной филиала района им. Г.Мусрепова и М. Жумабаева. В целом за отчетный период доля положительно решенных обращений по Северо-Казахстанской области составила 30%, - проинформировала Асем Рахметова. Она отметила, что за 8 месяцев этого года по области в общественные приемные обратилось более 2,6 тысячи граждан, а за 2018 год - 2,4 тысячи граждан. Чаще всего люди обращаются по вопросам социального обеспечения (24%), жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры населенных пунктов (23%), выделения жилья и оформления земельных участков (17%), трудоустройства и разрешения трудовых споров (11%).

В регионе есть филиалы, где не было проведено ни одного приема граждан, а где-то это единичные случаи. Приемы проводятся формально, замечания не устраняются, не всегда обращения рассматриваются в положенные сроки. К тому же в большинстве филиалов не вносятся данные в электронную общественную приемную. Так, в Тимирязевском районе в 2019 году акимом района, его заместителями, а также депутатами и руководителями госструктур не было проведено ни одного приема граждан.

Асем Рахметова рекомендовала первым заместителям председателей районных филиалов партии устранить недочеты в работе общественных приемных, не допускать нарушений сроков приемов граждан, чтобы их проводили все руководители, начиная с акима района и до руководителей местных исполнительных органов, депутатов. Также важно обратить особое внимание на качество и сроки проведения приема граждан. Если ранее их проводили ежеквартально, то теперь они станут ежемесячными, а мониторинг приема граждан будет осуществляться еженедельно. Внесение данных в электронную общественную приемную тоже в числе приоритетных вопросов, ведь именно этот показатель отражает активность проводимой работы. Так, к слову, вышло и с Тимирязевским районом.

Первый заместитель председателя Тимирязевского районного филиала партии Александр Приходько отчитался, что в этом году к ним поступило 53 обращения граждан, в 2018-м - 62, работали выездные общественные приемные. Тогда как, по информации областного филиала партии, в соответствии с данными электронной общественной приемной ни обращений, ни приемов проведено не было.

Представители районного филиала пообещали разобраться в данной ситуации. Члены комиссии партийного контроля рекомендовали им более ответственно относиться к своей работе.

Председатель Северо-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» Кумар Аксакалов подчеркнул, что общественные приемные стали хорошим механизмом работы по заявлениям граждан. Однако не все понимают, как сделать его более эффективным в современных условиях.

- Требования наших граждан растут. Люди должны видеть эффективность работы партии по своим обращениям. Поэтому Елбасы предложил переформатировать работу общественных приемных. Мы должны идти к людям и работать на опережение возникающих проблем, - подчеркнул Кумар Аксакалов. Глава региона отметил, что большинство сел находятся далеко от районных центров и людям приходится тратить на дорогу свои средства, время, чтобы обратиться в партию на уровне региона, тогда как их проблемы должны решаться на местах. Если человек едет за решением своего вопроса в область, это большой минус работы районных филиалов.

Важно правильно проводить разъяснительную работу с населением. Она не должна быть формальной, как получилось с педагогом из Шоптыкольской средней школы, которая для решения своего вопроса приехала на прием к акиму области из района им.Г.Мусрепова. Глава региона отметил, что для разрешения ее вопроса поручил создать комиссию, а в ее состав включить самого педагога, представителей администрации школы и районного отдела образования, чтобы разобраться детально с учетом требований двух сторон. В итоге работа была проведена не на должном уровне и проблема осталась нерешенной.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что немало вопросов поступает по невыплате паев, в частности в Тимирязевском районе, когда люди ищут правду в областном центре. Тогда как районные филиалы, местные исполнительные органы и депутаты самоустраняются от этой работы. Также есть факты срыва графиков приемов граждан. Кумар Аксакалов дал поручение первому заместителю председателя областного филиала партии «Nur Otan» Асем Рахметовой разобраться в данной ситуации и виновных наказать.

Ответственность должны нести и рядовые члены партии. Некоторые руководители районных филиалов партии пытаются скрывать недостатки своей работы и предоставляют радужные отчеты, где нет ни одного проблемного вопроса. Кумар Аксакалов поручил разобраться в ситуации руководителю областной депутатской фракции Юрию Белоногу. Глава региона подчеркнул, что важно выстроить новую модель работы контроля деятельности районных филиалов партии «Nur Otan» и тех, кто их возглавляет. Они должны работать в соответствии с современными требованиями.

Еще один вопрос - эффективное использование бюджетных средств. В этом году на решение вопросов социальной сферы выделено огромное количество средств, однако партийный контроль слабо работает. Это хорошо показала ремонтная кампания на объектах образования, на которую было выделено более пяти миллиардов тенге. Отмечены факты затягивания работ, а общественный и партийный контроль оставил эту ситуацию без внимания. Такого быть не должно.

Депутат областного маслихата, руководитель областной депутатской фракции Юрий Белоног проинформировал участников заседания о том, что в настоящее время разрабатывается первое в стране мобильное приложение, посредством которого каждый желающий сможет получить полную информацию о депутате, задать вопрос, сделать наказ. Запустить его в обращение планируют уже в ноябре. Кумар Аксакалов отметил, что это хорошая идея и актуальная как для работы партии, так и для госструктур.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Работать на опережение"
01.10.19

Поделиться статьёй: